Победительницы трех номинаций традиционно появятся на обложке издания и подробно расскажут читателям о себе и своем деле. 

Ксения Шавыкина
Ксения Шавыкина

“Проект по сохранению малых народностей России” представляет Ксения Шавыкина, руководитель Комитета по экскурсионно-туристической деятельности в Московской Ассоциации Предпринимателей и Генеральный директор ООО «Городские путешествия». В течение 13 лет она проводит экскурсии и занимается организацией туров по всей России, влюбляя в красоту городов.

Ксения  родом из сердца Сибири. “Идея проекта появилась, когда я увидела вживую достопримечательности Тофаларов - коренного народа России, проживающего на юге Сибири. Один из примеров - река Касторма, исполняющая желания. Она общается с жителями через камни в форме различных образов. Добраться в Тофаларию можно только на вертолете, либо по зимнику, когда реки покрываются льдом”, - признается она.

После посещения Тофаларии, Ксения изучила информацию о малочисленных народах и выяснила, что их 46, а 13 из них уже находятся на грани исчезновения.

“После начала работы над проектом я заметила, что люди забывают о "народах-предках". Например, множество туристов и местных жителей Сочи не обращают внимание на названия вокруг - Мацеста, Аибга, Мзымта. А ведь это наследие Убыхов - древнего народа Кавказа. Последний Убых скончался в 2021 году. Пока живет память, еще можно собрать информацию об этой и других народностях”. 

В этом году проект рассмотрели и утвердили в Общественной палате РФ. А также появились спонсоры, готовые вложить средства, чтобы спасти от вымирания 13 народностей.

“Моя компания занимается  благотворительностью - с 2017 года на постоянной основе мы принимаем детей ДНР и проводим экскурсионные дни в Москве. В этом году нам на встречу пришли: Министерство Культуры РФ, управа района Хорошёво-Мневники, Московская Канатная дорога и желающие помочь. Мы запустили сбор средств и собрали 79 000 ₽, на которые закупили подарки. Они были отправлены в ЛДНР и вручены детям, которые потеряли отцов, многодетным семьям, детям-инвалидам, детям мобилизованных, подарки дошли и до передовой”, - говорит она. 

Ксения искренне считает: “ Россия - многонациональная страна, без прошлого - нет будущего, поэтому нужно уделять должное внимание сохранению традиций”.

Проект предпринимательницы помогает в этом, потому что он напоминает об уникальности и разнообразии малых народностей, сохраняет память о ценностях, традициях и устоях,  защищает малочисленные народы от вымирания и сплачивает самих участников, показывая, как малые народности влияют на формирование современных устоев.

“Премия для меня - это огласка проекта и приток большого количества единомышленников, желающих уберечь малые народности от вымирания и сохранить память о них. Благодаря этому откроются новые возможности для сохранения корней и эффективного инвестирования” - заключает Ксения.