Независимое российское издание Forbes уже несколько лет подряд награждает специальной премией Woman Mercury Awards 2022 видных представительниц российского бизнеса, которые участвуют в создании значимых проектов. Премия вручается в трех номинациях: «Лучшее бизнес-решение», «Лучший благотворительный проект», «Лучший проект в сфере социального предпринимательства».

По итогам конкурса три участницы получат призы, а также удостоятся возможности рассказать о себе и своем деле на страницах весеннего выпуска Forbes Woman.

Среди претенденток обращает на себя внимание Ксения Телешова, журналистка, телеведущая, автор книг и тренингов по коммуникации и личностному росту. Ксения занимается любимым журналистским делом уже 20 лет, работая по всему миру офлайн и онлайн. 12 лет назад открыла центр красноречия, который помогает в личностном росте представителям общественной, политической и бизнес-среды. Среди открытых программ Ксении, доступных к посещению, — тренинги «Как говорят лидеры» и «Говорим с мужчинами по-женски».

На конкурс Woman Mercury Awards 2022 Ксения Телешова представила свой благотворительный проект «Дети вместо цветов», который был запущен в 2017 году. Все началось с того, что Ксения попросила своих близких и подписчиков в соцсетях не дарить ей цветы на день рождения, а перечислить деньги на лечение ребенка из благотворительного фонда «Дети России».

Так родилась идея: выбирать ежегодно одного конкретного ребенка и устанавливать над ним шефство. Постепенно к этой инициативе подключались друзья и знакомые Ксении Телешовой — за счет массовости удавалось собрать больше денег (всего за эти годы было собрано более 7 млн рублей). Со временем у акции родился даже девиз: «Детей я люблю больше цветов».

«Каждый раз радуюсь до слез, когда читаю слова благодарности от родителей, да и самих наших подопечных. Например, Ксения, одна из девочек, которой мы помогали на старте благотворительного проекта, сегодня живет полноценной жизнью и заканчивает журфак. А мы собирали деньги на операцию для нее за границей, в России не давали гарантию сохранности органов при проведении медицинского вмешательства. Тогда Ксении грозила инвалидность, а сейчас она абсолютно здорова.

Также мы помогли совсем крохотным девочкам приобрести жизненно важные аппараты. Максиму с аутизмом оплачиваем реабилитацию, парень талантливый спортсмен, но ему нужны регулярные тренировки и занятия с логопедом…» — рассказывает Ксения.

Проект «Дети вместо цветов» — это пример того, как оригинальная идея в сочетании с рациональным подходом может способствовать благотворительности. Многие известные люди получают роскошные подарки и огромные букеты, на которые тратятся большие деньги. Но цветы портятся через пару дней, подарки отправляются в мусор даже без распаковки, а деньги, потраченные на все это, могут пойти на благое дело, на благотворительность.

Ксения Телешова как раз и помогает переправить деньги на помощь тем, кто болеет и нуждается в ежедневном уходе. По ее словам, участие в  премии Forbes Woman Mercury Awards 2022 говорит о том, что она находится на верном пути — “у меня большое желание, чтобы проект заметили на таком высоком уровне, так как  это нужное и благое дело для всего российского общества”.