8 февраля 2022 года в Москве прошел XI Всероссийский форум по корпоративному управлению. Организаторы события – Ассоциация профессиональных директоров (АНД), Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в партнёрстве с Московской биржей, Сбербанком и PwC в России. В числе спонсоров мероприятия – АФК «Система» и МТС.

Открывающая сессия форума, в которой приняла участие Анна Белова, заместитель Председателя Совета директоров и глава Комитета по устойчивому развитию и связям с инвесторами АФК «Система», была посвящена управлению устойчивостью в эпоху быстрых перемен в публичных и частных компаниях.  Ведущие представителями бизнеса, собственники, инвесторы и директора обсудили главные факторы, от которых зависит устойчивость российских компаний сегодня и завтра, а также приоритеты в управлении и ориентиры деятельности основных участников корпоративных отношений. На сессии были представлены результаты опроса более 120 директоров, которые выделили 5 факторов устойчивости бизнеса в ближайшие 5 лет:

·         Обеспечение кибербезопасности, управление технологическими рисками (91% опрошенных директоров отметили фактор как очень важный);

·         Ликвидные активы и достаточность рабочего капитала для обеспечения жизнеспособности бизнеса (80%);

·         Способность бизнеса к росту вместе с рынком или быстрее (80%);

·         Возможность оперативно привлекать финансирование в нужном объеме (79%);

·         Создание современной, рациональной и прозрачной системы управления и принятия решений (79%).

По словам Анны Беловой, устойчивость – это адаптивность бизнес-модели к новым условиям, которая связана с внутренней корпоративной культурой, ожиданиями инвесторов и потребителей. И одним из существенных драйверов этого процесса является система корпоративного управления.

«Мне нравится фраза, которую сказал Клаус Шваб недавно на площадке Всемирного экономического форума, что мы сегодня уже переходим от капитализма акционеров к капитализму стейкхолдеров. Это можно называть новой корпоративной культурой, новыми вызовами, но даже если просто посмотреть на статистику - сегодня фонды, которые в своих инвестиционных декларациях утвердили принципы инвестиций на основе устойчивого развития, уже управляют 35 триллионами долларов. У инвестиционных аналитиков появляются специальные матрицы оценки компаний, связанные с этими новыми принципами», - 

Российское подразделение платформы Глобальной климатической инициативы для членов советов директоров CGI Russia совместно с ведущей международной компанией в сфере организационного консалтинга Korn Ferry провели совместное исследование, основанное на экспертном мнении более чем 15 представителей глобальных инвестиционных фондов и компаний. Целью исследования было установить роль и вес работы эффективного совета директоров в стоимости российских эмитентов.

Результаты совместного  исследования CGI Russia и Korn Ferry были представлены на конференции, в двух панельных сессиях которой приняла участие Анна Белова. Она рассказала об основных этапах эволюции системы корпоративного управления в России за последние 25 лет и трансформации корпоративной культуры в современных условиях высокой неопределенности и «неустойчивого равновесия», когда сбалансированность и многообразие состава и компетенций советов директоров приобретают особое значение для оценки рисков и принятия стратегических решений.

В ходе конференции эксперты на примере лучшей практики российских публичных компаний обсудили:

·                     какой вес в инвестиционной оценке бизнеса имеет состав совета директоров, наличие у компании стратегической ESG-повестки;

·                     какие показатели деятельности инвесторы считают наиболее значимыми в оценке эффективности советов директоров, наличие каких факторов влияет на безоговорочное игнорирование компании как объекта для инвестиций;

·                     к чему нужно готовиться совету директоров в 2022 с точки зрения ESG-трансформации (включая углеродный налог, единые стандарты ESG-отчетности, раскрытие информации и разработку дорожных карт по достижению климатических целей).