Современное искусство уже давно вышло за пределы музеев и галерей и уверенно укоренилось в интерьерах особенных людей. Дизайнеры часто используют художественные работы в качестве ключевых элементов декора, выстраивая вокруг них остальные детали, но еще чаще именно арт-объекты становятся «зеркалом» хозяина дома, через которое отражаются характеры жителей и создается общая гармония пространства.

Благодаря необычным картинам, редким фотографиям и скульптурам, уникальной авторской мебели, видео голограммам и инсталляциям, гобеленам и витражам пространство становится живым и приобретает свой уникальный характер.

Для каждого отдельного проекта соотношение между визуальным оформлением и дизайном распределяется в зависимости от задач и предпочтений заказчика. Однако, как говорят дизайнеры, существует три основных формата внедрения творческих произведений в интерьер: стирание грани между ними, создание дизайна, исходя из коллекции заказчика и интеграция художественных объектов в готовый дизайн-проект.

Симбиоз искусства и интерьера

В первом случае происходит практически полное слияние творчества и дизайна.  В результате чего стены, потолок и пол становятся холстами. Данный подход встречается крайне редко и характерен скорее для самих авторов, художников. В российском дизайне такой сценарий не пользуется спросом. Однако единичные примеры его использования порой встречаются в западных странах.

Самый яркий образец этого типа - творческая мастерская Клер Баслер. Клер - французская художница, которая питает страсть к живым цветам. Она превратила разрушенный замок Шато де Бовуар постройки XIII века в настоящий шедевр. Помещение состоит из 40 комнат, которые служат домом, студией и мастерской художницы.             

Все пространство замка занимают цветы, как живые, так и ожившие на стенах. Клер Баслер сама расписала стены дома, преобразив Château de Beauvoir в огромный цветник. По этой причине замок более похож на зимний сад, чем на дом или мастерскую. Каждая комната Château de Beauvoir – отдельное произведение. При этом, общая композиция дома составляет единое целое. Это удалось осуществить благодаря плавному переходу росписи от одной комнаты в другую.

Клер Баслер на фоне стены в своей мастерской в Château de Beauvoir
Клер Баслер на фоне стены в своей мастерской в Château de Beauvoir

Обеденный зал в доме Баслер напоминает лес - у стены растет настоящее дерево, а в высоких стеклянных вазах стоят цветы, собранные в собственном саду.  Центральное место комнаты занимает черный лакированный обеденный стол, сделанный мужем Клер Пьером. Над столом висят люстры разного размера из Ikea.

Столовая Клер Баслер, роспись стен, пано - личные работы художницы, черный лакированный стол - ручная работа мужа Пьера, люстры разного размера - Ikea
Столовая Клер Баслер, роспись стен, пано - личные работы художницы, черный лакированный стол - ручная работа мужа Пьера, люстры разного размера - Ikea

Спальни дома украшают картины художницы. При росписи стен Клер Баслер делает особый акцент на игре света, которая в итоге и создает определенное настроение в комнате. Фон ее полотен неизменно спокойный и практически абстрактный. Отделка комнат выполнена с использованием натуральных материалов.

Каждый день Клер Баслер создает огромные цветочные композиции и расставляет их по всему дому. Главным источником ее вдохновения служит сад.

«Мои картины — это мой способ общения с миром, я пишу не цветы, а стараюсь с их помощью изобразить саму жизнь. По-моему, цветы так хорошо отражают то, что мы чувствуем каждый день: наши мысли, эмоции, слабости и сильные стороны. И сюжет этот неисчерпаем», - делится своим источником вдохновения Клер Баслер.

Акцент на предметах искусства

Еще один способ интеграции искусства в жилые интерьеры - выстраивание композиции вокруг арт-предметов. В этом случае дизайнер создает проект, опираясь на конкретные элементы коллекции заказчика. Основополагающая цель такого подхода - подчеркнуть важность предмета, сконцентрировать на нем внимание. При этом, интерьер не должен отвлекать внимание от произведения или находиться с ним в конфликте.

Отличным выражением такого подхода является оформление квартиры Тимати, созданный Артуром Шарфом и Артемом Зверевым из YoDezeen. Перед дизайнерами стояла задача сделать уникальное современное пространство, которое будет импонировать артисту и заряжать его своей энергетикой. В результате, команде YoDezeen удалось воплотить в жизнь гармоничное пространство, в котором главное внимание направлено на произведения искусства. Так двухуровневая квартира площадью 650 кв. метров стала своеобразной галереей коллекции артиста.

