"Золотая жила". Масло, картон. Екатерина Попова-Гамаюн

Легенды о золоте

В «Энеиде» Вергилия ­ветвь бессмертия, Золотую ветвь, боги вручили древнегреческому герою Энею перед его нисхождением в царство теней, чтобы он потом смог возвратиться в мир живых. Там же Вергилий говорит о жажде золота: «Проклятая жажда золота (лат. Auri sacra fames!), до чего же ты терзаешь сердца смертных!». Согласно античному мифу, алчный царь Фригии Мидас попросил бога Диониса: «Чего бы ни коснулся я, пусть тотчас станет золотым». Бог выполнил эту безумную просьбу, и царь Мидас умер от голода, ибо в золото стала превращаться вся его пища. Золотое руно — цель путешествия аргонавтов, символ достижения невероятно трудной цели. Золотая середина, умеренность (лат. Aurea med; Ocritas) — наиболее точно и расчетливо выбранный путь между двумя крайностями («Песни» Горация). У алхимиков золото означает внутреннее просветление, превращение материального в духовное. Презренный металл — свинец, грубое существо, влекомое инстинктивными порывами, становится золотом, человеком преображенным, освободившимся от рабской зависимости от материи. Обретение философского Золота — это символ индивидуального совершенства.

Золотая долина в России

Фото: Сергей Крылов
Фото: Сергей Крылов

Путешествуя по Южному Уралу (Челябинская область) я побывала в двух на первый взгляд непримечательных города, но, как оказалось, с очень неординарной и потрясающей воображение историей. Эти города, Миасс и Златоуст, буквально были построены на золоте. И тут мне открылась история настолько невероятная и мощная по своему размаху, что я удивилась, что никто до сих пор не снял фильм и не написал роман о самой масштабной золотой лихорадке в России.

Златоуст. Фото: Сергей Крылов
Златоуст. Фото: Сергей Крылов

Итак, мы отправляемся в XIX век. Между Ильменским и Уральским хребтом лежит Миасская долина — настоящее «золотое дно»: только с 1823 по 1914 гг. здесь было добыто 763 тонны драгоценного металла — золота. Жарким летом 1797 года на речке Ташкутарганке (Таш-Тарганка с башкирского — место, где ломали камень), левом притоке реки Большой Иремель, недалеко от Миасского завода, разведотряд горного инженера Евграфа Мечникова обнаружил первое месторождение рудного золота. Золота оказалось так много, что речку прозвали «золотой». Иногда за день здесь добывали до десяти килограммов металла. Слава о «золотой реке» растеклась по всей России, и началась золотая лихорадка.

Фото из свободных источников
Фото из свободных источников

Вся долина Миасса превратилась в огромный золотой промысел. В Миасс со всей страны стал стекаться люд, мечтающий быстро разбогатеть. В середине XIX века здесь было около 160 приисков. Самый богатый рудник назвали именем царя, в 1824 году Александр I сам приехал на прииски и принял участие в добыче золота. Народ богател, Миасс строился и преображался. Он стал самым богатым городом на территории нынешней Челябинской области и точкой притяжения. Люди буквально ходили по золоту. До сих пор живы легенды, что весной, когда таял снег и начинали течь ручьи, можно было поставить свою тару и намыть песок прямо у крыльца своего дома.   

Фото из свободных источников.
Фото из свободных источников.

Память о «Золотом веке» сохранилась только в названиях уральских гор и рек, это — Золотая гора, деревня Алтын-таш.  Ничто больше не говорит о том, что это место было пропитано золотыми жилами, а в Миассе стояли роскошные особняки золотодобытчиков и купцов.

Миасс. Дома купца Василия Гавриловича Смирнова. Фото: Сергей Крылов
Миасс. Дома купца Василия Гавриловича Смирнова. Фото: Сергей Крылов

Откуда на земле золото

Золото — предмет вожделения людей во все времена, мерило ценности, символ богатства и власти. Есть несколько теорий о том, как оно рождается. Одна из них гласит, что все золото во Вселенной, в том числе и на Земле, возможно, было образовано во время гамма-всплесков — масштабными космическими выбросами радиоактивной энергии, вызванными столкновением двух нейтронных звезд. Практически все золото на Земле — космического происхождения. Есть теория, что Золото попало на Землю в результате астероидной бомбардировки, которая произошла в далекие времена после застывания коры нашей планеты. Практически все тяжелые металлы «утонули» в мантии Земли на самом раннем этапе формирования планеты, именно они образовали твердое металлическое ядро в центре Земли. В ядре нашей планеты содержится в 5 раз больше золота, чем во всех остальных породах, доступных для разработки, вместе взятых. Если бы все золото ядра Земли вылилось на поверхность, то покрыло бы всю планету слоем толщиной полметра.

