Мое детство прошло без черных смартфонных зеркал и ночных бдений за запойными просмотрами сериалов. На скучных уроках мы развлекались тем, что передавали из рук в руки под партой крафтовые, как сказали бы сегодня, опросники для избранных школьных друзей. И, глядя сквозь фрамугу в высокое небо и закусив карандаш, отвечая на самые главные вопросы мироздания, мы очень часто ставили на первое место в жизни вовсе не любовь или достаток, а крепкую дружбу.

Это такой прекрасный юношеский способ самоопределения в жизни - иметь настоящих преданных друзей. Способ почувствовать, что мир готов прогнуться под вас и играть по вашим условным чит-кодам, а жизнь, как податливая глина, сама с благодарностью примет форму вашей неповторимой дружеской любви. Это аксиома юности, которая помогала и помогает выстоять под первыми ударами судьбы и взрослыми разочарованиями. Настоящей дружбой дорожили, ее проживали всем существом, горевали, если ей суждено было прерваться, и несли ее бережно во взрослые годы с их настоящими штормами.

С годами наша острота восприятия дружбы притупляется. Нам обманчиво начинает казаться, что мы нуждаемся в ней все меньше и меньше. Все чаще пятничным вечером мы выбираем уютный диван, домашний кинотеатр, увлекательную книгу или просто сон. Все больше моральных сил мы отдаем работе, а остатки, стараясь не расплескать, несем бережно своим семьям. Все реже просыпается в нас забористое юношеское вдохновение остановить мгновение и встретиться во что бы то ни стало со старыми друзьями. Да и друзья все реже отзываются, ссылаясь на усталость, работу или планы.

Чем больше город, в котором мы живем, тем труднее становится с каждым годом находить свободное время для болтовни о смыслах с друзьями. То, что раньше составляло всю пронзительную суть дружеских отношений, сегодня часто видится неуместным, глупым, смешным и даже жалким. Мы перестаем слышать друг друга, а вслед за этим и интересоваться жизнями своих друзей.

Часто и сами друзья кажутся нам уже другими. И дело не в морщинах или лишних килограммах. За бесконечной суетой будней незаметно оказывается, что вы больше не думаете одинаково, и даже не думаете о схожих вещах. Ваши жизни медленно рассинхронизировались, системы координат перестали совпадать, а чувства, не сдабриваемые регулярно искренними не пустыми разговорами, уже не способны объединять надежно, как прежде.

Жизнь отливает нас всех в совсем разные формы. И попытка понять и прожить хотя бы свою собственную если не с упоением, то по меньшей мере без борьбы отнимает подчас слишком много ресурса. Его просто не остается на то, чтобы понимать еще и хитросплетения других, таких близких, но все чаще таких далеких.

А чувство дружбы как раз зиждется на глубоком взаимопроникновении в жизни друг друга, искреннем интересе и общих взглядах. Именно регулярное общение и частое «проведывание» друг друга играют ключевую роль в сохранении дружеской привязанности. Но слишком часто связь теряется, размывается мощным потоком каждодневных дел, болячек, авралов и застревает в вечерних пробках. Близость испаряется слишком быстро, подменяя интерес и откровенность непониманием или безразличием и лицемерием. Остается лишь цифра и общая память. Но они лишь часть истории, становления, а не путь в будущее. Будущее же оказалось у многих разным, причем часто даже слишком разным. В разных странах, с разным достатком, и разной жизненной позицией.

В действительности дружба в зрелом возрасте нужна совсем не меньше, чем в отрочестве, а много больше. Она осязаемо улучшает качество нашей исполненной стрессов жизни. Чувствуя себя понятыми и принятыми в кругу преданных друзей, мы живем дольше, здоровее и радостнее. Мы чувствуем силы на совместные свершения и авантюры, на которые не решились бы в одиночестве. Заботясь друг о друге, мы вдохновляем себя и других быть внимательнее и решительнее на перекрестках своих судеб. А главное, мы чаще ощущаем счастье. Ведь счастье существует лишь тогда, когда есть с кем его разделить. 

Так находите же любыми способами время на то, что раньше приносило вам совместную радость. Маринуйте мясо, расчехляйте гитару и барабаны, надевайте затертую джинсу, танцуйте или гуляйте по переулкам города до самого утра. Ходите вместе на концерты или в музеи, катайтесь на харлее или летайте вместе на крыле, устройте клуб книгочеев или режьтесь по ночам в техасский холдем. Отправляйтесь вместе в походы со своими растущими детьми, покажите им свою дружбу во всей ее подлинной красоте и ценности. Пусть вашу общность заново распалит общая страсть. Осчастливив друг друга, вы снова ощутите особую связь, уйдет скованность и неловкость. Темы, реально интересные и еще вчера неудобные для обсуждения, сами легко ворвутся в разговор. Планы начнут строиться сами собой, не нарушая привычного уклада, а наполняя его смыслом и неподдельной радостью. И друзья снова зашагают по жизни маршем, и будут в дверь стучать и с улицы кричать.

«Как ни редко встречается настоящая любовь, настоящая дружба встречается еще реже». Франсуа де Ларошфуко.

 

Больше текстов обо всем на свете в Телеграм-канале

<script type="text/javascript" src="//rf.revolvermaps.com/0/0/4.js?i=5bfvs8omcdn&amp;m=0&amp;h=238&amp;c=00fff6&amp;r=0" async="async"></script>