Тимати в гостиной. Диван и кресло -  Baxter, коллекция Bearbrick, мотоцикл от Zillers Garage
Тимати в гостиной. Диван и кресло -  Baxter, коллекция Bearbrick, мотоцикл от Zillers Garage

Тимати любит открытые пространства, что нашло отражение в планировке. Квартира напоминает лофт, в котором продумано все до мельчайших деталей. Множество незаметных на первый взгляд нюансов формируют целостность и ценность общей картины. Дизайн квартиры выполнен в духе американских интерьеров 80-х гг.

Планировка помещения спроецирована весьма необычно. Большую часть верхнего уровня площадью 400 кв. метров занимает гостиная. Она же – сердце квартиры, где артист проводит большое количество времени. Стены гостиной облицованы рифлёными бетонными панелями, сделанными на заказ. Их расписал друг хозяина дома – художник Руслан Магомедов – словами из песни Луи Армстронга “What a Wonderful World”. На стене в гостиной висят десять полотен любимого художника артиста Брайана Доннелли, известного под псевдонимом Kaws. Его работы занимают одно из центральных мест в композиции комнаты. Остальное пространство второго этажа выделено под две спальни.

Гостиная Тимати
Гостиная Тимати

На стене в столовой висит другая любимая работа артиста - картина американского уличного художника Харива Гузмана Хакулы. На полотне изображен турецкий паша с простреленной головой. Столовая и гостиная образуют единое пространство.

Столовая. Стол и металлическая лавка - сделаны под заказ, стулья и светильник - Henge, картина Харива Гузмана Хакулы
Столовая. Стол и металлическая лавка - сделаны под заказ, стулья и светильник - Henge, картина Харива Гузмана Хакулы

В столовой задействованы стулья марки Henge, столешница из дуба и металлическая лавка, сделанные по индивидуальному заказу.

Очередным знаковым арт-объектом квартиры является «Комплект из шести компаньонов» Kaws. Коллекция очень редкая, поэтому собрать ее стоило артисту больших усилий. Первый из компаньонов был выпущен в 2006 году. И хотя в то время эта работа не пользовалась спросом, со временем за ней стали охотиться коллекционеры со всего мира. В коллекцию входит две черные фигуры - цельная и распиленная, остальные исполнены в коричневом и сером цвете.

Гостиная. Кресла - Mutation Club Chair, Maarten De Ceulear, скульптуры “Компаньоны” Kaws; за ними - стеклянный короб с канализацион­ными трубами
Гостиная. Кресла - Mutation Club Chair, Maarten De Ceulear, скульптуры “Компаньоны” Kaws; за ними - стеклянный короб с канализацион­ными трубами

Связующей нитью каждой комнаты выступает личная коллекция медведей Bearbrick, численность которых превышает 250 экземпляров. Медведи присутствуют практически во всех комнатах квартиры. Однако полностью вместить все экземпляры в пределах квартиры не получилось, поэтому в ней представлены лишь самые редкие и ценные работы.

Прихожая. Стены расписаны Русланом Магомедовым,  картина американского художника Тимми Сникса, виниловый Марио работы Рона Инглиша
Прихожая. Стены расписаны Русланом Магомедовым,  картина американского художника Тимми Сникса, виниловый Марио работы Рона Инглиша

Среди других необычных предметов личной коллекции Тимати - витраж Миши Либерти с изображением Канье Веста, виниловый Марио работы Рона Инглиша, сет из десяти принтов Такаши Мураками, абстракция художника Ретна и картина Futura 2000 “Futura 3000”.

Основной задачей дизайнерского бюро было создать функциональное жилое пространство, в которое впишется такая специфичная коллекция артиста. С этой целью по чертежам дизайнеров были созданы некоторые элементы для хранения предметов искусства. Главный из них - кастомный подиум, парящий в воздухе. Он стал своеобразной лестницей для коллекции Bearbrick Тимати.

Холл. Подиум для коллекции Bearbrick
Холл. Подиум для коллекции Bearbrick

Компании YoDezeen удалось удачно внедрить в интерьер не только обширную коллекцию, но и технические детали. Даже канализационные трубы выглядят как арт-объект. Их облицевали нержавеющей сталью и латунью и оформили в стеклянную колонну. В ночное время она загорается неоновыми огнями. 

