Давайте сравним динамику цен на недвижимость и индекса Мосбиржи (iMOEX).

Считается, что фондовый рынок опережает события. Если цены на акции сильно падают, ничего хорошего от экономики в ближайшие 1–2 года люди не ждут, и наоборот. Предыдущее большое падение iMOEX было в 2008 году: пик пришёлся на июнь 2008 года, дно – на декабрь.

Недвижимость тоже упала, но позже, в январе 2009. Максимальная просадка составила 34,5% в рублях и 42% в долларах США. Цены в рублях достигли прежних значений только в августе 2014 (спустя 5 лет и 7 месяцев). В долларовом эквиваленте цены не восстановились до сих пор.

Следующая «зима» на рынке жилой недвижимости в Москве наступила буквально через 6 месяцев после восстановления, в феврале 2015. Максимальная просадка составила 20%, рост до предкризисных отметок занял 5 лет и 11 месяцев – на прежний уровень цены в рублях вернулись только к январю 2021.

Мой график пока отражает данные только по апрель 2022 года, поэтому начала падения рынка недвижимости на нём не видно – началось оно в мае-июне. Фондовый рынок уже сильно упал.

События не обязаны повторяться точь-в-точь, но, как говорил Марк Твен, «история ритмична». Следовательно, и в этот раз можно ожидать падения стоимости квадратных метров на 20–35% и восстановления через 5–6 лет. Фондовый рынок по традиции восстановится раньше.

Давайте инвестировать вместе!