Создание своего образа

Любой проект в дизайне начинается с формулирования идеи или образа. На этом этапе, правильнее будет проанализировать себя в данной точке времени: кто я, чем занимаюсь, работаю, на что трачу свое свободное время, что из себя представляю, как выгляжу, с кем общаюсь, что читаю, смотрю, о чем мечтаю, что люблю, а что нет, что ем, как перемещаюсь, какие места люблю, какими ресурсами обладаю и т.д. Увидеть образ себя, а дальше решить — устраивает ли меня сегодняшний Я. Хочу ли я частично изменить себя и свой мир или создать себя нового. После того как анализ произведен, кстати, лучше всего это все зафиксировать на бумаге, необходимо посмотреть на себя со стороны и почувствовать, какие эмоции вызывает у вас ваша сегодняшняя личность. Далее представьте образ себя нового (опишите какими качествами и ресурсами вы хотите обладать), войдите в него, примерьте этот образ и ощутите хорошо ли вам в нем. Ну, а потом решите, кто больше нравится. В кого вы можете влюбиться, от кого в восторге — от себя сегодняшнего или от нового. И как только выбор будет сделан, начинайте действовать дальше.

Генеральная уборка или полная трансформация своего мира

Шаг второй. Независимо от того, что вы хотите — частичных изменений себя или полной трансформации. Откройте свой гардероб и вытащите все, что там имеется, а потом по одной вещице доставайте и примеряйте к образу нового Я. Все, что не совпадет, соберите, отдайте в какой-нибудь благотворительный фонд или нуждающимся. Айрис Апфель (Iris Apfel) — икона стиля, одна из самых влиятельных персон в мире моды и дизайна, говорила: «Думаю, большинство людей понятия не имеют, кто они на самом деле. Им спокойнее, когда они выглядят как остальные или придерживаются правил, которые кто-то придумал. Они не знают, что носить, как носить, и ужасно страдают. Но ты не можешь научиться чувству стиля. Стиль — это то, что заложено в твоей ДНК. Это врожденное. Сначала надо понять, кто вы, и уже от этого плясать. А это тяжелый труд! Большинство людей не хотят этим заниматься или заставляют себя и потом страдают от этого. Но я всегда говорила: лучше быть счастливым, чем круто одетым».

Iris Apfel. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн
Iris Apfel. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн

Когда с гардеробом будет покончено, покиньте квартиру на несколько дней, а потом, когда вернетесь, посмотрите на нее глазами новой личности. И задайте вопрос: какие эмоции вызывает у меня это пространство? И какие эмоции я хочу испытывать в своем новом дизайнерском пространстве. Поразмышляйте о сценарии жизни, в котором вы живете сейчас, и о том сценарии жизни, который у вас мог бы быть в ином пространстве.

А если представить себя как пространство

А если пойти дальше — и представить себя как пространство, которое не заканчивается одеждой и квартирой. Подумайте, что входит еще в ваше пространство. Удовлетворяет ли вас то, чем вы сейчас занимаетесь, работаете. Подумайте о вашей работе не как об отдельно взятом занятии, которое вам приносит деньги, а как о продолжении себя. Итак, вы и есть ваша работа. Какие эмоции вы испытываете к этой части себя, а какие вы хотели бы испытывать? Что дальше? — спросите вы меня. Дальше дом, в котором вы живете, район, город, страна, мир. Задумайтесь, какой эмоциональный отклик вызывает в вас образ вашего места жительства, а какой вы хотели бы получать. Но это не все. Вы — это и ваша семья, и друзья как продолжение вас. Ваши увлечения и пристрастия. Не говоря уже о том, что вы едите и как едите. Проанализируйте, куда распространяется ваше пространство и где оно заканчивается или не заканчивается. Какие эмоции вызываете вы у себя как пространство и какие бы вы хотели испытывать.

Возможности и ресурсы

Следующий шаг, один из самых важных. Это ваши возможности и ресурсы. Вы должны оценить, сколько времени и сил вы готовы потратить на самого себя. Какими ресурсами вы обладаете для этого? Ведь даже обычный ремонт порой длится от полугода до нескольких лет. А мы говорим о преображении себя любимого. Возможно, на это понадобятся годы. Чем вы готовы пожертвовать ради такого эксперимента? От чего готовы отказаться? От каких тормозящих привычек и друзей? Проанализируйте, какими ресурсами вы обладаете? Если бы мы говорили о дизайн-проекте, то мы бы составили его предполагаемый бюджет. Вы и ваша жизнь — это самый главный проект. Помимо желаний и мечтаний, есть ли у вас реальные силы на трансформацию и изменения? Не спешите с выводами, не действуйте сгоряча. Это серьезный шаг в вашей жизни, и он требует взвешенного решения. Если вы бросите работу над дизайном вашей жизни на середине пути, вы окажетесь в ещё более худшем состоянии, чем были, когда жили в старой картине своего мира. Вы разрушите старое, но не построите новое и останетесь жить в состоянии вечного ремонта, а когда сил что-то изменить совсем не будет — останется дикое сожаление о том, что вы и старый мир разрушили, и новый не построили. Некоторые тащат свои старые сценарии в новую жизнь, потому что по существу не готовы к новой жизни. Срывайте весь старый декор и оставьте самое важное — вашу суть, основу, только то, что реально имеет для вас ценность. Если после глобального анализа и уборки своего Я вы решили сделать этот героический шаг по трансформации и новому дизайну себя, то переходим к следующему этапу.

