Фото: Ion Ceban
Фото: Ion Ceban

В чем особенность инвестиций в вино?

Это один из наиболее устойчивых альтернативных активов на долгосрочном горизонте. Вино слабо коррелирует с фондовым рынком и практически не снижается в цене, даже когда вся экономика падает. Среднегодовая доходность инвестиционного вина за последние 10 лет составила 10,5% в долларах США — это сравнительно высокий показатель (данные KnightFrank 2023 Wealth Report).

Что сейчас с рынком вина?

В 2022 году мировой спрос на вино снизился на фоне инфляции, замедления роста экономики, ограничений и трудностей в логистике из-за пандемии. При этом цена на премиальные и люксовые вина выросла в среднем на 15%, что позволило глобальным компаниям поддержать выручку от продаж на фоне снизившихся объемов.

Ожидается, что в ближайшие пять лет спрос на люксовое вино будет расти примерно на 5% ежегодно, а значит, и цены на такое вино пойдут вверх. Прогноз уже подтверждается: спрос в первой половине 2023 года вырос. В числе основных драйверов роста: всплеск потребления в США, Азии и Латинской Америке, а также растущий интерес со стороны поколения миллениалов. Еще устойчиво сокращается производство вина в регионе Бордо, откуда поставляют большую часть высококачественных вин класса Grand Cru. Это тоже толкает цены вверх.

Как инвестировать в вино?

В теории есть три основных варианта: создать собственную коллекцию вин, купить акции производителей вина или вложиться в специализированный винный фонд.

Инвестиционные фонды — одна из лучших опций по соотношению риска и доходности. Это удобно, потому что вам ничего не надо делать, фондом управляют опытные профессионалы. Они собирают портфель из вин инвестиционного качества и берут на себя операционные вопросы: покупку, хранение и дальнейшую продажу.

Кроме того, многие фонды имеют доступ к так называемым винным фьючерсам — вину, которое еще не разлито в бутылки. С одной стороны, это может быть сопряжено со специфическими рисками, а с другой — это снижает общие затраты на посредников и увеличивает доходность.

Инвестор может купить паи фонда, то есть долю. Фонд регулярно отчитывается перед участниками и проводит переоценку чистых активов. Когда их стоимость увеличивается, инвестор получает доход. Также некоторые фонды предусматривают промежуточные выплаты пайщикам, если выгодно продают активы из портфеля.