Меня зовут Владимир Выборнов. Я - соучредитель нескольких инжиниринговых компаний. Веду свой бизнес, в основном, в Санкт-Петербурге. Мы производим технологическое оборудование для пищевой промышленности. Компания называется «Альфа Л Сервис».

- Владимир, как случилось, что вы начали заниматься именно этим бизнесом? Кто вы по образованию, и откуда вы пришли в эту сферу?

- Образование у меня частично связано с пищевой промышленностью. Я закончил Санкт-Петербургскую химико-фармацевтическую академию. Несколько лет проработал в пивоваренной промышленности технологом. Затем познакомился со своими партнерами и у нас образовалась группа единомышленников. Вместе сейчас мы занимаемся бизнесом в области пищевой промышленности,  производим  оборудование из нержавеющей стали.

- А в чем суть бизнеса?

- У нас две производственные базы в Санкт-Петербурге. На одном предприятии мы создаем технологические линии для производства различной пищевой продукции. На 70% - это молочная промышленность: йогурты, кефиры, производимые компанией «Danone», «PepsiCo» и множеством других региональных предприятий по России. Чаще всего молочная продукция в нашей стране изготавливается  именно на  оборудовании компании «Альфа Л Сервис».

Суть бизнеса – это, собственно,  разработка и изготовление непростого оборудования для компаний пищевой промышленности. У нас своя R&D-команда, которая в исследованиях и разработках использует новейшие тенденции мирового рынка, как раз по технологическому оборудованию. Это тенденции в сфере энергоэффективности, более бережного отношения к продукции.

Второй бизнес тоже связан с оборудованием. На второй производственной базе мы изготавливаем специальные ёмкости. Это тоже часть технологического процесса. В ёмкостях хранится и ферментируется продукт. Это очень непростая и важная часть производства. Здесь мы тоже применяем собственные инновации.

Можно сказать, мы позволяем сохранять пищевую безопасность в России. Ну и сохранять независимость от западных производителей. На сегодняшний день компания  «Альфа Л Сервис» - самый крупный в нашей стране производитель оборудования для пищепрома.

- Я думала, что любая хорошая продукция делается на импортном оборудовании. Устоявшийся стереотип: "хочешь успешный бизнес – купи иностранную производственную линию и бед знать не будешь". Оказывается, что-то поменялось?

- Вы знаете, поменялось. Что касается нашей компании, до 2004 года мы занимались компонентной базой, технологией мы начали плотно заниматься только в 2004 году.

Взялись за разработку новых технологий, много интересного переняли у наших западных коллег. Но на их опыт наложили свои исследования, эксперименты, много всего доработали, внесли свои поправки, так сказать. И сейчас по качеству технологий мы лидируем!

Компании «Danone» и «PepsiCo» приезжали на наше производство, проводили серьезный финансовый и технологический аудит. Это нужно, чтобы стать их «глобальным поставщиком». Да, это тернистый путь, но мы его прошли. И сейчас именно мы, российская компания, поставляем оборудование на эти крупнейшие, с мировым именем, фирмы. В своё время я называл нас «выскочками», которые сказали, что будут бороться «долю рынка в России». Мы боролись и в результате мы этот рынок завоевали.

Более того, именно мы сформулировали и прописали «стандарты технологического оборудования» для компании «Danone». И эти стандарты «Danone» внедрил повсеместно. Наши технологии теперь являются эталонными для работы заводов «Danone» во всем мире.

В этом году мы с нашими разработками вошли в Сколково, то есть, стали резидентами «Сколково». Планируем и дальше работать, разрабатывать и поднимать нашу промышленность.

- Что значит для вашего бизнеса «войти в Сколково»?

- Изначально это была некая инспекция наших скилов этим крупным российским инновационным центром: действительно ли мы делаем что-то новое, никому неизвестное?

