Аватар
Подписчик Сноба

Светлана Горченко

про меня

Мне кажется, я живу с незапамятных каких-то времён:-) И что наблюдение "В России за пять лет меняется всё, а за двести ничего" проходит через меня не только  каждые пять, но и каждые мои двести лет...:-))

Еще, кажется, я всю жизнь ошибалась. До обморока боялась разоблачений, критики, позорных провалов. Но как-нибудь все равно надо жить? Вышла замуж, родила двоих дочерей, сейчас уже пятеро внуков, старшие совсем взрослые...

Окончила аспирантуру, защитила диссертацию, работала... Преподавала в вузах, занималась исследованиями, пробовала воплотить какие-то наработки на практике. Что-то получилось, про другое понимала, как можно было бы сделать лучше, но многие идеи оказались как бы несвоевременными. Ничего, дозреют. Пока так. Доехала до камня на развилке: направо, налево, прямо...

Обратно поворачивать точно не хочется. Даже в ногу со всем человечеством.

город в котором я живу

Ленинградская область, СПб.

день рождения

30.03.1954

где родился

г. Благовещенск Амурской области

у кого родился

Прародители — из «глубинного народа»:), родители — интеллигенты в первом поколении, инженеры. Отец был главным инженером пароходства, умер в возрасте 49 лет («сгорел на работе»). Мама проектировала гидромелиоративные сооружения — плотины, пруды и тп, была начальником отдела в проектном институте. Детей у них было трое, я старшая, "студенческий ребёнок"  (и внучка старшая тоже я, первая с обеих сторон).

где и чему учился

Сначала в Ленинградском университете — журналистике. Советское такое высшее образование — при том, что я была к тому времени вполне себе антисоветчик, насколько это было возможно.Потом в Москве в очной аспирантуре (Институт социологии Академии наук). Это уже в  перестройку, после падения железного занавеса. Тогда социология становилась в нашей стране настоящей наукой. Ненадолго. Есть ещё два забавных диплома в статусе второго высшего — ВУМЛ, Вечерний университет марксизма-ленинизма (факультет идеологических кадров, добровольно-принудительно, как вузовский преподаватель, и партхозактива — отделение хозяйственных руководителей, когда работала директором ДК «Металлист» при Сыктывкарском механическом заводе). Из ВУМЛов выросли Академии госслужбы, я в такой потом преподавала — в Коми РАГСиУ, Сыктывкар.

служил?

Мои однокашницы по факультету были военнообязанные - медсестры. Но у меня учёба в универе совпала с рождением дочери, поэтому на военную кафедру я не попала, так и прожила немилитаризованная ни с какой стороны.

где и как работал

Корректором, литсотрудником  в газете "Комсомольское племя" (Киров областной). Машинистом компрессора (4 разряд) "по лимиту" на прядильно-ниточном комбинате "Красная нить" (Ленинград, Выборгская сторона). Санитаркой в Доме ребенка. Машинисткой в НИЦ ин-та им. Лесгафта. Журналистом, лаборантом группы социологических исследований КУИСИ (Куйбышев). Зав. архивом, ассистентом кафедры русского языка в Сыктывкарском университете (Коми АССР), директором ДК "Металлист" Сыктывкарского механического завода. Художественным руководителем, зам. директора Центрального Дворца культуры шахтеров (г. Инта, Приполярный Урал, около Воркуты). Секретарем деканата Института социологии АН СССР, Москва (во время учебы в аспирантуре). Литсотрудником газеты "Искра", преподавателем в профессиональном училище (Инта, Республика Коми). Доцентом кафедры социальной работы факультета психологии и социальной работы, зам.декана Сыктывкарского госуниверситета (Республика Коми). Зам. начальника, начальником отдела молодежной политики и воспитательной работы Главного управления/Департамента образования Чукотского автономного округа (г. Анадырь), руководителем научно-образовательного центра "Циркумполярная Чукотка" Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета.

ученые степени и звания

Кандидат социологических наук, доцент (ВАКовский, по кафедре теории и практики социальной работы).

люблю

:)

семья

.