Уже 9 марта на кинотерапии разберемся в своей психологии через героев на экране. 

Писатель Жан-Поль и его возлюбленная Марианна наслаждаются ленивым отдыхом на роскошной вилле  в Сен-Тропе. Однако их покой нарушает внезапное появление Гарри, бывшего любовника Марианны, и его юной дочери Пенелопы, о существовании которой никто не знал.

Роман Ален Делона (Жан-Поль) и Роми Шнайдер (Марианна) к началу сьемок потерпел крах, но на экране развернулся вновь. Серж Генсбур наблюдал за процессом съемок недалеко за кадром, стараясь уберечь свою возлюбленную Джейн Биркин (Пенелоппа) от чар соблазнителя Делона. В последний сьемочный день пришли полицейские с целью допросить Делона по делу «Марковича» — телохранитель и по совместительству дублер актера был убит в Эланкуре при загадочных обстоятельствах. 

Делон и Шнайдер, как будто через своих героев отыгрывают прошлое, то, что опасаются спросить друг друга напрямую. Словно на сеансе кинотерапии актеры отыгрывают свои чувства, а камера фиксирует их  на пленку. 

Внешняя безмятежность обстановки лазурного побережья и бассейна, контрастирует с бурей ревности, страсти, страха, злости внутреннего мира героев. Красота внешняя, но не внутреняя. 

Люди, которые играют в игры в бассейне и заигрываются. Надо отдать должное, это красивая игра, за которой хочется наблюдать. «Бассейн» — одна из лучших картин Жака Дере, которую пытался повторить Франсуа Озон в одноименной картине 2002 года, Лука Гуаданиньо в фильме «Большой всплеск» 2015 года. 

Психолог Эрик Берн описывал  в своей книге психологическую  игру «Подерись с ним». Эта игра разыгрывается  для эксплуатации сексуальных импульсов и отыгрывания неосознанных чувств. 

Главная героиня Марианна сталкивает  мужчин в борьбе  и конкуренции за нее. 

Во-первых, приятно наблюдать состязание двух самцов за тебя, это тешит самолюбие. 

Во-вторых, пока каждый из них получает по заслугам, Марианна занимает трон и наслаждается своей властью, как юридической, так и эмоциональной. 

Отчего люди играют в игры? 

 -  от скуки. Скука — еще один персонаж фильма. Людям так хочется жить в вечной праздности, наслаждении, удовольствии, и чтобы это состояние создать, они изощряются, извращаются в своих играх, часто переходя все границы. 

- отыгрывают свои травмы и привычные сценарии. Жан -Поль чувствует себя неудачником, Гарри стареет, Марианна боится остаться в одиночестве, а Пенелоппа так сильно нуждается в отце, что принимает приглашение в игру. 

 - от неумения напрямую получать эмоции в близких отношениях. Герои не умеют любить, не умеют быть искренними, они прячутся за своей внешней красотой и привыкли скорее «казаться», чем «быть». По большей части люди живут, обслуживая свои травмы, заполняя внутреннюю пустоту. И все герои фильма живут с пустым бассейном внутри, в нем нет любви, одна лишь игра. При внешнем благополучии, каждый чувствует себя в чем-то неудачником, испытывает страх быть брошенным и ненужным. 

Как выйти из игры? 

Ответ один: повзрослеть, научиться брать ответственность за происходящее, осознать, что внешняя красота — это не все. 

Уже 9 марта на кинотерапии разберемся в своей психологии через героев на экране.