В это время года мы все подводим итоги, строим планы и, конечно, снова начинаем верить в чудо. Каким бы ни был ваш 2023, пришло время прощаться и встречать новый 2024 год! Мы тоже очень любим планировать, а еще больше любим наших ранних пташек лектория ММОМА. Предлагаем присоединиться к стае — только с 20 по 31 декабря любой абонемент на наши лекционные циклы нового сезона 2024 можно приобрести со скидкой 20%! А для тех, кто захочет выдохнуть и подумать о планах уже в новом году до 10 января сохранится скидка 10%.

Кстати, ни на что не намекаем, но абонемент в лекторий ММОМА может стать отличным подарком на Новый год даже в последний момент!

Ниже вы найдете список курсов, которые стартуют у нас в январе-феврале 2024 года в Образовательном центре ММОМА (Ермолаевский переулок, 17) и в формате онлайн. Все лекции проходят очно, согласно расписанию, с параллельной онлайн-трансляцией на платформе Webinar. Все приобретающие билеты получают ссылку на трансляцию примерно за час до начала лекции. Вы сами выбираете, как принимать участие в лекции – очно или онлайн (ссылки на трансляции приходят автоматически всем приобретающим билет). Все лекции (кроме курсов Илектры Канестри) рассылаются после проведения в записи.

Этот сезон для нас необычный — мы не будем говорить на темы истории искусства напрямую, но обратимся к философии и рассмотрим параллели моды, кинематографа и искусства.

Свой новый авторский курс «Предмет искусства: не-искусство» представляет литературовед Ксения Голубович, в рамках которого мы обсудим саму природу современного искусства, предшествующие формы в виде так называемых «больших объектов» наиболее четко просматривающиеся в литературе и кино. 

И это не единственный раз, когда мы поговорим о кино. Вместе с Илектрой Канестри поднимем тему «Кинематограф и мода» и рассмотрим всю историю легендарного голливудского кинокостюма, его смысл в рамках каждого десятилетия XX столетия и культовые примеры, известные нам с детства.

Разговор о моде начнется немного раньше с анализа связи искусства изделий знаменитых кутюрье в курсе «Диалог с продолжением: мода и искусство XX-XXI века» (лектор: Илектра Канестри). На лекциях поговорим о том, как произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и дизайна повлияли на модные тенденции и какие коллаборации стали основами истории мировой моды.

Мы также продолжим философский разговор о самом важном чувстве, спасающим мир, в курсе «Философия любви: от купидона до краша» кандидата философских наук Валерии Путинцевой-Арданской. Искусство любить — что это? Как устроено чувство любви с точки зрения философии и почему нас «учат» любить герои кино? Какие механизмы формирования любовного коктейля с точки зрения нейробиологии? На эти и многие другие вопросы сможем рассмотреть на лекциях, анализируя исторические, культурологические и другие исследования.

Вы можете посещать как оффлайн, так и онлайн занятия лектория, только интересные вам курсы или отдельные лекции из любых циклов. Запись в лекторий ММОМА осуществляется без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Абонементы доступны по ссылке (до 31 декабря): https://mmoma.timepad.ru/event/2729918/Абонементы в продаже с 1 по 10 января: https://mmoma.timepad.ru/event/2729918/

Посмотреть подробную программу лектория: https://mmoma.ru/learn/lectures/courses

По всем вопросам: [email protected]