1. Информационное моделирование зданий

Методика информационного моделирования зданий – популярный тренд в строительстве. Технология позволяет визуализировать модели в реальном масштабе и проводить тестирование в смоделированной среде. В сентябре этого года Минцифры сообщило о создании новых государственных индустриальных центров компетенций (ИЦК), в том числе — проекта по технологиям информационного моделирования (BIM) в строительстве. Разработана и развивается национальная система стандартов «Единая система информационного моделирования» (ЕСИМ).

2. Быстровозводимые конструкции 

Строительство вне строительной площадки позволяет проектировать и изготавливать строительные элементы на заводе, а на площадке собирать быстровозводимые конструкции. Преимущества этой технологии очевидны: скорость, эффективность, широкое применение, разнообразие строений (ангары, склады, офисы, спортивные и торгово-развлекательные центры, жилые дома). В некоторых странах быстровозводимые конструкции занимают до 70% в общем объеме строительства.

3. Строительная робототехника 

Строительство остаётся одной из самых трудоемких отраслей, но использование строительных роботов может значительно сократить погрешности, вызванных человеческим фактором. По некоторым оценкам, уже через 5-10 лет роботы смогут заменить на российских стройках прорабов, маляров и штукатуров. При этом необходимость в квалифицированных кадрах не уменьшится: изменятся строительные специальности, возникнут новые профессии – такие, как оператор дрона или оператор мобильного робота.

4. 3D-печать в строительстве 

3D-печать в строительстве получает в строительной отрасли всё большее развитие. На строительных принтерах печатают целые здания и сборные элементы. В России 3D-печать может стать массовой уже через пять лет, учитывая интерес крупного бизнеса. В 2022 году в нескольких регионах России появились напечатанные на принтерах дома.

5. Управление строительным проектом

Управление цифровыми проектами – ещё одна важная тенденция строительной отрасли. Облачное программное обеспечение для достижения целей позволяет обеспечить прозрачность и  хранить большие объемы данных. На сегодня, на сайте ЕИСЖС размещен реестр российского программного обеспечения для строительной отрасли, который содержит более 350 наименований ПО. 

6. Современные строительные материалы

 Применение новых технологий в строительстве требует новых материалов. В России эта потребность сталкивается ещё и с необходимостью импортозамещения. В этом году несколько институтов представили новые высокотехнологичные материалы, которые будут применяться в малоэтажном строительстве уже в ближайшее время.

7. Безопасность на стройке

В настоящее время активно развиваются технологии предотвращения несчастных случаев на стройке. BIM-технологии позволяют выявлять рисковые ситуации и контролировать охрану труда на стройке в онлайн-режиме. 

8. Виртуальная и дополненная реальность

В виртуальной реальности (VR) можно полностью воссоздать готовое здание, строительную площадку или кабину экскаватора. В моделях с использованием дополненной реальности (AR) с помощью специальных алгоритмов можно добавить ещё не построенные узлы, этажи и помещения объектов. Технологии VR/AR отлично подходят для решения маркетинговых задач в строительстве. Можно демонстрировать заказчикам готовую виртуальную модель здания или продавать квартиры в жилом комплексе при помощи виртуальных туров. Кроме этого, технологии VR/AR также позволяют решать и чисто строительные задачи: смоделировать коммуникаций или проверить расположение элементов объекта. В настоящее время российские разработчики трудятся над созданием новых платформ при помощи технологий виртуальной и дополненной реальностей (VR/AR). Новые разработки призваны заменить зарубежные продукты для проектировщиков и строителей. 

9. Эко-здания («зеленое» строительство)

Зеленое строительство – популярный тренд, который объединяет разные типы экологической безопасности в строительстве на всех этапах — от проектирования до ввода в эксплуатацию. С 1 ноября 2022 года в России действует национальный стандарт «зеленого» строительства многоквартирных жилых домов, который включает в себя 81 критерий. 

10. Строительный мониторинг с помощью дронов 

Мониторинг строительства с помощью дронов становится ценным инструментом контроля строительных проектов. Роботы обнаруживают неисправности и отказы в конструкциях с помощью встроенных сенсорных технологий с высокой точностью, а также позволяют отслеживать производительность труда на участках. В России сейчас активно развивается тема применения беспилотников в строительстве, и в скором времени можно будет оценить экономический эффект от их применения.