Аватар
Подписчик Сноба

Александр Усатов

Сторонник светского гуманизма. Атеист

про меня

Бывший протоиерей.

Будучи преподавателем-теологом по образованию, на протяжении 15 лет я всегда пытался искренне выполнять своё служение, обращал внимание на такие тонкости религиозной материи, как качество источников (рукописей), адекватность переводов Библии, историчность описываемых событий (или их легендарность). Отмечу, что именно этим отличается теология как научная дисциплина от того, что принято называть богословием. В какой-то момент у меня возникло желание оставить церковное служение и обратить внимание на сферу теологии.

Свою просьбу к Святейшему Патриарху Кириллу о лишении меня сана я передал епархиальному архиерею — митрополиту Меркурию, который обещал передать её адресату.

С 24 марта 2020 года указом митрополита я запрещен в священном служении на основании причин, не соответствующих реальности, и покинул все церковные посты и должности. 

Лучше всего происходящее передают слова Священного Писания:

Левиафана — на крючок поймаешь? Прижмешь ему язык веревкой?

Проткнешь ли ему нос тростинкой, вонзишь ли крючок в челюсть?

Станет ли он долго тебя умолять, жалостливо обращаться к тебе?

Заключит ли он с тобой договор, станет ли навек твоим рабом?

Будешь ли забавляться с ним, как с птичкой, привяжешь ли — девочкам на потеху?…

Положи на него ладонь — и думать забудешь о битве! (Иов 40:20-27)

 

день рождения

12 июня 1978 г.

где родился

ст. Анапская Краснодарского края

где и чему учился

  • В 1995 г. окончил среднюю общеобразовательную школу с отличием и золотой медалью.
  • В 1995-2000 гг. обучался в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте). Окончил обучение с отличием. Специальность: «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».
  • В 2001 г. поступил в ЦДО Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Ростов-на-Дону).
  • В 2004 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым) рукоположен во диакона.
  • В 2005 г. архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым) рукоположен во пресвитера.
  • В 2005-2008 гг. возглавлял Миссионерский отдел Ростовской-на-Дону епархии.
  • В 2008 г. окончил обучение на богословском факультете ПСТГУ с отличием. Квалификация: теолог, преподаватель по специальности «Теология».
  • До 25 марта 2020 г. являлся штатным клириком Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону, возглавлял Образовательный центр и преподавал «Основное богословие» в Донской Духовной семинарии, возглавлял Духовно-просветительский центр имени свт. Димитрия Ростовского при Ростовском кафедральном соборе. Был куратором направления «катехизация» отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.
  • В 2013 г. награжден «Благословенной грамотой» Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
  • В 2015 г. награжден Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» и возведен в сан протоиерея.
  • Являлся организатором и участником научно-практических конференций, секционных заседаний Международных Рождественских образовательных чтений, а также Димитриевских чтений Ростовской-на-Дону епархии (ежегодно).
  • Был экспертом и руководителем нескольких проектов катехизической направленности Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».
  • Работал в качестве эксперта Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.
  • Автор и соавтор катехизических пособий и материалов, получивших гриф Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви («Оглашение на современном этапе», «Практическое руководство катехизатора», «Основы православной веры и церковной жизни в вопросах и ответах»).