Фото: Paul Julliot
Фото: Paul Julliot

Продолжаю наш с коллегами из Wealth IQ Solutions обзор отчета Global Family Office Survey Insights 2023. Ранее мы писали, что 80% состоятельных инвесторов в 2023 году хотят увеличить вложения в частные компании. Теперь рассказываем, какие именно альтернативные активы привлекают больше всего инвестиций со стороны семейных офисов.

Семейные офисы активно ищут недооцененные компании

По результатам исследования 66% опрошенных семейных офисов признались, что сконцентрировались на поиске компаний с возросшей инвестиционной привлекательностью на фоне снижения оценок. В то же время состоятельные клиенты выделяли меньше средств на компании, которые уже были в портфеле. Кроме того, они демонстрировали более низкую вовлеченность в контроль над ними в стремлении расширить свой портфель за счет более свежих проектов с инвестиционным потенциалом.

При вложениях в частные компании миллиардеры чаще ориентировались на собственную команду, а не на внешних инвестиционных советников

Чаще всего источником инвестиционных идей в этом рыночном сегменте становилась внутренняя команда семейного офиса. Так было у 62% респондентов с активами под управлением в размере более 500 млн долларов. При этом помощь внешних инвестиционных советников использовалась гораздо реже — в 19% случаев.

Средний размер чека инвестиции в частную компанию увеличился по сравнению с прошлым годом

Большинство семейных офисов (54%) инвестировали в частные компании чеками в 1–5 млн долларов, еще треть опрошенных — более 5 млн долларов. Данные Citibank свидетельствуют о повышении аппетита к риску у состоятельных инвесторов после непростого 2022 года. Об этом говорит и тот факт, что 56% семейных офисов предпочитали компании на ранней стадии.

Инвесторы верят в технологический сектор, недвижимость и компании здравоохранения

В отраслевом разрезе наиболее популярным среди состоятельных инвесторов ожидаемо стал технологический сектор — за него проголосовали 63% респондентов по всему миру. Интересно, что в странах Азиатско-Тихоокеанского региона этот показатель составил 88%. Кроме того, семейные офисы нарастили экспозицию на сектор недвижимости (42%) и на компании здравоохранения (40%).

Прямые инвестиции генерируют наиболее высокую доходность

Данные о стратегических оценках доходности различных классов активов показывают, что в 2023 году вложения в частные компании могут принести инвесторам в среднем 17,6% доходности. Этот показатель значительно выше, чем у любого другого класса активов.