Дорогие читатели Сноба!

14 марта открылась моя персональная выставка в Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске. Проект называется «Внутренний космос». На этот раз я бы хотел поговорить со своим зрителем о тех внутренних ресурсах, которые так нужны сейчас каждому из нас.

На выставке представлены картины разных лет. Прекрасные светлые залы Центра сложной конструкции, с высокими потолками, позволили мне самому увидеть многие работы в новом свете. Это самая большая экспозиция моих произведений на данный момент: в легендарном пространстве удалось разместить более 80 композиций! Я счастлив поделиться с вами этой радостью и пригласить всех насытиться энергией света и цвета, которыми музейные сотрудники и кураторы выставки (Сергей Ковалевский и Илона Лебедева) щедро, сияющими цветовыми плоскостями насытили экспозицию! Я верю в терапевтическую, если можно так сказать, силу этой чистой энергии цвета и надеюсь, что она порадует всех этой весной - именно сейчас, когда наш взор так устал от бело-ржавых оттенков тающих снегов. Зима снова не спешит уходить, но в нашей экспозиции мы победили её - силой цвета и разнообразием сюжетов, среди которых есть и цветы, и женщины, и животные, и планеты. Показаны как живописные, так и графические произведения. Так что здесь, надеюсь, каждому зрителю найдётся свой сюжет, ведь мои абстракции ассоциативны и вы можете увидеть в них нечто свое, а для меня это великая ценность и важная составляющая содержания моих работ. Так что жду вас и приглашаю к совместному сотворчеству!

экспозиция выставки «Внутренний космос» Музей Мира
экспозиция выставки «Внутренний космос» Музей Мира

Ещё несколько слов мне хотелось бы сказать о концепции выставки. Ведь Космос — это не только обозначение ближней Вселенной, но и античный термин для выражения наших представлений об упорядоченном мире. Порядок ведет к рождению Красоты и Гармонии, которые сегодня особенно важно вновь обрести. Человек — исконная составляющая этого огромного мира, где малое связано с большим, частное — с общим, а внутреннее — с внешним. Этой выставкой я хотел бы напомнить именно об этом. А также о том, что упорядочивание самого себя становится ощутимым вкладом в гармонизацию внешнего мира.

Исследование, понимание своей природы и задач превратилось в одну из важнейших целей человека нового тысячелетия, которому современная культура предоставляет для этого множество инструментов: от здорового образа жизни до всевозможных религиозных и философских концепций, снабженных теми или иными практиками. Постоянный акцент повсюду делается на индивидуальном восприятии любой информации, поэтому наши личные открытия о себе самих и через эту «призму» — о большом мире, важны, как никогда. Но пробиться к себе настоящему бывает чрезвычайно сложно. Мы делаем это через многообразные эмоции и переживания — им и посвящены отдельные зоны экспозиции, приоткрывающей тот путь трансформации сознания, который вместе со всеми проделываю и я сам: некий начальный посыл к поиску, отказ от старого и нащупывание новых путей, сны и мечты, осознание возможностей трансформации сознания и материи и, конечно, те особые места — места силы, которые приближают наши открытия.

Особую благодарность мне хотелось бы высказать не только арт-директору Музейного центра «Площадь Мира» Сергею Ковалевскому, но и Ксении Григорян (галерея P.S. GRIGART) и Нине Робачевской, без которых этот проект не состоялся бы.

Выставка Алексея Ваулина «Внутренний Космос», музейный комплекс «Площадь Мира», Красноярск
Выставка Алексея Ваулина «Внутренний Космос», музейный комплекс «Площадь Мира», Красноярск