Отключение ряда социальных сетей в России привело к необходимости формировать новые привычки тем, кто ими активно пользовался. Впрочем, в текущей обстановке нельзя быть до конца уверенным в завтрашнем дне любых мессенджеров или социальных сетей с нероссийским происхождением.

Поэтому приходится менять стратегию не только по факту случившегося, но и перестраховываться на будущее, чтобы неожиданно не остаться без связи.

По взаимодействию с социальными сетями у меня почти ничего не изменилось. ВКонтакте никогда не вызывала негатива или пренебрежительного отношения. Как специалист по пиару и продвижению я понимаю, что большая аудитория — это серьезно. Но от знакомых, коллег и даже клиентов я слышу ноты растерянности и разочарования. Они не готовы воспринимать ВК серьезной деловой площадкой. Но при этом не видят альтернатив. Получается дилемма.

Ситуация с мессенджерами тоже интересная. Формально их пока не отключали, но разговоры ходят. Первый претендент по мнению многих — WhatsApp*. Логично, так как он принадлежит запрещенной в России компании Meta*. Остается Telegram. Вроде можно порадоваться, что хоть что-то останется. Но вокруг него уже возникает ореол потенциального будущего монополиста. И отчасти нынешнего. Это не очень хорошо по нескольким причинам. Во-первых, монополист диктует свои условия. Уже сейчас это выражается в том, что получение самых обычных сервисов вдруг стало платным по подписке. А еще я хорошо помню длительный сбой WhatsApp* и полную потерянность, так как у меня там было большинство контактов. Как выдержит мессенджер большой приток аудитории в случае отключения конкурента, сложно предсказать. Ну и вообще при любом сбое будут возникать проблемы. 

Я решила поискать альтернативы на всякий случай. Viber я не готова воспринимать всерьез, он лично для меня как-то потерялся уже давно и никто из знакомых не использует. В качестве дополнительного средства коммуникации у меня сейчас установлен Gem4me. Симпатичное визуально приложение, лично у меня работает без сбоев. Там тоже есть разные каналы, кому интересно. Но я его зауважала за бесплатную расшифровку аудиосообщений. И работает все это без подписки, полностью бесплатно. А еще для меня важна возможность править сообщения после отправки. Не то чтобы это прямо УТП, но в WhatsApp* до сих пор не сделали, а тут есть. Из минусов — количество аудитории пока значительно меньше по сравнению с тем же Telegram, но я подключила пока тех, кто должен быть у меня всегда на связи, и достаточно быстро мы привыкаем. 

Новое время очень бодрящее и отрезвляющее: учит смотреть на несколько ходов вперед и понимать, что теперь лучше позаботиться о своем удобстве заранее и самостоятельно.

Продолжу наблюдать за новыми площадками. Может появится альтернатива ВКонтакте с деловым флёром. А пока развиваю там аккаунт агентства. Посмотрим, что будет завтра.

*WhatsApp - продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией в РФ