Не знаю, дают ли автокредит для покупки машин класса люкс, но инвестировать точно можно.

Вопрос – сколько надо инвестировать, чтобы стать обладателем новенькой Ferrari 812 GTS, скажем, через 5 лет? Давайте разбираться.

По некоторым данным примерная стоимость данной модели в 2018 году составляла $315 тыс. В 2022 – уже $602. Впечатляет. С такой инфляцией (17,6% в год), да ещё и за 5 лет накопить будет крайне трудно. Но мы попробуем.

Не мудрствуя лукаво, в качестве объекта инвестиций возьмём акцию самой Ferrari, которую можно приобрести на миланской фондовой бирже. С момента IPO в январе 2016 года она растёт в среднем на 31.2% в год, в евро. Сам евро при этом за тот же период обесценивается по отношению к доллару США примерно на 1% в год. Это стоит учесть. В план же заложим среднегодовую доходность индекса S&P 500 в размере 8% в год.

На практике так, конечно же, никто не делает. Какой бы хорошей не казалась инвестиция, риски всегда надо диверсифицировать. Не обязательно широко, но надо. Даже при формировании инвестиционного портфеля, ориентированного на рост, где широкая диверсификация вредна. Мы с вами тоже включим в портфель минимум 10–15 бумаг, среди которых могут быть и фонды.

Но пример шуточный. На машины обычно не копят. Тем более на Ferrari – она либо есть, либо нет. Я просто пытаюсь показать, что у инвестиций должна быть цель.

Зарабатываете вы 700 тыс. руб. в месяц, НДФЛ стало быть не только 13%, но и 15% (я взял 15% на всё – не суть). Прочие издержки – полпроцента в год на брокера, банки и т. д., 1% в год на меня.

Итог. Даже при таком немаленьком для России доходе план изначально невыполним. Ну а что вы хотите: кто в индексы инвестирует, на Ferrari явно не ездит.

Зато по факту, при условии, что динамика нашего «как бы портфеля» (из одной акции) сохранится на прежнем уровне (31,2% в год, что по рыночным меркам очень много), после покупки желанного автомобиля за $1.354 млн должно остаться около $34 тыс. детям на мороженное.

Тачку мы, кстати, возьмём за $493 тыс. ($200 тыс. + пополнения) вместо нынешних $602 тыс. и тем более будущих $1.354 млн. Всё благодаря инвестициям.

В общем напишите мне, будем с вами на что-нибудь копить.