Так проще. Всем. Нам ведь с вами нравятся красивые картинки, правда? Ведь мы приходим на рынок, чтобы зарабатывать. И когда банковский вклад даёт 9% в рублях, а рынок – 20% в долларах с просадкой, если о ней вообще говорят, не более 10–15%, отчего ж не вложить?

Видимо, поэтому первый месяц работы с новыми клиентами у меня уходит на «спуск человека на землю». Медленно так, через отрицание, гнев, торг и все остальные стадии принятия. Слышно даже, как трещат розовые очки, вот-вот развалятся.

- «У меня 10 млн. руб., получать хочу ну тысяч 200 в месяц». Реально можно где-то 25–30.

- «Доходность американского фондового рынка 6,5% в год при просадке в 84%? А это не много?». Много. Но это статистика, открытые данные, что тут поделаешь.

- «Разве облигации – это не стабильный пассивный доход?». Нет, потому что пассивным можно назвать лишь доход выше инфляции. Тело облигации, как правило, не растёт. И если жить на купоны, деньги обесценятся.

И т. д.

Так и живём. Но лучше вам сразу перестроиться, чем потом, когда портфель «вдруг» грохнется на 60%. Не было, не было и вот опять.

Примечательно, что, несмотря на всю эту горькую правду, фондовый рынок по-прежнему остаётся одним из лучших мест для инвестиций и достижения наших финансовых целей. Главное изначально правильно выстроить ожидания.