«Покупая современные вещи, я бы, в первую очередь, посоветовала обратить внимание на качество исполнения предмета. Чем больше задействован ручной труд - тем больше изделие будет цениться в дальнейшем. Роспись будет всегда дороже деколи, а ручная резьба - ценнее штамповки или пресса. Качество материала тоже играет большую роль, как важно учитывать это в оценке антиквариата, также и в современных вещах данный фактор имеет большую роль. Например - если фарфоровая чашка выполнена из низкокачественной массы, со временем ее ценность не возрастет, исключением может быть только, если в создание этого предмета была заложена глубокая философская или художественная идея (например, изделия супрематизма или советского агитфарфора). 

Покупая изделия декоративно-прикладного искусства, стоит присмотреться к брендовым вещам, если компания оставит в истории значительный след, можно рассчитывать на то, что их современные изделия с годами станут дорогим антиквариатом", - рассказала Анна Бурыкина, арт-директор московской антикварной галереи "Однажды". 

Также эксперт, говоря о российских производителях фарфора, посоветовала обращать внимания на компании с историей - Дулевский или Императорский фарфоровый завод. "Но стоит приобретать именно вещи ограниченного тиража, рядовая, серийная продукция, со временем, большой ценности представлять не будет. К примеру, советская статуэтка - на рынке сейчас ценные именно те вещи, которых мало, а самые дорогие - авторские, первые экземпляры", - подчеркивает арт-директор столичной галереи. По ее словам, хорошей инвестицией будет покупка статуэток испанской фирмы “lladro” - эта фирма очень популярна, есть много собирателей, которые коллекционируют ее изделия.

"Если вас больше привлекает стекло - “Lalique” и “Baccarat”, будет для вас хорошим вариантом инвестиции. При покупке столового серебра, можно обратить внимание на фирму “Christofle”. Также, можно рассмотреть неожиданный вариант вложения средств - приобрести редкие модели датский фирмы “Lego”, если компания не сделает перевыпуск лимитированной серии, в скором времени можно рассчитывать на рост цены на ваш предмет", - подсказывает Анна. 

Если вы серьезно собрались инвестировать в потенциальный антиквариат, то не забывайте, что не стоит избавляться от документов и оригинальных коробок, со временем будут расти в цене вещи в хорошей сохранности. А вот тертые вещи со сколами или трещинами будут цениться в разы ниже.