Аватар
Подписчик Сноба

Оксана Мороз

город в котором я живу

Москва

где и чему учился

закончила Российский государственный гуманитарный университет по специальности «Культурология», там же защитила кандидатскую диссертацию про «репрезентацию культурной травмы в русском литературном дискурсе конца XX -начала XXI вв.». Потом дважды была стипендиатом проекта «Карамзинская стипендия»: работала над анализом языка советских концептуалистов и современным языком вражды. Научилась классно жонглировать сложными концептуальными конструкциями; потом пришлось переучиваться 

где и как работал

была еще в нулевые корреспондентом Газеты.ру, учителем в школе, доцентом РГГУ, потом РАНХиГС и Шанинки, автором и редактором проекта «Новая Этика» интернет-издания N+1. Сейчас является руководителем учебных программ в Шанинке, лектором Высшей школы экономики, креативным директором Фонда Егора Гайдара, руководителем Экспертной группы премии Просветитель.Digital. Считает, что в работе важно быть трикстером: никогда не знаешь, какое умение понадобится в тот или иной момент.

ученые степени и звания

кандидат культурологии (не культурологических наук!). НЕ: социолог, антрополог, филолог :)

что такого сделал

опубликовала порядка 50 научных работ, а еще –подготовила десятки научно-популярных текстов, интервью, материалов для Постнауки и участвует во множестве радио и теле-эфиров. Строго говоря, не считает себя ученым, скорее – popscientist, основная задача которого – заниматься просвещением во всех доступных формах. Наносить пользу, так сказать, любым возможным образом, но – строго по запросу.

дела общественные

с 2019 года ведет на YouTube «Блог злобного культуролога», где публикуются обзоры книг, сериалов и фильмов, видео–эссе и «учебные» курсы.

люблю

неформальное образование как практику общения людей, животных (больше, чем людей!) и когда люди по умолчанию уважительны друг к другу и знают, что такое личные границы

ну, не люблю

пассивно-агрессивный снобизм и любые иные нарушения коммуникации, которыми грешат примерно все