Мы прошли экспертный совет. Оказалось, действительно! Мы уникальны и находимся на правильном пути. А для бизнеса вход в «Сколково» – это открытие неких ворот, подтверждение определенного уровня.

Мы планируем заняться экспортом, получить грантовое финансирование на разработки (до сих пор мы полностью все разработки финансировали сами), выйти на мировой уровень с нашим оборудованием, и мы решили это сделать совместно со «Сколково».

- Расскажите про выход на мировой уровень, как это происходит в вашей сфере?

- Я не раз упомянул компанию «Danone». Мы с этой компанией помогли друг другу тем, что они используют наши технологии, новые разработки, а мы используем их возможности как раз по выходу на западный рынок. Нас внесли в список поставщиков компания «Danone» по всему миру. Сейчас мы плотно работаем, рассчитывая проект в Иране для компании «Danone». Я думаю, что после того, как мы сделаем первый проект, дальше уже будем его просто масштабировать.

- Кто ваши конкуренты? Расскажите о них.

- Сейчас нашими конкурентами являются такие западные гиганты, как компании «Gea», «Tetra Pak», которые тоже занимаются технологическим линиями в различных отраслях, не только молочкой, но и напитками, химией. Мы работаем с «Unilever», «Procter & Gamble». Среди российских компаний нет никого, кто бы полностью производил оборудование на весь цикл производства. Начиная от «приемки сырья на предприятие» и заканчивая «подачей готового продукта на фасовку». Поэтому на российском рынке у нас конкурентов нет.

- Вы гордитесь этим?

- Знаете, очень! Безусловно гордимся. И гордимся тем, что мы достигли такого уровня за достаточно короткий срок.

- За какой? Сколько с момента старта прошло?

- Работаем с 2004 года. То есть, менее 20 лет прошло. И за этот период мы стали известным брендом в России. Наверное, в узких кругах, так как производителей оборудования по пальцам пересчитать, но мы точно одни из первых. Опять же, короткий срок показывает, что мы идём правильным путем. Теперь пришло время покорять мировую арену.

- Всех спрашиваю в интервью о том, что происходит в их сфере деятельности. Вас же спрошу: почему так немного предприятий, на которых ваша деятельность ориентирована? И почему так немного у вашей компании конкурентов?

- Да, их действительно немного. Объясню почему. Потому что наше оборудование - это очень специфический продукт. Если мы берем ту же молочную промышленность, нужно иметь достаточно серьезные знания. Просто взять железяку и сварить оборудование - мало, так это «не работает». В каждую, как я называю, железяку, нужно вложить душу в виде программы. А чтобы написать программу, нужно задействовать знания и опыт реальных людей. Но не так много людей у нас, кто владеет и технологией, и знаниями и возможностями. И начинать бизнес сейчас, значит потратить лет 5-6, чтобы выйти на какую-то ступень. Думаю, может быть это и останавливает появление новых компаний, которые стали бы нам конкурентами.

Что сейчас у нас на рынке происходит? У нас все неплохо! Нам «в плюс» сыграли европейские запреты на поставку оборудования и некоторых видов продукции. Вы знаете, начала развиваться пищевая промышленность в России. На фоне санкций много сырных производств появилось в стране. Предприниматели начали обращать внимание на пищевую промышленность, и государство много дотаций сейчас выделяет на пищепром. Много интересных проектов по строительству предприятий появилось. Мы оказались, что называется, в нужное время в нужном месте.

- А пандемия как-то повлияла на бизнес?

- Мы, конечно, почувствовали ее, но не так уж, чтобы сильно. Наш бизнес относится к той сфере, которая обеспечивает жизнедеятельность всех производств, в том числе и пищевых. Мы свое производство не останавливали, работали весь пандемийный период. Карантин на наш бизнес не сильно повлиял.

- Вы сказали, что специфика работы по созданию оборудования для производства пищевых продуктов непростая. Это не «взять железяку, сварить и программу вложить». Я не хочу ничего упрощать, но все-таки, в чем основная сложность вашей деятельности?

