Основатель строительной компании Вадим Юлдашев рассказывает о том, почему площадь загородных домов уменьшается и что будет с их стоимостью. 

Фотограф Сергей Гнездилов
Фотограф Сергей Гнездилов

— ⁠Какие тренды в загородной недвижимости можно наблюдать в 2024 году?

Рынок загородной недвижимости встал на путь коренных изменений. 

Первый тренд — желание жить за городом. Мы все чаще слышим, что люди устали от крупных городов, суеты, грязного воздуха и шума машин. Плотность городов чрезмерно высокая, поэтому для отдыха люди уезжают ближе к природе. Это может быть постоянное проживание или использование загородного дома для отдыха. В приоритете — дом каменный, капитальный и эстетичный. 

Если раньше покупатель выбирал по техническим характеристикам, то сегодня — по внешнему виду. 

Второй тренд — уменьшение площади дома. Сейчас самыми популярными являются коттеджи в 70-150 квадратных метров.

Третий тренд — “дом под ключ”. Ключевой критерий на этапе выбора застройщика — это жилье с готовой отделкой, готовое для проживания. Люди не готовы долго ждать, заниматься ремонтом самостоятельно. Если дом полностью отделан, а еще лучше и меблирован, то это сыграет решающую роль при покупке недвижимости.

Фотограф  Сергей Гнездилов
Фотограф  Сергей Гнездилов

Четвертый тренд — покупка с целью инвестиций в загородную недвижимость. Доступным эту программу делает возможность взять ипотеку по выгодной ставке. Дома растут в цене на 25-30% в год. При покупке дома в коттеджном поселке на этапе строительства, к моменту сдачи жилья их рыночная стоимость существенно увеличивается.

Но проблема на рынке строительства в том, что не так много застройщиков, которые способны соблюдать сроки, выполнять обещания при высокой загруженности. 

Пятый тренд — загородную жизнь стали поддерживать молодые семьи до 30 лет, расценивая такую недвижимость как более комфортную для создания семьи, чего не наблюдалось 5 лет назад, средний возраст жителей составлял от 35 до 45 лет. Для людей 45-50 лет покупка дома долгожданна. В этом возрасте хочется комфорта и загородная недвижимость даёт эту радость. 

Будущее ценовой политики пока неясно. Предыдущие периоды показывают, что темп производства, себестоимость материалов, ежегодное повышение сезонности, увеличение стоимости земельных участков и нехватка рабочей силы ведет к тому, что стоимость дома увеличивается, и, конечно, ценовая политика будет расти. 

Рынок в ожидании расширения льготной ипотеки. Это важно для улучшения демографической ситуации в стране. В домах люди чаще заводят семьи. 

— Быстро и качественно — надо ли выбирать, когда речь идет о строительстве загородного дома?

Это момент субъективный. Для одних «быстро» — это полгода, для других — это 3 месяца, а для кого-то — это год. Зависит от того, какая потребность. 

Требования к качеству строения тоже субъективны. Одним достаточно того, чтобы обои добротно поклеили. А для других обои неприемлемы, только покраска.  

Например, мебель “Икеа” — изготавливается быстро и так же быстро собирается. Скорость производства и сборки — не показатель качества. У Икеи есть и скорость, и качество. Что касается строительства дома, то это тоже возможно. Качественно и быстро построит та компания, у которой больше опыта. Количество влияет на качество. Чем больше домов построила компания, тем больше опыта приобрела, встречалась с разными ситуациями, работая с рекламациями, корректируя на основании этого свою работу.

И главный вопрос для покупателя состоит в том, как проверить, строит ли компания качественно и быстро.

К сожалению, встречаются на рынке такие строительные компании, которые раскручивают себя в социальных сетях, показывают свой «успех», но на практике дома у них не соответствуют заявленному в рекламе. 

Если компания готова показать, как она работает, идет на изменения в регламентах, постоянно дорабатывает и улучшает свой продукт, то и дом будет построен на совесть.

— Рекордный для России проект «Дом за 45 дней». Как появилась идея, и сколько длилась подготовка к реализации?

Главная идея — дать людям возможность заселиться в дом в короткие сроки. Избежать долгого и утомительного строительства и отделки. Инженеры нашей компании составили график работ, чтобы строители уложились в срок, соблюдая технологии и нормативы — для этого необходимо всего 45 дней.

На подготовку и запуск проекта понадобилась одна неделя. Главный этап — составление графика работ.

Наша цель — сплотить ребят на стройплощадке, наладить коммуникацию. Это вызов внутри компании — сможем или нет? И полезный продукт для общества, который повышает планку на строительном рынке.

Фото из личного архива эксперта
Фото из личного архива эксперта

— Заглянем в будущее. Что будет востребовано через 10 лет в строительстве загородных домов?

Через 10 лет будет больше девелоперов. Тех, кто создает и реконструирует объекты недвижимости, создает инфраструктуру. Сейчас на рынке больше строительных компаний, работающих на индивидуальных жилых участках. Но тенденция поворачивается в сторону поселений, в которых живут люди, объединенные одной идеей. Для них создаются условия, где интересно и комфортно жить.

В данный момент купить готовый дом выгоднее, чем строить самим, с финансовой точки зрения и временных затрат. Особенно, если приобретать коттедж «под ключ» — заходи и живи. Это позволит избежать проблем с подключением коммуникаций, выбором отделочных материалов, контролем выполнения строительных работ. Тренд покупки домов «под ключ» будет актуален и через 10 лет.

Параллельно будет развиваться арендный бизнес, но уже на участках ИЖС. Сначала эта тенденция стала видна на многоквартирных домах. Люди покупали в них квартиры. Рынок развивался и насыщался. Жилье стало доступнее. Люди стали инвестировать деньги в строительство, выкупать квартиры на стадии строительства и потом сдавать в аренду. Такая же ситуация сейчас намечается в ИЖС. 2024 год будет годом ИЖС на территории нашей страны. 

Если раньше страна строилась в высоту (строительство небоскребов), то сейчас начинает строиться в ширину и осваивать новые территории. И часть домовладений в коттеджных поселках будет построена именно под сдачу в аренду. Через 10 лет это станет мейнстримом.

Что касается строительных материалов, то, как правило, это будут каменные дома. Таков менталитет нашей страны. Камень — это надежность. Каркасные и панельные дома станут популярны, только если  строительные компании научатся качественно выполнять работу,  создавая теплые и надежные жилые объекты. Рынок может развернуться в эту сторону, тогда появится альтернатива камню, причем за меньшую стоимость. 

Если смотреть с точки зрения планировок, то, скорее, это будут дома с 3 спальнями, кухней и гостиной. Мы идем к тому, что рядом с каждой спальней будет свой санузел. 

Рынок постепенно перейдет к 3 видам домов: 

  • дома площадью 75—85 м2 с 2 спальнями и кухней-гостиной
  • дома площадью 100—120 м2 с 1 мастер-спальней и кухней-гостиной
  • дома площадью 150—180 м2 

Когда люди покупают дом для большой семьи на 150—160 квадратных метров, то позже он становится не нужен, дети вырастают и уезжают. Поэтому дом либо продают, либо передают детям, а себе покупают уютный поменьше.