Скорее всего, вы слышали модное слово аскеза в СМИ, в соцсетях или в разговорах друзей. Удивительно, но в современном мире аскетизм уже стал трендом — обычные люди, знаменитости и долларовые миллионеры стали отказываться от мирских удовольствий, чтобы достичь какие-то цели. Предприниматель, наставник по аскезам и эксперт по открытию домашних залов для тренировок Эллина Гладкова расскажет о том, что такое аскеза, зачем ее держат и с чего нужно начинать.

Что такое аскетизм и где его придумали

Аскетизм в философии — это практика отказа от физических или психологических желаний и соблюдение строгого воздержания от различных удовольствий. Это жесткий контроль над разумом, телом и чувствами, вызванный желанием уйти от переизбытка потребления.

Слово «аскетизм» происходит от греческого слова «аскесис», что означает «упражнение» или «тренировка» и такие практики возникли еще в Древней Греции, во времена, когда философия и религия плотно соприкасались с жизнью людей. Древние греки считали, что подобная «самодисциплина» преображает дальнейшую жизнь. От чего отказываются в современном мире. В современном мире аскеза — это методика, которая помогает быстрому достижению любой цели с помощью отказа от чего-либо или внедрения полезной привычки. Чаще всего эту полезную привычку внедряют за 21 день.  Фактически, это духовная практика, на основе дисциплины. При этом считается, что ее нельзя нарушать ради масштабной цели. Если вы не можете отказаться от чего-то и предать приоритет, то и ваша цель не является истинной.

Чистое питание

Чистое питание обычно определяется как практика отказа от рафинированного сахара и обработанных пищевых продуктов. Сейчас популярно брать аскезу на что-то конкретное, на сахар, на мучное, на кофе или на алкоголь.

Медиааскетизм и цифровые детоксикации 

Медиааскетизм — это попытка контролировать поток информации, которую мы потребляем через цифровые каналы. Люди могут полностью отказаться от социальных сетей или ограничить время, проводимое в них. Еще одна практика, подпадающая под определение «цифровой детоксикации», — отказ от гаджетов и отказ от выхода в интернет только в течение ограниченного времени. 

Социальный аскетизм

Его суть в том, чтобы фильтровать социальные связи и пересматривать круги общения, удаляя ненужных людей — например, тех, кого вы считаете идеологически несовместимыми, или просто тех, чье общество уже не так приятно, как раньше.

Исходя из логики социального аскетизма, не следует принимать все приглашения, и лучше избегать встреч с токсичными родственниками. Это нормально — не обедать с коллегами каждый день. Качество общения важнее количества.

Модный аскетизм — осознанное потребление

Ежегодно магазины продают около 80 миллиардов единиц одежды, которая плохо поддается вторичной переработке и в основном отправляется на свалки. Неудивительно, что некоторые люди предпочитают избегать этого типа демонстративного потребления и воздерживаются от покупок быстрой моды и участия в мимолетных онлайн-трендах.

Как самые успешные люди отказываются от удовольствий

Одним из самых известных аскетов нашего века был сооснователь Apple Стив Джобс. Его серьезный сдержанный образ вошел в историю: черная водолазка, синие джинсы Levi's и кроссовки New Balance. По сути, это была его униформа, подходящая для любого дня и любых обстоятельств.

У Джобса было много одинаковых водолазок, сделанных на заказ. Готовый комплект не давал ему отвлекаться на ежедневный выбор одежды и со временем даже стал фирменным стилем Джобса.

Коллеги также отмечали минималистичный интерьер дома Джобса и осторожные потребительские привычки. Например, Джобс не купил дорогое пальто, когда в Нью-Йорке шел дождь, только потому, что в Калифорнии, где он жил, оно ему было не нужно.

Другой пример — основатель IKEA Ингвар Кампрад, который назвал растрату ресурсов «смертным грехом». Он стремился к рациональности и экономии не только в бизнесе, но и в личной жизни.

Помимо покупок на блошиных рынках, Кампрад пользовался дешевыми стрижками, когда посещал бедные страны. Он также летал эконом-классом и водил одну и ту же машину около 20 лет.