Интеграция искусства в интерьер

Этот метод является сегодня наиболее популярным среди заказчиков. В этом случае дизайнер может задать пространству необходимую атмосферу, используя всего пару-тройку арт-объектов. Но таких, которые визуально обогатят пространство и зададут правильную динамику, отталкиваясь от характера будущего владельца. Часто такой симбиоз происходит при знакомстве дизайнера и заказчика.

Именно к этому способу при создании проектов обращается архитектурное бюро Александры Федоровой. Основным принципом деятельности бюро является создание интерьеров «вне времени», которые не устаревают и остаются актуальными долгое время. Один из секретов «вневременного стиля» заключается в разработке дизайна без опоры только лишь на существующие тренды.

Отличительной чертой проектов этого архитектурного бюро является использование объемно-пространственных композиций, созданных по индивидуальному заказу. Благодаря чему все функциональные предметы образуют целостность с архитектурой помещения. Получившуюся оболочку заказчик со временем может дополнять или трансформировать по мере необходимости.

Однако некоторые элементы неизменно присутствуют в проектах бюро. Для оживления пространства дизайнер часто использует художественные полотна, которые подбираются специально под каждый отдельный проект, в зависимости от вкуса и пожеланий заказчика. Александра отдает предпочтение абстрактным работам, которые можно легко обыграть в любом пространстве.

Александра Федорова - приверженица архитектурного стиля в интерьере. По ее мнению, при правильном подходе, внешняя архитектура во многом может задавать и внутреннюю. Это означает, что уже на этапе проектирования можно рассмотреть решения, которые будут гармонично вписываться в интерьер и не требовать дополнительных затрат на декорирование.

Так внешняя архитектура является важной составляющей в нынешнем проекте бюро - дизайне интерьеров в элитном клубном доме The Patricks, историческом реконструированном здании на Патриарших прудах. В работе явно читается особый стиль Александры: много геометрии, фактурных элементов, игры света.

Обычно даже в элитном сегменте девелоперы стремятся к максимально нейтральной отделке. В случае с клубным домом смелое и нестандартное сочетание контрастных оттенков сделало пространство более индивидуальным, а также позволило выйти за рамки «базовой» отделки даже для элитного сегмента. При этом в интерьере чувствуется эмоциональность автора: теплая цветовая гамма, большое количество зеркальных элементов, максимально продуманное многоуровневое освещение и декоративный свет, межкомнатные двери, которым отведена роль настоящего арт-объекта. «Сбалансированные пропорции, выверенные линии, гармония материалов, игра света и тени – только так можно получить интерьер, который будет современным не только здесь и сейчас, но и через много лет останется таковым, - делится своим подходом Александра. - Я создаю оболочку, которую можно трансформировать, насыщая или, наоборот, вычищая по желанию и настроению».

Ванная комната в апартаментах The Patricks
Ванная комната в апартаментах The Patricks

В дизайн-проекте по максимуму задействована архитектура исторического дома – его панорамное остекление дает невероятную игру света – лучи солнца преломляются сквозь горизонтально изогнутые окна мансарды и отражаются в квартире.

Пентхаус. Частная терраса на крыше 
Пентхаус. Частная терраса на крыше 

Интерьер выполнен в стиле Intelligent Luxury, сочетающем изысканные фактуры и формы. Поэтому для его реализации будут использованы высококачественные материалы – натуральное дерево, мрамор, декоративные элементы из латуни.

Гостиная с выходом на террасу на первом уровне
Гостиная с выходом на террасу на первом уровне

В качестве акцентных деталей дизайнеры планируют использовать элементы искусства: выбор арт-объектов будет напрямую зависеть от пожеланий будущего владельца пентхауса, его личности и вкусовых предпочтений.

В проекте пентхауса уже обозначено место для будущих арт-объектов. На эскизах они представлены в виде абстракций. Конечно же в такие интерьеры органично вписываются и антикварные музейные экспонаты и современные предметы, имеющие интеллектуальную ценность.

Гостиная пентхауса выполнена в стиле Intelligent Luxury
Гостиная пентхауса выполнена в стиле Intelligent Luxury