Аватар
Подписчик Сноба

Светлана Сачкова

про меня

Родилась во Владивостоке, выросла в Москве, училась в Нью-Йорке: закончила Нью-Йоркский университет с дипломом по философии. Так получилось, что писателем стала раньше, чем журналистом: в 2000-м году вышел мой первый роман, но почему-то не мне, а одной моей знакомой пришла мысль, что я могу зарабатывать на жизнь текстами. Она отправила меня к подруге, главреду женского журнала, и я сочинила свою первую статью – об услуге по восстановлению девственности.

Одним из достижений считаю тексты, написанные мной для “Большого города” еще в то время, когда им руководил Сергей Мостовщиков. Потом я много лет работала в российском глянце и сама не заметила, как стала специалистом по интервью. Мне удалось пообщаться с Хелен Миррен, Джоном Малковичем, Кевином Спейси, Гвинет Пэлтроу, Джессикой Альбой, Арми Хаммером, Алишей Киз, Антонио Бандерасом, Удо Киром, Клайвом Оуэном, Шарлоттой Гейнсбур и многими другими.

Неудач у меня было столько, что даже не знаю, что выбрать. Вот, например, история. В 2010-м я написала сборник рассказов про подростков: долго работала над ним, и он получился действительно классным. Там были и первые любови, и секс, и абьюз, и предательства, и наркотики, и интриги. “Я продам его за неделю!” – сказала мой агент Юля. Но попросила добавить пару рассказов; я так и сделала, дав сборнику название “Школа”. В тот день, когда я выслала ей полный текст, на Первом канале вышел сериал “Школа” Валерии Гай Германики. Мне достаточно было посмотреть пять минут, чтобы понять, что мой сборник никто не издаст. Так и произошло. Конечно, с Гай Германикой мы ничего друг о друге не знали – просто одинаковые идеи почему-то приходят разным людям.

Сейчас учусь в магистратуре Бруклинского колледжа по литературному мастерству и собираюсь стать англоязычным писателем. Получила стипедию от фонда Трумена Капоте.

А недавно на русском вышел мой третий роман “Люди и птицы”.

satchkova.com

город в котором я живу

Нью-Йорк

день рождения

10 июня