Уже который раз слышу: инвестиции в ценные бумаги – удел среднего класса. По-настоящему богатые люди занимаются бизнесом. Что ж, давайте посмотрим на факты.

Вот данные о среднестатистическом распределении активов семей с капиталом $30+ млн (UHNWI) по состоянию на 2020 год. Я нашёл их в 14-м издании Wealth Report агентства Knight Frank.

На первом месте стоит недвижимость (27%), что не удивительно, учитывая, что Knight Frank продаёт именно её. Хотя, если вы ещё не в курсе, недвижимость на фондовом рынке мы с вами тоже можем покупать – в форме трастов REIT. Они есть во многих странах мира для самых разных видов недвижимости, от квартир и торговых центров до радиовышек и лесопилок.

Следом идут акции (equities) и облигации (bonds) – 23% и 17% соответственно. 3% в портфелях состоятельных людей отведено золоту и другим драгоценным металлам. Это мы тоже можем приобрести на фондовом рынке в форме ETF.

Итого хороший инвестиционный советник поможет вам с наполнением и сопровождением 27% + 23% + 17% + 3% = 70% портфеля.

У нас с вами даже есть инструменты для коллективных инвестиций в искусство (ещё +5%). Ну а с 11% денег на банковских счетах, думаю, вы и сами справитесь.

Бизнес (private equity), конечно же, тоже является частью портфеля и, скорее всего, основным источником происхождения средств. Однако разумные и дальновидные предприниматели диверсифицируют свой капитал так, чтобы сохранить его на как можно более длительный срок. Хотя бы потому, что вести бизнес вечно не получится, а дети далеко не всегда хотят и/или могут продолжать начатое их родителями дело. В результате бизнес занимает лишь 8% активов.

Очевидно, что данные разнятся от источника к источнику, от семьи к семье, от года к году и т. д. Но утверждать, что фондовый рынок – удел широких масс, как видите, не совсем корректно.

Примечательно также, что пресловутые криптовалюты составляют лишь 1% капитала состоятельных семей.