В последнее время наблюдается всеобщая истерия на тему ядерной войны и исчезновения жизни на Земле, но все потенциальные угрозы планете, на мой взгляд, перекрывают реальные: в их числе пагубное влияние человека на окружающую среду. Будем его минимизировать – на это мы с вами можем повлиять

До главного праздника года осталось не так уж долго, самое время задуматься как экологично встретить Новый год?

Каким будет идеальный праздник Ecosapiens?

Тема актуальная и объемная, так что ждите серию постов.

Начнем наши «зеленые» фантазии с елки. Какая елка самая экологичная? Ну, конечно же та, которая растет из земли у вас во дворе. Поздравляю обладателей лесной красавицы у себя на участке. А что же делать всем остальным? Если вы хотите натуральную ель, то осознанные земляне рекомендуют покупать деревья, выращенные в питомниках. Приобретая такую ель на лицензированном елочном базаре, вы можете быть уверенными, что дикий лес не пострадал. После праздников деревце необходимо отдать в переработку (обычно с купе с елкой идет инструкция как ее утилизировать), из ели в будущем сделают бумагу, картон, щепу или целлюлозное волокно.

Пихта датская (нордмана)
Пихта датская (нордмана)

Мой личный опыт: в прошлом году я покупала пихту датскую (нордмана) – она простояла ровно месяц. Уход за ней очень простой – иногда орошать из пульверизатора, доливать воду в ведерко, в котором стоит ель.

А что насчет елок в горшках? Я слышала мнение, что в тепле такая ель может провести 2-3 суток, потом она начинает активно расти. И если ее сразу после праздников пересадить в лес – дерево погибнет. Поэтому купить ель в горшке – это то же самое, что завести питомца. Это навсегда. Каждые 2-3 месяца зеленую красавицу нужно пересаживать в горшок побольше, землю туда подсыпать специальную - собранную в полнолуние в лесу под хвойным деревом (шутка, но не далекая от правды), подпитывать почву, следить за освещением. Это целая наука, и если вы готовы на такие подвиги – то вперед!

Для любителей искусственных елочек тоже есть выход. При выборе рукотворного новогоднего дерева избегайте поливинилхлорида (PVC). Этот пластик очень токсичен и его производство вредно для окружающей среды. В идеале приобрести елку из полиэтилентерефталата. Из этой пластмассы производят пищевую пленку и контейнеры для еды. Такая елочка вполне экологична.

Украшения из цитрусов, корицы и орехов 
Украшения из цитрусов, корицы и орехов 

С елкой мы разобрались, а чем же украшать ее? Начнем с того, что электрические гирлянды не экологичны, сразу их отбросим! Пластик, мишура и дождь тоже не вписываются в нашу зеленую вечеринку. Поэтому курс держим на натурпродукт. Шишки – это экоукрашение! Если они уже есть на дереве – можно просто обвязать их красными ленточками. Так же можно украсить дерево шишками, собранными заранее, покрасив в золото, серебро или любой другой цвет по желанию (акрил, гуашь, блестки).

Гирлянду можно сделать из нарезанных кружками и высушенных в духовке апельсинов, лимонов, мандаринов. Правда сушить их нужно всю ночь при температуре 60 градусов Цельсия. Прикрепить к елке эту ароматную красоту можно на деревянные прищепки или нанизать на бечевку, добавив между кружочками цитрусов палочки корицы. Очень классно смотрятся на елке имбирные пряники, гирлянды из конфет, грецкие орехи. И опять же – съедобные украшения – безотходное производство.

Создавая елочные игрушки своими руками, вы не только заботитесь о природе, но и усиливаете предвкушение праздника, создаете семейные традиции. А что может быть лучше?

P.S. Продолжение следует…