Что вы хотите? Чувствовать себя уверенно, быть в гармонии с близкими, иметь любимую работу?

Но что-то вам мешает. Тело и разум из-за пережитых стрессов, подавленных эмоций, психологических травм не дают прийти к цели.

Чтобы решить проблему, нужен специалист, который освободит от груза прошлого. Но… вы или уже «огребли» неудачный опыт общения со странными психологами. Или слышали страшилки про «горе специалистов», после которых все стало еще сложнее. Или перебрали десятки вариантов и не можете выбрать.

Для начала предлагаю представить ситуацию:

Идет Анна на собеседование. Работа — мечта: рядом с домом, зарплата в три раза выше, руководящая должность, интересные задачи. По всем формальным параметрам: образование, опыт, личные качества она – идеальный кандидат.

Но вакансия достается другому человеку. К печальному результату привело излишнее волнение. Она показалась потенциальному руководителю странной и нервной. 

А причина провала глубоко в детстве, в травмирующих отношениях с отцом, на которого оказался похож потенциальный начальник. Если бы Анна посещала сеансы психотерапии или курсы, она получила бы должность. Список истоков психологических травм бесконечен: уход отца, смерть близкого, “дразнилки” в школе и так далее. 

Яркие негативные эмоции не могут исчезнуть сами. Что-то выходит в виде крика, учащенного сердцебиения, дрожи. А если мы подавляем эмоции, что тогда? Они уходят в тело, в боли, зажимы и странные реакции.  Плюс в том, что обратная связь тоже работает. Как легко после массажа! Или хорошей тренировки. Воздействие на тело помогает голове, чувствам. Не доверяй, не проверяя! 

Чтобы помочь человеку избавиться от психологических травм и загнанных эмоций, появилась психотерапия.

Надежные психологи — кто они? 

Избегайте НЕДОспециалистов, которые обещают решить вашу проблему за пару сеансов, навязывают свое мнение и дружбу, не дают конкретные ответы на вопросы об образовании, цене сеанса, частоте встреч и вообще вас не слушают. 

Что ждать от психотерапии как результата?

  1. Решить конкретный запрос, проблемную ситуацию. Например, конфликтные отношения с родителями перевести в конструктивные, гармоничные.
  2. Выстроить комфортные психологические границы. С одной стороны, это уважать права других людей на свободу. С другой – отстаивать свои интересы и территорию.
  3. Научиться выдерживать эмоции. То есть стать устойчивее к стрессам, жить без тревожности, депрессивности и начать спокойно реагировать на ситуации или действия, которые были болезненными.
  4. Чувствовать себя ценным, стать уверенным. Качественная психотерапия как идеальные родители – принимает человека безусловно и помогает научиться самоуважению.
  5. Понять себя. Изучая себя вместе со специалистом, человек понимает, кто он и чего на самом деле хочет.
  6. Создать гармоничные отношения с партнером, детьми, родителями, друзьями, коллегами.
  7. Жить сейчас. Мы часто перебираем в голове прошлое: мечтаем исправить ошибки, вновь переживаем болезненные ситуации. И неосознанно тащим за собой мешок накопленного негатива, страха. Терапия помогает разглядеть подавленные эмоции и оставить их в прошлом.

Желаю вам успехов в поиске терапевта. И, помните, самое главное — это комфорт и результат от пройденных сессий.