Добыча золота

В результате природного концентрирования примерно лишь 0,1% всего золота, содержащегося в земной коре доступно, хотя бы теоретически, для добычи, однако благодаря тому, что золото встречается в самородном виде, ярко блестит и легко заметно, оно стало первым металлом, с которым познакомился человек. Но природные самородки редки, поэтому самый древний способ добычи редкого металла, основанный на большой плотности золота, – промывание золотоносных песков. Богатых золотых россыпей почти не осталось, уже в начале XX века 90% всего золота добывали из руд. Сейчас многие золотые россыпи практически исчерпаны, поэтому добывают в основном рудное золото, добыча которого во многом механизирована. Производство остается трудным, так как находится глубоко под землей. Мнение о том, что драгметалл можно найти только на территории месторождений, неверно. Считается, что золото в распыленном состоянии находится в растениях и животных, а также в организме человека. Определить наличие металла в этих случаях можно только особыми аналитическими методами.

Живая золотая жила

У меня на картине золото прорастает, вьется как растение. Интересно, что такую же картину с ростом золотой жилы, имитирующей ветвь растения видно на фотографиях золота в кварце.

Фото из свободных источников
Фото из свободных источников

Златоуст — город мастеров

Еще один город в Челябинской области, построенный на золоте. Это Златоуст, город мастеров.

Фото: Сергей Крылов
Фото: Сергей Крылов

Название он получил в честь святителя Иоанна Златоуста. Существует версия, что Иван Мосолов, владелец первого завода в этих местах, назвал город в честь своего небесного покровителя. Именно с Златоуста начинались золотоносные земли и тянулись по всему Уралу, образуя золотую долину. В XIX веке Златоустовский горный округ стал одним из крупнейших российских центров золотодобычи. Здесь был найден знаменитый «Большой треугольник» (вес 36,0221 кг) — самый крупный золотой самородок за всю историю золотодобычи в России. И все же город знаменит не золотом, а мастерами, людьми с «золотыми руками». В Златоусте были отлиты первые стальные пушки и сделаны первые ракеты морского базирования, а мастерство местных оружейников, часовщиков, граверов по металлу славится на всю Россию. И тут мы говорим не только о прошлом, но и о настоящем! Сегодня традиции русских оружейников продолжает оружейная слобода «АиРовка».

Фото: Дмитрий Кустарниченко
Фото: Дмитрий Кустарниченко

Здесь в руках мастеров рождается самая живописная и одна из самых твердых -сталей — дамасская, многослойная кованная сталь. Сила аировских клинков — в руках их создателей, простых мастеров своего дела. А путешествие в мир огня, раскаленного железа, звона кузнечных молотов и постижения кропотливого искусства создания дамасской стали стало для меня отдельным событием в моей жизни.

Хозяйка Медной горы

В Златоусте есть парк, посвященный сказкам Павла Бажова. Здесь стоят скульптуры Хозяйки Медной горы и ящерки. По сказкам, в распоряжении Хозяйки находятся все богатства, скрытые в земных недрах. Она же сама решает, как поступить с ними. Ни одна разработка не станет успешной, пока на то свою волю не изъявит Хозяйка Медной горы. Более того, если она будет недовольна, то может переместить сокровища — «увести» ценные минералы в другую сторону от места разработки. В таких делах ей помогают ящерицы и кошка с огненными ушами, которые, как гласят уральские предания, живут под землёй.

Фото: Екатерина Попова-Гамаюн
Фото: Екатерина Попова-Гамаюн

Хозяйка Медной горы — не просто дух местности, а фактически божество Уральского хребта, в котором испокон веков добывали люди ресурсы. Кстати, о том, как сложились судьбы золотых уральских королей, ничего не известно. Возможно, Хозяйка недр превратила их в серых ящериц.

Фото: Екатерина Попова-Гамаюн
Фото: Екатерина Попова-Гамаюн

Великий Полоз Урала 

Души людей, по поверьям племен, проживавших на Урале, Хозяйка превращала в змеек, ящерок и жуков. Сама она тоже могла обратиться в ящерицу. У Павла Бажова есть сказ — «Про Великого Полоза», и в нем тоже описывается, как человек обратился в огромного Змея — Полоза. Золотодобытчики верили, где проползет Полоз, там поднимется золотая жила. У Бажова Полоз, сначала похожий на человека, согласился помочь бедным людям, но, чтобы им помочь, он переходит в змееподобное состояние, и у него остается лишь человеческая голова.

Фото: Дмитрий Кустарниченко
Фото: Дмитрий Кустарниченко

Существует предание и об Уральских горах, что это окаменевшее тело огромного Полоза, который пожелал опоясать всю землю. Выполз он от Прикаспийских степей, но окаменел, пробираясь через Северный Ледовитый океан. Его тело превратилось в Каменный пояс, а внутренности — в полезные ископаемые.

Когда мы ценим человека, мы говорим о нем, как о золотом. В каждом из нас есть крупицы золота, это — доброта, любовь, честность, порядочность, благородство, щедрость, дружелюбие, гармоничность, чистота, милосердие, правдивость, верность, сострадательность и трудолюбие.

Благодарю за открытие Южного Урала Медаразведку Туту.ру и Туристический портал Челябинской области