Наступает год черного водяного кролика, и это вовсе не выдуманное животное. Такие кролики существуют в природе. Ушастый является самым крупным представителем своего вида. Как можно догадаться, водится он во влажных областях и болотах, при этом никогда не селится на островах. Кролик быстро ныряет, но под водой долго не находится, умеет справляться с течением. Думаю учитывая характер зверьков, в 2023 нам с вами стоит брать с них пример. Начнем?

ЭКО декор  новогоднего стола 
ЭКО декор  новогоднего стола 

Центром новогоднего торжества считается праздничный стол. Если следовать экоформату, то озадачиться стоит не только меню, но и сервировкой. Украсить торжественную трапезу мы рекомендуем дарами леса: шишками, деревянными подставками под блюда (можно спилами), орехами, композициями из хвои  и свечами из пчелиного воска ( кокосового или соевого). Старайтесь использовать меньше бумаги в оформлении, отдайте предпочтение многоразовым полотенцам. 

заменитель оливье
заменитель оливье

Что готовить? Если вы чувствуете желание провести новогоднюю ночь с легкостью в теле - скажите нет традиционным блюдам: оливье, холодцу и мясу по-французски! 

Отличной альтернативой оливье является салат с куриным филе, курагой и арахисом.

Ингредиенты: куриное филе, яйца, арахис, огурцы, курага. 

Курагу замочить в теплой воде на 10 минут, потом обсушить. Нарезать отваренные куриное филе и яйца. Огурцы порезать кубиками, порубить петрушку и зеленый лук. Выложить слоями в круглую форму: куриное филе, зелень, яйца, огурец. Слои промазать йогуртом. Сверху выложить нарезанную соломкой курагу и убрать в холодильник на час. Перед подачей салат посыпать арахисом.

мой вариант гарнира 
мой вариант гарнира 

Гарнир из овощей заменит картофельное пюре.

Ингредиенты: брюссельская капуста, виноград без косточек, грецкие орехи, оливковое масло, бальзамический уксус, свежий тимьян и специи по вкусу.

Смажьте форму для запекания растительным маслом, выложите порезанную пополам капусту, виноград, грецкие орехи, специи. Посолите, полейте оливковым маслом и перемешайте. Запекать в духовке при 180°C 20–25 минут. Готовое блюдо надо сбрызнуть бальзамическим уксусом и добавить веточки тимьяна.

Меняем фаршированные яйца с майонезом на тарталетки из мусса авокадо с икрой.

Ингредиенты: тарталетки, авокадо, творожный сыр, икра, сок лимона, соль, перец.

Разрежьте авокадо пополам и извлеките мякоть, переложите в глубокую тарелку и разомните вилкой. Добавьте сливочный сыр, посолите и с помощью блендера сделайте пюре. Поперчите и полейте лимонным соком, перемешайте. Заполните тарталетки получившимся муссом, а сверху украсьте  икрой.

торт из кешью
торт из кешью

Торт кешью взамен сладостей

Ингредиенты: кешью, миндаль, финики, мед, молоко кокосовое, масло льняное, свежемороженая малина.

Кешью надо замочить в воде на ночь, а из фиников извлечь косточки. Миндаль, финики и льняное масло измельчить в блендере и выложить на дно формы. Потом кешью, мед и кокосовое молоко измельчить в блендере. Половину выложить на форму, а половину убрать в морозильник на 20 минут. Затем малину и оставшуюся половину измельчить в блендере и выложить остатки в форму. Уберите торт в морозильник, а перед подачей украсьте по своему вкусу.

Вы готовы на такие перемены в своем новогоднем рационе? С наступающим!