Строительную отрасль не зря называют флагманом экономики: она связана практически со всеми жизненно важными областями жизни людей. Соответственно, и на отрасль оказывают влияние разные события – политические, экономические, технологические, и множество других.

Что происходило в марте:

Продолжилась работа по оптимизации инвестиционно-строительного цикла и нормативно-правового регулирования строительной отрасли.

Разрабатывается план мероприятий (дорожная карта) по повышению качества строительных материалов. По итогам прошлого года, Минстрой России подготовил 167 нормативно-технических документов. В  частности,  разработаны и актуализированы 94 сводов правил и 73 ГОСТа для внедрения инновационных строительных материалов и технологий.

Определены задачи по расширению применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в строительстве и ЖКХ.

30 регионов присоединилось к пилотному проекту Минстроя РФ по созданию цифровой вертикали стройкомплекса Российской Федерации для бесшовного обмена данными в рамках всего жизненного цикла объектов строительства.

291 новый объект  включен в федеральный реестр незавершенных объектов капитального строительства.

Ввод жилья в России за два месяца 2023 года составил 20,3 млн кв. метров. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2023 году запланировано благоустроить в России более  7600 пространств.

Общие тренды в российском строительстве на 2023 год демонстрируют, что условия рынка постоянно меняются. Новые технологии и внешние кризисы накладывают на всю отрасль необходимость менять методику работы во всем. Меняющиеся правила и высокие стандарты строительства формируют новый тренд — устойчивое строительство. Как политические и макроэкономические события отразятся на рынке недвижимости, увидим в ближайшее время.