Андрей Мовшович, фото из личного архива
Андрей Мовшович, фото из личного архива

О том каким должен быть личный финансовый эксперт рассказал финансовый эксперт Андрей Мовшович.

       За время работы агентом (кредитным брокером) я часто слышу слова: «Кредитные брокеры – это мошенники!  Что они могут сделать для бизнеса? Они просто отправляют анкеты в банки!» 

К сожалению, во всех сферах жизни есть люди, которые хотят обогатиться за чужой счет. Чем больше я работаю в этой сфере, тем больше понимаю, как для бизнесменов, людей творческих, людей, которые меняют мир, важно иметь рядом грамотных и квалифицированных партнеров. Финансовых экспертов, юристов, бухгалтеров, инженеров, руководителей отделов продаж. Все эти люди вносят огромный вклад в компанию, с которой сотрудничают и квалификация этих людей очень важна. Как и важна роль кредитного брокера, человека, который возьмет на себя ответственность за своевременное и качественное привлечение финансирования в компанию, оценит риски, проведет анализ бухгалтерии и возможностей компании, сможет привести компанию к росту, не даст сделать неверный шаг (ведь иногда кредит может не увеличить финансовое состояние, а потопить бизнес) Ну а в случае проблем с обслуживанием займов компании,  сможет правильно выстроить работу с кредиторами и юристами, чтобы выправить ситуацию и помочь клиенту. 

За мою 15-летнюю практику я сталкивался с такими примерами, когда бизнесмен не может вытянуть убыточный бизнес, который требуется ликвидировать.  Он пытается набрать еще больше кредитов, заложить личное имущество и имущество семьи, после очередных неверных шагов банкротит компанию и тянет всю семью за собой. 

Когда предприниматель знакомится с людьми, «имеющими связи в государственных структурах» и которые обещают золотые горы, а ему, в свою очередь нужно только подписывать новые контракты. Из-за чего наш бизнесмен, окрыленный возможностью получить сверхдоходы и занять место в списках Forbs, начисто забывает о последовательном и рациональном подходе к бизнесу, теряет голову, и в конечном счете не может выполнить контракты.    И в этот момент те люди, которые ему пожимали руку, начинают его и банкротить. Зная, что на его место придет другой. 

Когда собственник бизнеса постоянно слушает бухгалтера, которая всегда занята, у которой то сдача отчетности, то сдача НДС и совсем нет времени выполнять его поручения по работе с банками.  А бизнес не получает то финансирование, которое так необходимо любому предпринимателю в наше время.  

Как же отличить профессионала - финансового эксперта от мошенника и шарлатана? 

Во-первых, это репутация и доверие со стороны банков партнеров агентов - банки не будут официально сотрудничать с агентами, которые заинтересованы только в личной выгоде и готовы отправить в банк высоко рискованного клиента. 

Во-вторых — это наличие офиса, сотрудников и зарегистрированного юридического лица, наличие сайта, рекомендации и отзывы крупных клиентов. Также важно обращать внимание на образование агента и его опыт работы. 

Грамотный эксперт берет вознаграждение только по факту реализации сделки, опасайтесь вносить крупные авансы — это одна из распространенных мошеннических схем. У профессионального агента всегда есть грамотные партнеры - юристы, риелторы, бухгалтера - проверенные люди, с которыми он идет в одной связке при работе с компаниями.

21 век- век наставничества, коучинга. Это время, когда почти в каждой семье есть свой психолог, юрист, риелтор.   В некоторых странах кредитный брокер не менее распространения профессия. Это человек, который сопровождает не только бизнес, но и помогает управлять финансами всей семьи, помогает получать ипотечные кредиты, следит за банковскими ставками и программами, субсидиями, сотрудничает с проверенными инвестиционными фондами, помогает приумножать капитал семьи. Время — это бесценный дар! В современном мире есть на что его тратить, особенно когда ты владелец бизнеса и важно грамотно делегировать часть работ профессионалам: людям, которые приумножат твой капитал и станут надежными партнерами в решении различным задач для бизнеса. 

Бизнесмены - творческие люди, которые меняют наш мир в лучшую сторону, создают новые блага, строят дома, где мы живем, открывают кинотеатры, развивают медицину.  Благодаря им на наших столах есть разнообразная еда, мы передвигаемся на шикарных автомобилях, летаем в космос, а задача людей, которые окружают их — это делать процессы развития бизнеса комфортными и быстрыми для достижения целей и задач, поставленными их владельцами. Очень хочется, чтоб мир вокруг продолжал совершенствоваться и становиться лучше.