Лилия Данилова
Лилия Данилова

Ее знают как эксперта в бриллиантах, но недавно она еще запустила свою линию одежды. И преуспела в этом! О моде, красоте и стиле мы поговорили с предпринимателем, создателем бренда DANILOVA Лилией Даниловой. 

Лилия, расскажите, почему Вы решили заняться одеждой?

Я всегда мечтала шить женственные платья. У меня уже есть бизнес, который приносит мне хороший доход (Danilova Diamonds), а этим проектом я занялась в основном для души, о прибыли даже не думала. Мне всегда хотелось предоставлять клиентам полный образ, а ювелирные украшения и платья неразлучны. 

Моя фамилия - уже синоним профессионализма, статуса и стиля, поэтому и линию одежды я назвала DANILOVA. Как и в случае с бриллиантами, при создании платьев я придерживаюсь трех главных принципов: материалы самого высокого качества, уникальность дизайна, премиальный уровень продукции. Какой бы товар ни выбрал мой клиент, он всегда получает самое лучшее! И это в каждом бизнесе - и в ювелирном, и в фэшн ритейле. 

В последнее время многие начали открывать швейные производства, но качественных, стильных брендов все равно недостаточно. Наверное, поэтому мои наряды оказались очень востребованными. Я выступаю как дизайнер принтов и собственно платьев, при этом шить я не умею, делегирую эти задачи команде. 

Платье бренда DANILOVA
Платье бренда DANILOVA

А что Вам больше всего нравится в этом бизнесе?

Честно говоря, все, от идеи до ее реализации, мне нравится творить, создавать красоту. И  получаю огромное удовольствие, когда вижу счастливые глаза, улыбки своих клиенток. Они делятся потом со мной своими историями - кто-то в моих платьях был на свидании с мужчиной мечты, кто-то на важном светском мероприятии… И всегда мои наряды производили настоящий фурор!

При этом мне кажется странным, как много появляется копий моих изделий, причем не только в России, но и в Испании, Франции, Португалии. Я очень удивлена, потому что я в этой нише всего два года, другие компании гораздо дольше, не понимаю, почему они не могут придумать что-то свое, а заимствуют мои идеи?

Платье бренда DANILOVA
Платье бренда DANILOVA

Где Вы берете вдохновение на создание новых коллекций? 

Это просто озарение, которое периодически ко мне приходит. Именно так я создала свои первые четыре принта - они очень яркие, и я не была уверена до конца, что они понравятся людям. Я не делала никакие маркетинговые исследования, не пыталась подстроиться под вкус клиентов, просто решила создать то, что нравится мне. Думала, что даже если ничего не получится, ничего страшного, относилась к процессу легко. 

Но результат оказался потрясающим! У меня пошли продажи по всему миру, девочки из России, Европы, Америки просто визжат от моих платьев! Вообще у меня в голове огромное количество идей, хочется постоянно творить, удивлять и  радовать своих клиентов!

Платье бренда DANILOVA
Платье бренда DANILOVA

Расскажите о Вашей последней коллекции, какая она?

Новая коллекция SS22 очень женственная. Сейчас много оверсайза, а мне такая мода никогда не нравилась, подобные вещи мне просто не идут.  В безразмерных нарядах я утопаю, становлюсь похожей на всех, не могу подчеркнуть свои достоинства, как будто я взяла папину одежду. 

Когда я создавала новую коллекцию, я хотела напомнить девочкам, девушкам, женщинам, что они удивительные, нежные, все по-своему прекрасные. А надевая платья, можно стать еще более утонченной, неповторимой, желанной. Все мои модели приталенные, с пышными юбками, благодаря чему появляется силуэт песочных часов. Мужчины не смогут отвести от Вас взгляд!

Кроме того, я очень люблю яркие цвета и необычные принты, поэтому при создании платьев я отдаю предпочтение сочным краскам. Впрочем, девушки, которые любят более нежные, спокойные оттенки, тоже смогут для себя подобрать интересные варианты. 

Платье бренда DANILOVA
Платье бренда DANILOVA

Где именно Вы создаете свои вещи?

У меня своё производство из 10 человек, мы как экспериментальный цех - шьём один образец, дорабатываем его, строим электронные лекала и отдаём на большие производства изготавливать большими партиями. Так же мы сами делаем платья по меркам клиента. Индивидуальный подход  считаю очень важным моментом, не у всех стандартная фигура, а быть красивой хочется каждой женщине. 

Но если состав швей у меня уже сформирован, то команда по продвижению, маркетингу, продажам еще в процессе становления. Дело в том, что у меня есть свое видение того, как все должно быть, кроме того, для меня очень важна оперативность. Если менеджер или управленец начинает тормозить процесс, я обычно прощаюсь с таким человеком, у меня нет времени ждать, когда сотрудник все поймет или захочет работать. Я стараюсь максимально быстро реализовывать все свои идеи и получать результаты. 

Комбинезон бренда DANILOVA
Комбинезон бренда DANILOVA

Какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

Самое главное для меня - это творить, делать то, что нравится. Я ни с кем не соревнуюсь, стараюсь не обращать внимания на конкурентов, не делать то, что все. Я заняла свою нишу, нашла своих клиентов, с которыми у нас одинаковые взгляды на моду и стиль, и очень этому рада. Но если говорить о финансовых целях по бренду одежды, то в ближайшее время планирую выйти на доход в 10 миллионов в месяц, а дальше - будем смотреть. 

Спасибо за беседу! Желаем Вам дальнейших успехов!