Ключевыми сегментами на рынке загородной недвижимости являются земли сельхозназначения, земли под дачное строительство, индивидуальное жилищное строительство и земли промышленного назначения. До февральских событий 2022 года в каждом сегменте наблюдался уверенный рост спроса. 

“Во время пандемии люди проявляли большой интерес к загородной недвижимости. Был ограничен отдых за рубежом, к тому же многие перешли на «удаленку». Девелоперы, в свою очередь, затягивали сделки и переносили сроки введения новых объектов, так как ждали экономической определенности. Это создало на рынке напряжение и сильный разрыв между спросом и предложением. Из-за этого в 2021 году средняя стоимость загородных домов в России выросла на 25-35% по сравнению с предыдущим годом”, - отмечает Виктор Шалимов. 

Сегодня в секторе индивидуального жилищного строительства складывается следующая картина: в низком ценовом сегменте спрос набирает темпы роста, а в элитном сегменте он растет ощутимо медленнее. Это происходит из-за дефицита качественного высокобюджетного предложения на рынке загородной недвижимости, а также сокращения доходов населения. Дорогая недвижимость становится менее недоступна и потому, что девелоперы приостанавливают проекты и затягивают процесс покупки: цикл сделки растягивается на срок от трех месяцев до года.

“Конечно, на ограниченность предложения также влияет территориальное расположение объекта. Например, на рынке Московской области есть районы, где рынок освоен на 60-80%, а в других – на 40-50%. Это во многом зависит от удаленности от центра. В диапазоне до 20 км от МКАДа мало свободных земель, а их стоимость очень высока, что негативно сказывается на готовности девелопера к реализации объектов и темпах застройки”, - уточняет эксперт. 

В приоритете пока остаются земельные участки с уже построенными зданиями. Людям важно получить уже готовое коробочное решение даже больше, чем в случае с квартирами. Это важно, потому что загородное жилье предполагает решение дополнительных вопросов по уборке территории, проведению некоторых коммуникаций и т.п. Среди прочих критериев при выборе загородной недвижимости эксперт также называет единую стилистику построек, концепцию участка, контингент, альтернативные пути доступа до города. На экологию в последнее время также обращают большое внимание. 

Еще один сегмент рынка загородной недвижимости, на котором произошли изменения за последние полгода, - территории промышленного и складского назначения. Многие коммерсанты решили переехать в собственные производственные помещения, чтобы не оказаться на улице из-за проблем с арендодателем. Мы видим, что прямым следствием курса на импортозамещение стало увеличение спроса на землю промназначения. Например, на нашем объекте в Тольятти каждую неделю мы продаем по 1 участку средней площадью 25 соток, а в Москве чуть меньше – по 2 участка в месяц. Это связано с тем, что в столице выше конкуренция и наши объекты находятся чуть дальше – в пределах 34-37 км от МКАДа. Но в целом в этом году спрос на 25% выше, чем в прошлом.

“Оценивая все сегменты рынка загородной недвижимости в общем, можно прогнозировать стабилизацию спроса и предложения. Этому есть несколько причин: доходы людей будут падать, а землевладельцы сократят девелопмент объектов. Стоимость также будет корректироваться на 5-10% с учетом сезонного снижения цен. Учитывая текущие обстоятельства, в ближайшем будущем перед девелоперами встанет необходимость заниматься активным развитием эконом-сегмента. Спросом будут пользоваться земельные участки с уже подведенными коммуникациями, на которых в перспективе можно будет построить коттедж, дачу или помещение промназначения. При этом всем участникам рынка нужно будет подумать о том, как предоставить беспрецедентные условия рассрочки от фирмы – на 3-5 лет с минимальным удорожанием”, -  считает основатель компании “ЗемКомфорт”.