clck.ru/39tKLC
clck.ru/39tKLC

Комплексное развитие индивидуального жилищного строительства и ипотечного кредитования ИЖС становится всё более важным фактором в вопросе обеспечения жильём российских семей.

 Так, каждая четвертая семья в России планирует улучшить жилищные условия в ближайшие 5 лет, и около половины семей заинтересованы в строительстве или покупке частного дома. Учитывая влияние ипотеки на рынок недвижимости, можно сказать, что потребность граждан в ИЖС возможно удовлетворить, продолжая формировать  цивилизованный рынок с понятными и прозрачными правилами.

За последние месяцы доля ипотеки в ИЖС существенно выросла: если в 2023 год на индивидуальное строительство выдавалось 6,9% от общего объема ипотеки, то за два месяца 2024 года этот показатель увеличился до 15%. Во многом это связано с появлением возможности строительства частных жилых домов с использованием счетов эскроу. Депонированные на счетах эскроу денежные средства позволяют банкам формировать для ИЖС процентные ставки, сопоставимые со ставками на кредитование квартир.

В весеннюю сессию Госдумы ожидается принятие пакета законопроектов, направленных на законодательное закрепление механизма кредитования ИЖС через счета эскроу при точечной застройке, а не в рамках организованных посёлков, как это происходит сейчас. Тем не менее, посёлки также имеют преимущества с точки зрения обеспеченности транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой.

В целом, можно отметить, что привлекательность индивидуального жилищного строительства для российских застройщиков заметно растёт: на сегодня 46% из них выражают заинтересованность в этом сегменте.