"Нет человека, который был бы как остров, сам по себе…"

Джон Донн

Трудно найти что-то более сильное по воздействию на нас, чем люди, которые окружают. Биологическая природа требует быть среди людей, транслировать и воспринимать терабайты информации: вербально и невербально, через отношения, действия, осознанно и неосознанно. Поэтому так важно понимать, кто Вас окружает.

 

Окружение может быть здоровым, а может быть токсичным. Как понять, кто находится рядом с Вами? 

Как определить токсичность окружения?

Задайте себе вопросы:

  • Что ценно для людей, что ведет их по жизни, как они проводят свободное время, как вступают в контакт с вами? 

  • Какие ощущения вы при этом испытываете? Что происходит с вами после этого физически и духовно? Как это влияет на ваш тонус, интерес к миру, желание и готовность действовать? 

  • Несомненно должны насторожить алкоголь, наркотики, склонность к нездоровому риску, уныние, нигилизм, постоянная критика, в том числе в Ваш адрес, отсутствие позитивных тенденций в жизни. 

    Как позаботиться о себе?

    Если Вы решили выйти из токсичных отношений, сосредоточьтесь на следующих моментах:

    1. Рассмотрите истоки. 

    Почему они вообще появились? Что связывает вас с этим человеком или людьми? Что вы боитесь утратить, прекратив отношения? К напряжению между людьми часто приводят значимые перемены в Вашей и их жизни. Если кто-то из вас вступил в стадию активного духовного или карьерного роста, поменял профессию, создал семью, то вы можете стать друг для друга непонятными. Но невозможно “законсервировать” свою жизнь. Все меняется. Взамен старых связей неизменно возникают новые.

    2. Не вспоминайте прошлое как “золотой век”. 

    Наши воспоминания необъективны. Мы неизбежно окрашиваем свое прошлое и будущее. На пороге перемен Вы можете представлять прошлое в более светлых тонах. Но, даже если там было то, что можно вспомнить с благодарностью, прошлое миновало.

    3. Повышайте свою самостоятельность, самооценку.

    Вы у себя были, есть и останетесь всегда, ищите в этом опору. Сконцентрируйте усилия на том, что сейчас важно: карьера, новое окружение, спорт, иностранный язык. Каждый ваш успех, каждая победа обеспечат прилив сил, необходимых на новом пути.

    4. Будьте аккуратны.

    Резкий разрыв отношений не всегда возможен и не всегда является лучшим вариантом. Попробуйте описать человеку, что с Вашей точки зрения между вами происходит. Расскажите ему, что видите и слышите. Ваши отношения не всегда были токсичными. Возможно, они очень ценны - дайте шанс. И для этого обязательно надо признать свою вину, в чем она состоит? Конечно, на “реабилитационный период” потребуется время.

     

    В здоровых отношениях есть уважение, доверие, поддержка, взаимопонимание, честность, принятие границ, выбора человека, не в ущерб собственных интересов. Создать правильное окружение - это вступить в отношения с людьми, разделяющими Ваши ценности, с теми кто готов вас слышать и понимать. На таких людей можно ориентироваться, брать пример и самому быть для них примером, производить обмен опытом, живо и искренне интересоваться друг другом. Такие отношения нужно взращивать, на это тоже требуются время и терпение. Не забывайте и о своем вкладе в них. Любые отношения - это обмен. Получая что-то извне, мы также что-то транслируем.