Аватар
Подписчик Сноба

Татьяна Румянцева

про меня

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.

Веду прием пациенток в клинике Фомина (Москва) и являюсь медицинским директором этой сети клиник.

Помимо врачебной деятельности занимаюсь научной работой, посвященной изучению инфекций в гинекологии и акушерстве.

где и чему учился

Мой путь к врачебной деятельности начался в 2001 году, когда я поступила в медицинский класс школы №1253. Именно там нас впервые проверяли на прочность, там мы учились без выходных и праздников, сдавали по 3 экзамена каждые 3 месяца, чтобы в итоге поступить в Московскую Медицинскую Академию им. И. М. Сеченова.

В 2003 году я поступила на лечебный факультет Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова, в 2009 году закончила его с отличием.

Еще во время учебы, с 2008 года, я начала работать в ЦНИИ Эпидемиологии, занимаясь научной и преподавательской работой в сфере инфекций органов репродукции. Во многом это предопределило выбор специальности, и обучение в ординатуре я проходила по специальности «Акушерство и гинекология» в КГБ №70 (кафедра акушерства и гинекологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета). 

За 2 года ординатуры (2009-2011) я влюбилась в свою специальность.

где и как работал

С 2011 по 2018 год я совмещала работу акушера-гинеколога и научного сотрудника в одном институте, в Научно-Консультативном Клинико-Диагностическом Центре ЦНИИ Эпидемиологии.

Благодаря такому удачному объединению науки и практики мне удалось собрать хороший материал и защитить кандидатскую диссертацию в 2015 году. Диссертация посвящена тактике ведения пациенток с инфекциями влагалища и шейки матки. Научная работа дает мне прочную базу знаний, полученную и с применением принципов доказательной медицины, необходимость постоянно быть в курсе последних открытий в моей области. Практическая работа с пациентками позволяет мне применить полученные знания на практике, увидеть, как теоретические знания могут преломляться в контексте конкретной пациентки, конкретного организма.

С 2018 года я присоединилась к команде сети клиник «Клиника Фомина», и мы вместе активно работаем над созданием клиник, в которых будет оказываться медицинская помощь на высочайшем уровне.

достижения

За время учебы и работы мне удалось получить некоторые награды:

в 2010 году на 25-ом европейском конгрессе по борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путём (Тбилиси, Грузия), получила приз за лучший устный доклад и сертификат за успехи в борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путём;

в 2014г заняла первое место на конкурсе инновационных проектов УМНИК (разработка набора реагентов для диагностики бактериального вагиноза);

в 2015 году на 1-ом международном конгрессе по инфекционным болезням в акушерстве и гинекологии (Рига, Латвия) получила приз за лучший устный доклад.

люблю

Я люблю людей. Я люблю своих пациенток. Многие из них становятся мне близки, делятся со мной своими радостями и бедами, победами и поражениями.