Российские звезды, которые берут аскезы

Аскезы берут не только мировые, но и российские знаменитости. Один из самых успешных адептов аскез - бизнесмен Павел Дуров: «Те, кто следит за мной в соцсетях, знают, что я большой сторонник аскез. За последние 15 лет моей жизни я не употреблял ни алкоголя, ни кофеина, ни мяса, ни лекарств, ни фастфуда. Это дало хорошие результаты в отношении здоровья: у меня всего раз за эти 15 лет была высокая температура, то есть теперь я обычно просто не заболеваю».

Позже Дуров добавил ещё некоторые ограничения в режим питания: никакого глютена, молочки, яиц и фруктозы. Он решил сделать это, «чтобы добиться более высокой личной эффективности и ясности мышления, а также прокачать силу воли и самодисциплину».

Актриса Агата Муцениеце, например, брала аскезу на алкоголь и рассказывала об этом: «Я взяла аскезу и вообще не пью…Просто подумала, что было бы классно побыть очень долго в полной трезвости. Я взяла аскезу. У всех они работают, у всех сбывается желаемое, так что загадала и я. Оно сбудется в сентябре».

Похожую аскезу решила взять актриса Настасья Самбурская. «Я решила взять аскезу относительно алкоголя и сигарет на всю жизнь. Потому что решила, что так будет правильно. Аскеза — такая вещь, когда отказываешься от чего-то в пользу того, чего не хватает. И я решила, что в моей жизни мало творчества», — призналась актриса. По словам Самбурской, отказ от горячительных напитков значительно улучшил ее положение. Так, у актрисы стало намного больше работы и хороших ролей.

Я держу аскезы более 20 лет. За это время я построила свой бизнес — открыла студию фитнеса в Екатеринбурге, и занялась франчайзингом. Кроме того, я занимаюсь оборудованием личных залов для тренировок дома, открываю личные фитнес залы. Смогла бы я это сделать без Аскезы? Нет! Это определённый толчок и выход из зоны комфорта, риск. Сейчас я сама веду аскезы в качестве наставника, потому что точно знаю, что делать это без наставника — опасно, так как нет поддержки, некому подсветить ваши проблемы со стороны, помочь определиться с целью, правильно ее сформулировать. Кроме того, кто-то делает глупые ошибки в аскезе. Например, сложно отказаться от сахара, потому что он содержится почти во всем. Это контролирует наставник ежедневно в течение 21 дня, общаясь в чате и давая обратную связь, инсайты, помогает перестраиваться, мотивирует не сдаваться. Это своего рода коучинг, который подсвечивает сильные и слабые стороны Без наставника происходят большие откаты, ошибки и цель не достигается, а с наставником 90% задач можно выполнить, выдержать аскезу и достичь финальную цель. Сейчас у меня уже есть более 4500 участников с реальными результатами под моим наставничеством.

Итак, каковы преимущества аскетизма?

Сегодня существует тысяча способов заставить себя чувствовать себя комфортно с помощью материальных и «приземленных» вещей: съесть лакомство, полистать соцсети, посмотреть фильм, купить обновки или поиграть в компьютерную игру. Ни в одном из этих действий нет ничего плохого. Однако если люди постоянно делают это, чтобы чувствовать себя лучше, они могут стать рабами собственных желаний. Они втягиваются в форму зависимости, ища материальные удобства каждый раз, когда им грустно или плохо. Это может огорчить, поскольку потребление не решает более глубоких проблем. К тому же, все эти действия — источники дешевого дофамина, отсюда лень и желание идти простыми путями, которые не дают должных результатов и трансформаций. На этом фоне становится ясно, что разумная доля аскетизма может помочь человеку обрести должную власть над собой. Минимализм в еде, разумное потребление, размеренный образ жизни – все это может быть проявлением аскетизма.

Итак, аскеза — универсальный способ достижения желаемого, с помощью которого можно выйти из зоны комфорта и изменить свою жизнь и образ мыслей. Отказываясь от удовольствий и развивая дисциплину, человек трансформируется, достигает новых успехов, абстрагируется от неважного и начинает идти к глобальным, действительно значимым для его души целям.