- Первая сложность – найти достаточно грамотного технолога отрасли, который имеет разносторонние взгляды, знания по технологии процесса. Таких людей в России по пальцам пересчитать. Один из таких технологов как раз, к большому счастью, оказался в нашей компании.

- Именно с молочной продукцией связана проблема? Технолог должен разбираться, как ведёт себя молочная продукция, как взаимодействует с металлом?

- Как она себя «ведёт» в определенных условиях, как она должна изготавливаться, на каком оборудовании, при какой скорости пройти через трубопроводы, через насосы. Потом, с какой температурой и в течение какого времени сырьё должно охладиться, используя именно данный вид оборудования, потому что ведь ещё и видов оборудования много. К примеру, в ёмкостях разновидностей мешалок больше 20-ти, и нет какого-то единого стандарта, что, «сметана, например, должна приготовиться за такое-то время при таких-то оборотах мешалки». Такого стандарта нет, потому что даже само сырье в каждом регионе различное. И технолог сам должен знать, что, к примеру, в Татарстане сырье такое-то, и оно должно обрабатываться так-то. А в  Башкирии уже другое сырье с другим содержанием жира, и оно должно обрабатываться по-другому. И этот человек, технолог, должен всё про это знать. Потом, после того как поработал технолог и разработал некий жирбаланс по предприятию, это всё уже переходит к инженерам-технологам, которые думают, как на железе изготовить этот продукт, смотрят высокоэффективные насосы, клапаны, различную компонентную базу.

Затем, это всё переходит на следующую ступень, где работают конструкторы и под конкретного заказчика или предприятие изготавливается оборудование с определенными размерами. По сути, каждый вид оборудования – это уникальная вещь. И только потом всё это передаётся в производство. Вся сложность – наладить цепочку целиком. На каждом этапе нужен высококвалифицированный специалист. И чтобы создать эту команду, у нас ушло порядка шести лет. Думаю, не каждый, начиная бизнес, смотрит так далеко.

- И вся эта история для того, чтобы сметана была вкусная?

- Абсолютно верно.

- Скажите, вы ведь, очевидно, в сметане разбираетесь очень хорошо? Какая самая вкусная?

- Конечно! И в сметане разбираюсь, и в кефире и в йогуртах. Бывает, разговариваю с потребителями продукции, например, компании «Danone» или «PepsiCo»(PepsiCo - это «Вимм-Билль-Данн» с их продуктами «Агуша», «Домик в деревне», «Чудо») и слышу, как говорят: «Да там все на сухом молоке, всё - химия!». И сразу хочется ответить: «Это совершенно не так!» Вообще, очень мало предприятий используют для полного цикла растительные жиры и сухое молоко. Обыватель думает, что сухое молоко – это плохо. А это тоже не так. Сухое молоко даже в советских книгах прописывалось в технологии производства. Это никакая не химия! Сейчас вообще используют хорошее сырье, никакой химии там нет. Что касается крупных, известных компаний, я просто могу гарантировать, что там нет ничего плохого, чего нельзя кушать.

- Так скажите же, что вкуснее всего? Что покупать?

- Я вам скажу, что это всё субъективно! Кому-то одно нравится, кому-то другое. Вот взять кефир. До такой степени у каждого производителя он свой, что какой из них «лучше», нельзя сказать. У всех отличается технология, разная выдержка, на вкус они все разные. Почему? Потому что на каждом предприятии есть свой технолог со своим вкусом, со своим пониманием, плюс маркетинг, который исследует региональную потребность, вкусовые предпочтения населения. Например, если в Якутии некий продукт достаточно «вкусный» для того региона, то привези его к нам, на северо-запад, не факт, что он пойдет. Много нюансов. Очень много.

- Всех спрашиваю, тяжело или нет заниматься бизнесом в России. Учитывая специфическую вашу сферу, ответьте.

