Этот год из-за пандемии оказался довольно-таки необычным, но в этом тоже, как выяснилось, есть свои плюсы. По крайней мере, в те страны, куда удалось съездить за последний год, я бы, наверное, не скоро еще собрался — но тут сыграли роль введенные запреты, потому что ехать приходилось туда, где открыто.

Таким вот образом мы снова попали в Турцию, куда давно не ездили, посетили Занзибар — прекрасная страна, замечательная, съездили еще раз на Кубу, побывали на Мальдивах — и во всех этих поездках были очень интересные, захватывающие впечатления, неожиданные. 

На Кубе это огромные пляжи, и совсем нет народу — там можно часами гулять и никого не встретить, только пеликаны летают. На Занзибаре умопомрачительная природа — яркая, самобытная. Когда море уходит, в этих лужицах на песке можно бродить и разглядывать оставленные отливом звезды разных форм и цветов. Ну, Мальдивы, конечно, тоже прекрасны — можно разбежаться по песчаной косе и нырнуть в прозрачный теплый океан. И от Москвы совсем недалеко, прямой рейс всего четыре часа лету, рекомендую.

И сейчас мы думали, куда бы поехать летом, и открылась Хорватия — ни разу там не были, но много слышали хороших отзывов о ней, и решили туда поехать. Вот о Хорватии я как раз хочу рассказать — где мы были, что видели, что-то порекомендовать, как лучше отдохнуть, что посетить. 

В Хорватии мы были две недели: первую провели в одном городке, он называется Ровинь — это чудесный городок на возвышении, чем-то похожий на любой европейский маленький сказочный городок, как тот же Таллинн или Инсбрук, только еще миниатюрнее и колоритнее, ярче, потому что он расположен на берегу моря. Море абсолютно чистое, но цвет у него не ярко-голубой, а такой ярко-зеленый почему-то, бутылочный. 

Из Москвы добраться несложно — всего три часа, даже меньше, летит самолет. Билет около 20000 рублей туда-обратно. Вакцинированным СПУТНИКОМ въезд в страну открыт по сертификату, остальным необходимо иметь результаты ПЦР-теста (можно даже по прилету сдать тест – только приезжайте!).

Напомню, что в букинге появилась вкладка «Такси», теперь можно заказать трансфер из аэропорта по обычным ценам, и тебя с табличкой встретят — всё очень хорошо и удобно. 

Жили мы на острове — до него ходит пароходик каждый час, минут пять всего поездка занимает. Отель назывался «Катарина», такой в классическом старом, каком-то ялтинском стиле отель — он на острове только один, а сам остров размером, ну, наверное, триста на пятьсот метров. Очень романтично, очень уединенно, сделан хороший пляж, птичьи крики над морем, вода чистейшая, роскошные виды на сам Ровинь, и ночью подсвеченный, и днем прекрасный — очень-очень рекомендую. 

Моя супруга Ира написала в письме в отель, что она художник, и ей бы хотелось получить номер с видом, и они действительно дали нам номер на высоком этаже, с балконом, с живописнейшим видом на этот городок. 

Отличительная особенность Ровня — его часто называют лучшим городом в Хорватии — то, что он ранее принадлежал Италии, и там в Италию ходят паромы, и можно прямо попасть в Венецию. И сейчас они ходят тоже, но пускают, только если вы Европе пробыли две недели, соответственно, если вы, например, на три недели едете, то можете две недели пробыть в Хорватии, и потом сплавать в Венецию на этом пароходике. И этот вот дух Италии — и дома, и атмосфера, и кухня, и отполированные каменные, очень итальянские мостовые — он сохранился практически первозданным, и оставляет неизгладимое совершенно впечатление. 

Городок действительно восхитительный — все рестораны, бары в нём расположены на скалах вокруг моря, да и люди, к тому же, исключительно приятные. Если в Италии все такие красивые, модные, но такие неподступные, то здесь — добросердечные, очень приветливые, открытые к общению люди... Русских совсем немного, но я считаю, что это плюс))

И еще вот, как только солнце уходит за горизонт, возникает совсем другая атмосфера — я бы хотел отметить не рестораны даже, а такие вот бары на утесах города, на скалах, которые спускаются к морю: ты берешь подушечку, садишься — там специально сделаны такие места на камнях или ступеньках, чтобы можно было сидеть, вода подсвечена, играет музыка, и море темное, и это абсолютно восхитительная атмосфера, красивые люди, замечательные коктейли, очень рекомендую. 

Из ресторанов я бы выделил три, пожалуй. Tripadvisor как-то неправильно дает рейтинг — тот ресторан, что на втором месте, абсолютно никакой, ужасный, и я бы отметил 4 других.

1. Balbi. Я бы назвал его лучшим рыбным рестораном, только там нет бронирования. Надо подойти, минут где-то двадцать подождать и столик наверняка найдется. 

2. Самый модный это Puntulina — это как раз вот ресторан на утесах, на этих скалах, спускающихся в море, оттуда восхитительный вид на закаты, но в него бронь за пять дней, т. е. если вы на неделю, например, приезжаете, то лучше сразу, заранее заказывать столик. Садиться лучше часов в семь-восемь, даже в девять — когда солнце уже заходит или вот-вот исчезнет за горизонтом.

3. И еще прекрасный ресторан Santa Croce — он без вида на море, но очень интересная кухня, рекомендую непременно взять ассорти закусок, где несколько блюд понемногу можно попробовать. Только осторожнее с рыбой на вес, учтите, что цена ее будет достаточно «тяжелая». 

4. Restoran Dario пиццерия при въезде в город — лучшая пицца! 

Про цены пару слов скажу — они дешевле Европы раза в полтора-два, то есть, если в Европе я не помню, чтобы мы ужинали с вином дешевле 100-120 евро, то здесь где-то за 40-50-60 евро и с  бутылочкой вина хорошего можно замечательно провести ужин. 

Еще одна достопримечательность Ровня это новый отель 5-ти звездочный Grand Park Hotel — там прекрасные террасы у пентхаусов, рестораны и рядом современный яхт-клуб с супер-яхтами. Нам, можно сказать, повезло, что у этого отеля нет своего пляжа, так что они пляж нашего острова полностью обустроили, сделали там современный модный ресторанчик, гальку, как я понимаю, всю полностью привезли новую, поставили новые шезлонги, зонтики — одним словом, сделали всё, чтобы на модном же катере подвозить своих жителей, гостей на наш пляж. Да, и в этом супер отеле, если кто любит, есть сигарный магазин. В нем все сорта сигар, которые я вообще знаю и видел, всех размеров и отличной влажности, рекомендую!

Мы всегда берем бутылочку вина, чтобы после обеда в номере еще, так сказать, продолжить этот праздник, но в Ровине с винными магазинами достаточно сложно, есть только сувенирные лавки, в которых можно какие-то примитивные вина купить.  Официант порекомендовал в паре километров Winery CICIBELA, куда можно съездить. Работает он до 15 часов. Мы взяли велосипеды и прокатились, взяли там несколько бутылочек чудесного вина Galic. Можете подписаться на меня в VIVINO и вместе будем тестировать)

Вот так неделя у нас прошла — реальность превзошла ожидания, мы даже не можем вспомнить, где столько эмоций еще испытывали. А на вторую неделю мы переехали в другой городок, он называется Опатия. О ней и о том, как вызывали полицию, чтобы поменять номер, читайте тут!

Что посоветуете? Где были, что понравилось?