Я как раз фотографировал рыбаков в марте 2020 года вот в Индии, на пляже Puthenthope, когда Кирилл (имя изменено) позвонил и сказал, что решил приобрести пентхаус за 200++ миллионов рублей. Это было событие. Потому, что мы посмотрели его уже несколько месяцев назад,  но решения все не было.

Это была покупка видового пентхауса с огромной террасой и отделкой под ключ в строящемся ONE TRINITY PLACE. Наши сделки бывают длинными – после этого звонка еще 5 месяцев продолжалось согласование условий договора на 29 страницах. Еще и КОВИД начался.

За долгие месяцы переговоров цена повышалась и понижалась, потому что мир менялся и дом достраивался. Условия менялись, стороны расходились и встречались вновь. Потом, после завершения сделки, мы обедали с Мариной Млодик, и она сказала, что после этой сделки ей уже «ничего не страшно»))

Кирилл ранее покупал у нас квартиру на Каменноостровском. Она тоже была с ремонтом под ключ и с террасами. Потом мы случайно встретились в аэропорту Инсбрука – катались на лыжах. Я почувствовал, что ему уже пришло время поменять квартиру. Мы показывали разные варианты года 3, не меньше. Но для него ничего интересного не было. 

Кирилл представляет в России крупные международные промышленные концерны. Очень часто в Европе. И когда ты много времени находишься за границей, то критерии качества и элитности становятся европейские. 

Много ли у нас домов, соответствующих таким критериям? Москвичи, знающие толк в элитном жилье, говорят, что в Питере это только HOVARD (с очень помпезной отделкой) и ONE TRINITY PLACE. Его-то Кирилл и дождался.

В декабре 2019 спрос был вялый и застройщики устраивали акции со скидками. При этом Кирилл отказался торопиться в покупке и назвал цену, за которую он приобретет этот один из лучших пентхаусов города. Все так и получилось, но только в августе 2021 года. Вам кажется, что долго? Да, почти год. Для неподготовленного риэлтора это покажется как «полжизни». Но наши клиенты никуда не торопятся. У них все есть. Они выбирают только то, что добавит им удовольствия и позитивных эмоций. Им очень интересно то, что другим недоступно.

#ПользаРиэлтору

Если вы хотите заниматься элитной недвижимостью, то придется перестать работать с обычными квартирами. На этом рынке другой ритм и другие критерии оценки вашей работы.

Вы знаете про эффект Сноба (Веблена)? Это демонстративное потребление и парадокс его в том, что спрос увеличивается с повышением цены. Для нашего сегмента, для элитной недвижимости, это очень важный парадокс. Хотите продавать дороже – используйте его. Помните только, что впрямую он не работает: повысишь цену – не набегут покупатели. Нужна другая рекламная кампания, основанная на иных тезисах или аукцион, который будет обсуждать весь город. Интересно? Обращайтесь.

Кирилл и его супруга далеки от снобизма и этот эффект не про них. Эпатаж и демонстративное потребление не их фишка. Но они выбирают лучшее, потому что знают, что такое качество.

Хотя..? В этой сделке в какой-то момент возникла пауза на несколько месяцев, и процесс резко ускорился именно тогда, когда на пентхаус поднялась цена. Сталкивались с таким парадоксом, что повышение цены не отпугивает, а разжигает желание?

Мы продали этот пентхаус, один из лучших в городе. Там огромные швейцарские панорамные окна шириной 6 метров и высотой более 4-х. Они легко откатываются с помощью механизмов умного дома. Вот некоторые пункты спецификации отделки, они дают понимание уровня материалов: натуральное  дерево, отделанное тонированным  мелкозернистым  шпоном драгоценной  породы  Light  grain  Caleidonelo veneer, Heavy Stripe Tay veneer и грецкого ореха Pre-dyed Walnut Black, натуральный камень Taj Mahal и Grey Saint Laurent, раздвижные двойные двери из ударопрочного стекла триплекс с бронзовой сеткой внутри, стекла  Guardian (USA), настенные панели с отделкой из натуральной кожи Positano Silver Grey и натуральной замши America 70 Merganser, Ванна Villeroy & Boch …

Я уверен, что умный дом, спроектированный для Кирилла, будет одним из самых крутых в России. А может и самый умный в мире. Потому что это ему интересно, он понимает в инженерии, а инфраструктура ONE TRINITY PLACE это позволяет.

Достойны такого уровня? Покупайте, успейте. В приобретении лучшего варианта самое сложное, это его наличие. Лучших вариантов всегда немного, будет ли возможность его приобрести? Я сегодня порекомендовал одним нашим клиентам, живущим теперь в Швейцарии, выбрать для себя соседний современный «бриллиант». Потому что они тоже перфекционисты, как и Олег Мышкин – идеолог этого проекта. И другого нет для них варианта в Питере.

На протяжении этих 9 месяцев я был уверен, что сделка будет. Почему? Потому что знал, что Кирилл будет рад встречать восход солнца, занимаясь йогой на террасе, где ты видишь все, а тебя никто не видит. Огромная терраса расположена на крыше над пентхаусом, она обращена на восток, на парк Крестовского, на изгиб Невки. И нет такого другого дома в Питере и нет другой такой террасы…

Безумно приятно помогать нашим клиентам делать такие приобретения. Это один из самых приятных моментов моей работы присутствовать приподписании договора о покупке – ощущать, как человек наполняется эмоциями, когда он выбрал то, чего достоин, то,  что будет радовать его и давать новую энергию. И не так важна стоимость приобретения. При покупке квартиры и за 30 миллионов эмоции зашкаливают и мы с удовольствием разделяем их!