- Вопрос интересный. Я, думаю, что бизнесом всегда заниматься тяжело при любых условиях. Но умение подстраиваться под внешние факторы и решать проблемы, в рамках которых ты находишься в бизнес-среде, это как раз и позволяет существовать.

- Вы чувствуете поддержку в своей сфере?

- Конечно, есть поддержка. Поддержка наших партнёров помогает нам. Серьёзные дотации идут со стороны государства на развитие пищевой промышленности, в том числе, на строительство новых ферм, предприятий по переработке молочной продукции. Это помогает и нам! Предприятия строят, им необходимо оборудование, а мы производим оборудование. Все при деле!

- Давайте теперь поговорим о вас. Где вы живете, чем увлекаетесь кроме бизнеса?

- Родился и учился я в школе в Мордовии, городе Саранске. В Петербург я переехал учиться в далеком 98-м году. Так и остался. Женат, трое детей. У меня два парня и лапочка-дочка.

Насчет хобби, увлечений: серьезно занимаюсь рыбалкой. Объездили всю Россию в поисках трофеев.

- Где лучше всего рыбалка?

- Это так же, как и в бизнесе, везде своя рыбалка.

- Ну, а где вам больше всего «повезло»?

- В этом году поймал достаточно хорошую рыбку - тайменя на 12 кг. Борьба хорошая была с ним. И буквально позавчера на Онеге удалось поймать онежского лосося. Но! Он у нас находится в запрете на вылов, поэтому мы попрощались с ним после того, как поймали. Но поборолись с ним, как и в бизнесе, «кто кого», все серьезно. И я его, конечно, по привычке, победил.

- Зачем вам Клуб лидеров? Почему эта организация оказалась для вас привлекательной?

- Расскажу даже историю, как я попал в клуб. Мой друг со школьных еще времен, переехал жить в Москву. Сейчас у него несколько диджитал-компаний, достаточно успешных и на московском и на российском уровне. Он мне говорит: «Есть такой клуб - Клуб лидеров. Очень много хороших ребят там, единомышленников, мы обмениваемся опытом, решаем общие вопросы. Рисуем различные «дорожные карты» по регионам, по взаимодействию с государственной властью. Надо, -говорит,- и тебе вступить».

Заинтересовало. Побеседовал в Москве с руководителем и в Санкт-Петербурге с нашей питерской ячейкой переговорил. Заинтересовало еще больше. По-моему, уже 4 года я состою в клубе. Очень много спикеров интересных приходит в клуб, много взаимодействий, неформальных встреч. В пандемийное время было много информации, которая и в бизнесе пригодилась. Это и друзья, это и деловое общение, и решение каких-то своих вопросов.

Не зря вступил, честно, не разочаровался.

- В финале интервью всех прошу сделать какие-то прогнозы лет на пять. Что ждет бизнес в России? Что ждет вашу сферу? Как вам кажется, как все будет развиваться?

- Думаю, будет нелегко, но в каждой сфере, в каждом направлении бизнеса будут какие-то подвижки.

Что касается нашего направления, тут будет только развитие, потому что государство сейчас настроено на помощь локальным производителям и на импортозамещение. Мы как раз подходим под оба этих параметра. Что касается других сфер, тут все зависит, наверное, больше от политической ситуации. Тут я прогнозы делать не могу: в нашей быстро меняющейся ситуации, произойти может  все, что угодно.

- Но вы с оптимизмом в будущее смотрите?

- Конечно, с оптимизмом. Пессимизм я не одобряю, потому что даже из самых сложных ситуаций можно найти выход. И искать этот выход, сама по себе, достаточно интересная вещь. У меня даже что-то вроде девиза по жизни есть, в самых напряженных ситуациях я себе говорю: «абсолютно всегда, даже к самому сложному замку можно подобрать нужный ключ, или отмычку».