Евгения Нечаева 
Евгения Нечаева 

Сегодняшний ритм жизни часто нас ставит перед выбором - семья, работа или я сам? О там как это совместить без ущерба, рассказала Евгения Нечаева, бизнес-психолог и наставник экспертов.

Есть ли вообще эта волшебная середина, в которой мы можем преумножать самые важные сферы нашей жизни, оставаясь в контакте с собой и не жертвуя собственными потребностями? Часто от психологов можно услышать, что нужно равномерно распределить энергию и время между всеми сфера и по колесу баланса. Но как это сделать, если, например, ты запускаешь новый проект, или в бизнесе кризис и он требует твоего колоссального ресурса? Или как быть, если семья трещит по швам, и надо бы отдохнуть, потому что ты в непрерывном стрессе уже третий год, но некогда?

 Так вот, я уверена, что невозможно постоянно находиться в таком равновесном состоянии, когда в каждой сфере жизни одинаковое количество твоего времени и внимания. Потому что наша жизнь не линейная и задачи, которые она ставит перед нами, требуют не баланса ресурсов, а их умелого перераспределения. Но есть одно условие, при игнорировании которого этого не выйдет! 

Я много работаю с бизнесменами и всегда задаю вопрос, когда вижу сильную посадку в одном из направлений - кто находится в центре твоего Мира? Ответ ставит многое на места. Потому что в центре может быть кто угодно (жена/муж, дети, бизнес, деньги), но там нет самого человека! И тогда управление всеми процессами принадлежит не ему, а тому, кого он поставил на это место.

 Преумножение и уверенный рост, без жертв и осколков рассыпавшихся отношений начинаются с выбора себя! Но как это сделать, когда годами мы оттачивали стратегию себя не выбирать? На уровне логики одного принятого решения для этого недостаточно. Нейронные связи крепки и будут перенаправлять на протоптанную тропу. Поэтому важно найти решение на более глубоком уровне - эмоциональном, телесном и родовом.

 Три шага, которые необходимо сделать, чтобы отношения, бизнес и энергия росли: 

1. Встать на свое место в семейной и бизнес системе, перестав играть чужие роли. Это работа, которую вам поможет провести системный психолог. 

2. Честно начать смотреть в то, что болит и открыто говорить об этом, даже если для близких в этот момент мы станем крайне неудобными. 

3. Научиться заботиться о себе и действовать не из страха и дефицита, а из спокойной силы и ресурса.

И даже если логикой мы понимаем, что лучший вариант где-то посередине, мы все равно проваливаемся в перекосы, получая или обесточенность, или претензии от близких.