Так выглядит электрический стул сегодня

Пару недель назад Вирджиния стала первым американским штатом бывшего конфедеративного Юга, отменившим смертную казнь, хотя до сих пор она уступала в этой области только Техасу. Таким образом, в 23 из 50 штатов США невозможна теперь эта высшая мера наказания.

Эта новость привлекла меня не только потому, что в самую первую свою поездку в США, в 1988 году, мы с моим любимым профессором Я. Н. Засурским посетили могилу генерала Ли, или потому, что я присутствовала на историческим показе «Унесенных ветром» в московском «Октябре» в году, если не ошибаюсь, 1989-м.

Дело в том, что тема эта имеет отношение к Швейцарии, и в этой связи я довольно много занималась ею несколько лет назад, готовя большую публикацию для Нашей Газеты. Трудно представить себе, что последняя казнь, да еще с применением гильотины, имела место в этой нейтральной стране и образце прямой демократии не в Средние века, а в обозримом прошлом – в 1940 году.

 В ночь с четверга 17-го на пятницу 18 октября 1940 г. в Швейцарии был приведён в исполнение последний вынесенный гражданским судом смертный приговор. Осужденный за убийство Ханс Фолленвайдер был гильотинирован в тюрьме Зарнена в полукантоне Обвальден.

 Этот 32-летний уроженец Цюриха Ханс Фолленвайдер хладнокровно убил нескольких человек, в том числе, 23 июня 1940 г. в гостинице в Заксельне в Обвальдене ‒ местного полицейского Алоиза фон Мооса, 28-летнего отца семейства. Уголовный суд в Зарнене рассматривал только дело об убийстве полицейского, и, после двухдневного заседания, 20 сентября 1940 г., Фолленвайдер был приговорён к смерти. Вдова и дети фон Мооса получили право на компенсацию в 10 тысяч франков, хотя адвокат семьи потерпевшего вёл сначала речь о 50 тысячах.

Приговорённый не испытывал ни малейшего раскаяния, подал по закону апелляцию, и дело было передано на утверждение в высшую судебную инстанцию Обвальдена ‒ Верховный суд кантона. Там обсуждение длилось большую часть дня в субботу 12 октября и результат был объявлен лишь во второй половине дня. Верховный суд Обвальдена подтвердил первоначальный приговор. На своём чрезвычайном заседании утром в среду 16 октября, заседании, которое длилось полтора часа, Большой совет Обвальдена отклонил прошение Фолленвайдера о помиловании.

Меньше чем через двое суток Ханс Фолленвайдер был казнён. Гильотина, послужившая орудием казни, была одолжена Обвальдену кантоном Люцерн, так как в самом полукантоне Обвальден гильотины не оказалось ‒ предыдущая казнь была там совершена ровно за 94 года до того, 17 октября 1846. По приговору, расходы на погребение должны были быть оплачены из средств казненного.

 Модель люцернской гильотины

В 2007 году Совет Европы и Европейский союз приняли решение о проведении Дня борьбы против смертной казни. Через три года, выступая в Женеве на четвертом Конгрессе против смертной казни в феврале 2010 года, тогдашний премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Запатеро официально объявил о планах создания Международной комиссии против смертной казни. 10 октября 2011 года, в уже утвержденный Международный день, Комиссия была представлена в Женеве. Тогда же была озвучена ее ближайшая цель – к 2015 году добиться глобального моратория на смертную казнь. Как мы знаем, цель эта, увы, до сих пор не достигнута, проблема остается и не теряет актуальности.По случаю десятилетней годовщины введения Дня против смертной казни у меня была возможность побеседовать с руководителями Комиссии – многолетним ее президентом Федерико Майором, хорошо известным в России, бывшим президентом Швейцарии Руфью Дрейфус и бывшим министром юстиции Франции Робером Бадентером, а также получить комментарий Председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству РФ Андрея Клишаса. (Сводный текст можно почитать здесь, а интервью с Робером Бадентером, человеком выдающимся, сделавшим отмену смертной казни во Франции личной целью и добившимся ее, было опубликовано отдельно.)

Сегодня единственной страной, в которой применяется смертная казнь, остается Беларусь. В России смертная казнь законодательно не отменена, но давно не применяется. С 1996 года, с момента вступления страны в Совет Европы, в России действует мораторий на применение такой меры наказания преступников, ее альтернативой является пожизненное заключение.В сентябре 2014 года Фондом общественного мнения был проведен социологический опрос, в котором приняли участие 43 субъекта Российской Федерации, 100 населенных пунктов, 1500 респондентов. По полученным данным, число граждан Российской Федерации, поддерживающих назначение наказания в виде смертной казни, составляет порядка 63% от числа респондентов. При этом около 55% поддерживают отмену действующего моратория на применение смертной казни в Российской Федерации и только 16% выступают за отмену смертной казни.

С тех пор опросы на эту тему не проводились, но вряд ли число тех, кто поддерживает смертную казнь, уменьшилось. Тем, кто затрудняет определиться с позицией по этому вопросу, я советую прочитать роман Джона Гришэма «Стукач» - очень познавательно.