Наконец-то в Москве похолодало! Стало похоже на настоящую зиму и вспомнилось, что совсем же скоро – Новый год! Друзья, я поздравляю всех с наступающим! И вот, о чем подумалось: чего ждешь накануне этого праздника? От себя, от родных и близких, от жизни…  В конце концов – от Деда Мороза!)) А ведь, повзрослев, ждем почти всегда одного и того же: изменений. Хотелось бы, чтобы они были к лучшему, но еще больше пугает застой. Именно поэтому изменений хочется всегда! Мечтаешь о развитии, о постоянном бурлении жизни вокруг – и пусть оно проявляется во всем: в новых людях и новых проектах, в движении идей, в неизбывной тяге к эксперименту. Тяга к изменению сродни мощной экзистенциальной энергии, которая изнутри будоражит нас и заставляет двигаться в поисках чего-то нового.

Но когда думаешь о новом, видится ловушка, подстерегающая современного человека. И это – не просто тяга к новизне, а болезненная тяга к новизне. То, что психологи определяют как кайнерастия  (kainos др. греч. — новый, erastes др. греч. — любящий, почитатель). Пока мы контролируем это ценное человеческое качество – мы сильны. Как только оно начинает контролировать нас – мы становимся слабаками и пускаемся в вечную погоню за неуловимым, неизведанным, манящим «кто-его-знает-чем»…  Мы устремляемся к новому зачастую безотчетно, просто потому, что оно – новое. Что же нас манит? Конечно, интрига, «феномен интересного»  как «… переход наименее возможного в наиболее возможное…» (по меткому определению философа Михаила Эпштейна). Ведь всегда интересно: получится ли этот переход? Будет ли там, впереди, не так, как в прошлый раз?)) И мы бежим прочь от всего, что нам кажется изведанным и скучным, не осознавая, что источник скуки постоянно носим в себе. Стремление к новизне заменяет многим из нас тяжелую внутреннюю аналитическую работу. Поэтому я пожелаю нам всем в новом году… не бояться себя! Исследуйте свой внутренний мир, друзья, и вы сделаете массу открытий, даже не сходя с места!) Глядя вперед, не бойтесь оборачиваться назад и размышлять о пройденном пути.

Сейчас снова много работаю и – видимо, перед новым годом как новым витком времени! – постоянно анализирую, что сделано. Стал снова интересен цвет, во всей мощи его чистой, природной энергии. Люблю добиваться эффекта свечения, чтобы цвет изливался с полотна на плоскость стены и растворял бы ее в своем сиянии! Экспериментировал с дизайнерами и видел эти фантастические эффекты. При этом стали снова интересны и почти монохромные,  и контрастные черно-белые решения! И я замираю в преддверии Нового года: каким он сделает меня, каким я стану уже совсем скоро? Куда направит мое развитие? Какой станет моя живопись?

… Замираю в предвкушении нового, чего и вам желаю, мои дорогие читатели! Пусть Новый год распахнет перед каждым из нас новые горизонты! А мы пока будем готовиться и растворяться в этой обволакивающей нас тайне времени под названием «рождение нового года»…

Частный дом в Санкт-Петербурге, автор картины Алексей Ваулин 
Частный дом в Санкт-Петербурге, автор картины Алексей Ваулин