Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Очевидно, что масштаб последствий экономических санкций мы сможем оценить лишь спустя больший отрезок времени. Сейчас можно только фиксировать происходящие изменения, следить за тем, как развиваются события.

Сначала о грустном: экономика РФ в 2022-м действительно замедлилась. Данные о платежном и торговом балансах, опубликованные Банком России, демонстрируют падение на 69%. В 2022 году у нас значительно сократился импорт, а показатели экспорта выросли в основном за счет роста цен. В этом году ситуация изменилась в худшую сторону. Снижение по счету текущих операций меньше прошлогодних показателей в 5,5 раза и составляет 22,8 млрд руб. 

Это сказалось на курсе рубля: он серьезно ослаб. Тут следует отметить, что девальвация рубля помогает наполнить бюджет: чем ниже курс национальной валюты к доллару, тем выше наполняемость. Тем не менее дефицит бюджета превзошел прогнозы: в январе-апреле он составил 3,424 трлн руб. при запланированном дефиците на весь 2023 год в размере 2,9 трлн.

Еще одна проблема, которую России предстоит решить, — это использование нацвалют во взаиморасчетах во внешней торговле ввиду невозможности масштабного использования системы SWIFT. Здесь происходят определенные подвижки: в ЕАЭС по товарным позициям с начала года на нацвалюты уже  переведено 89% сделок, аналогичное предложение было сделано Владимиром Путиным странам Африки во время завершившегося на днях экономического форума Россия — Африка: президент предложил подключиться к российской Системе передачи финансовых сообщений. Прорабатывается и вопрос перехода на нацвалюты в товарообороте в рамках региональных блоков, например БРИКС И ШОС. В конце июля 2023 года Владимир Путин обсуждал его с президентом Нового банка развития БРИКС Дилмой Роусефф. Но этого невозможно достичь без создания совершенно новой инфраструктуры взаиморасчетов, как заявил на российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Интересно проследить, как в течение года менялась публичная риторика владельцев иностранного бизнеса в нашей стране. Мы знаем, что в прошлом году большое число компаний объявили о своем уходе с российского рынка. Но в июне 2023 года было опубликовано исследование Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), из которого следует, что, несмотря на санкции, 17% европейских компаний готовы увеличивать свои вложения в бизнес в России, 39% планируют оставить свои инвестиции на том же уровне, на котором они были. И только 38% сообщили о том, что планируют свои инвестиции снижать. Таким образом, спустя год мы видим, что большая часть европейских компаний ничего не предпринимает и не планирует предпринимать в отношении своего бизнеса в России. АЕБ расценила результаты опроса как свидетельство возвращения доверия инвесторов к российской экономике и адаптации бизнеса к новым условиям. Эта новость, скорее, приятная.

Интересна статистика взаимной торговли России и ЕС в минувшем году. По данным Евростата, весь товарооборот вырос на 2,3% — до 258,6 млрд евро. Это максимальный показатель за последние восемь лет. При этом экспорт в Евросоюз составил 203,4 млрд евро — всего на 200 млн евро меньше, чем в далеком 2012 году, когда он достиг исторического максимума в 203,6 млрд евро. А вот европейский импорт в Россию существенно просел после введения санкций — до 55 млрд евро (это минимальное значение с 2005 года). Зато резко вырос экспорт из ЕС в сопредельные с Россией страны: в Кыргызстан на 84%, в Армению на 72%. Красноречивая статистика, не правда ли?

Европе трудно отказаться от торговли с Россией, особенно в тех областях, где она фактически является монополистом. На фоне действия санкций выясняется, что наша страна незаменима в импорте некоторых видов сельхозпродукции: муки, масложировой и соевой продукции, мяса и зерна. По-прежнему продолжаются поставки в ЕС сельхозудобрений. Да, санкции затронули калийные удобрения, но остальные, например азотные (карбамид), торгуются свободно. А США вообще приравняли удобрения к продуктам первой необходимости и вывели их из-под ограничений еще в марте прошлого года. 

Также остается стабильным импорт цветных металлов в ЕС из России. Никаких санкций не было применено против российской атомной промышленности. Все договоренности действуют в полном объеме. Россия продолжает поставлять алмазы, в 2023-м осуществлены поставки на 1,4 млрд долларов. 

Ряд сырьевой продукции попал под санкции, но, например, никель, который используется для производства нержавейки, не попал. В 2021 году ЕС импортировал никеля на 2,1 млрд евро, а в 2022-м — на 3,2 млрд.

Когда мне задают вопрос, есть ли запрос на ослабление санкционного режима для России со стороны Европы, то, опираясь на собственный опыт и личные знакомства, отвечаю: «Конечно есть». Я много бываю и работаю в зарубежных хабах, которые активно взаимодействуют с нашей страной. В личных разговорах итальянские, немецкие бизнесмены, их коллеги из других стран ЕС и Великобритании выражают надежду на скорое разрешение проблем. Они хотят поставлять свою продукцию в Россию, они желают получать что-то из России. Это бизнес, работа, которая много лет налаживалась и структурировалась. Восстановление сотрудничества — это просто вопрос времени. Многие заняли выжидательную позицию: еще год-другой, все наладится — и будет репутационно не так страшно, как сейчас. Все зависит от того, как долго будет продолжаться нынешняя геополитическая напряженность.

Но есть ли запрос на возобновление сотрудничества с ЕС в самой России? У нас еще живы воспоминания о Советском Союзе. Как говорится, мы можем зациклиться внутри себя, отрезать остальной мир, но я хорошо помню, каким дефицитом были товары народного потребления, в какие длинные очереди вставали женщины за югославскими сапогами или японскими зонтиками. Никто не хочет повторения. Нам взаимно плохо друг без друга. Европе трудно заместить какую-то продукцию из России, России трудно без ряда европейских товаров. Если выключить из мировой торговли только один, скажем, «Норильский никель», то цена никеля на мировом рынке утроится — и по цепочке подорожают все товары, завязанные на этом металле: от уже упомянутой «нержавейки» и аккумуляторов до стоматологических брекетов и даже монет. Это в свою очередь подхлестнет инфляцию со всеми вытекающими последствиями.

Царь Соломон, которого я сейчас нередко цитирую, ни разу не ошибся, когда сказал: «И это пройдет…» Думаю, нужно помнить эти слова и продолжать работать.