Планировочное решение

После того, как перед вами предстала основа вашего Я и ваши базовые ценности, конструкция из самых главных качеств и ресурсов, начинайте выстраивать, пока только на бумаге, варианты планировочных решений своего мира. Что важно здесь знать: если бы вы учились на дизайнера, я бы порекомендовала вам изучить законы композиции и выстроить архитектуру внутреннего пространства. Это бы заняло у вас несколько месяцев теории и всю жизнь практики. Но в рамках статьи я напишу о главном, что нужно знать.

Закон трех 

Marcus Vitruvius. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн
Marcus Vitruvius. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн

Римский ученый и архитектор Марк Витрувий (Marcus Vitruvius Pollio) около 80-70 гг. до н. э. сформулировал основной архитектурный канон — это польза, прочность и красота. Он считал, что, прежде чем проектировать здание, надо ответить на вопросы: для чего оно создается? В чем его польза? Что позволит ему простоять достаточно долго для выполнения своего назначения? В чем его прочность? И насколько оно будет красиво и гармонично?

Сергей Москалев. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн
Сергей Москалев. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн

От футуролога и востоковеда Сергея Москалёва я узнала о схеме трех сфер, которую применяют сегодня, чтобы найти свою уникальную позицию в бизнесе. Необходимо понять — что человек умеет, что ему нравится делать и что нужно миру, за что ему готовы платить. И вот, когда эти три сферы стягиваются, на их пересечении образуется четвертая, фокусная — sweet spot (сладкая точка). Должно совпасть то, что вы умеете, то, что вам нравится делать, и то, что нужно миру. Когда вы это поймете, начинайте проектировать ваш мир. Это будет одно из самых сложных и захватывающих занятий в вашей жизни. Перед вами будут стоять очень разные и казалось бы невыполнимые задачи, например, соединить ваш мир и внешний, чтобы они стали единым. Выстроить логику планировки вашего мира и понять, какие действия там будут совершаться. Вы должны стать сценаристом и режиссером своего мира. Великий итальянский архитектор и философ XVI века Андреа Палладио (Andrea Palladio) вел понятие оси на свет. Мы стремимся к свету, к духовности, к возвышенным состояниям. Поэтому, как и в архитектуре, в нашей жизни мы должны выстроить свои оси на свет.

Andrea Palladio. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн 
Andrea Palladio. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн 

Строительство мира

Как вы понимаете, мало напридумывать мир — надо его построить. Перенос всех своих идей из области абстрактного, виртуального в область материального, наверное, одна из самых интересных задач. Это огромный труд, который должен быть вам в радость, а не представляться каторгой. Но это и чистое творчество, наполненное вдохновением. Здесь вы столкнетесь с тем, что некоторые ваши идеи окажутся невыполняемыми, а другие потребуют изменений и корректировок. В какой-то момент на чаши с вашими фантазиями обрушатся страхи реализации. Не поддавайтесь им — доверьтесь вашему пути и огромному счастью создавать свой мир, не боясь ошибок и неудач. И здесь вам понадобится гибкость и умение не залипать на том, что будет вам сопротивляться и не получаться. Французский дизайнер Филиппп Старк (Philippe Starck) считает, что главный вызов для человека будущего — это разумное самоограничение. Возможно, вы поймете, что какие-то идеи для вашего пространства нежизнеспособны и с легкостью откажитесь от них.

Philippe Starck. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн
Philippe Starck. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн

Эмоциональный декор и атмосфера счастья

По мере строительства начинайте эмоционально раскрашивать ваше пространство, наполняйте его интересными элементами — новыми навыками, знаниями, событиями, путешествиями, встречами с интересными людьми, эмоциями. Коллекционируйте — книги, фильмы, искусство, все, что угодно, что будет вас вдохновлять в любой точке вашей работы над дизайном личной вселенной. И самое главное: будьте счастливы в каждом моменте творения.

Вячеслав Полунин. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн
Вячеслав Полунин. Уголь, мел. Екатерина Попова-Гамаюн

Меня вдохновляют творцы, переполненные энергией радости и света. Один из них, Вячеслав Полунин, в своих интервью советует: «Чтобы быть счастливым, нужна большая внутренняя работа. Большинство же людей как думают: вот готовая, вроде, правильная «формула», я на нее и буду полагаться, потому что все «умные» люди так и делают. «Умным» людям не хочется тратить время на то, чтобы познать мир самостоятельно. А дураку хочется повкалывать. Ну почему я не должен наступать сюда? А!!! Ух!!! Вот теперь понял. Он совершает ошибки, но он же живет в это время. Неинтересно же просто принять все готовое — интересно прожить эту каждую минуту. Эти поиски, ошибки и есть жизнь».