Несколько лет назад я переехал в США и с тех пор веду свой блог, рассказывая о нюансах жизни в Америке. 

США часто называют «одноэтажной Америкой». Это словосочетание отражает особую симпатию, которую питают жители страны к частным домам и невысоким постройкам. Большинство американцев стремятся приобрести именно такое жилье.

Тем не менее, образ любого Американского мегаполиса неразрывно связан с небоскребами. В уходящих в небо домах находятся не только офисы всемирно известных корпораций, но и жилые комплексы, спроектированные для максимально комфортной жизни в городе. На нижних этажах таких домов есть тренажерный зал со всем необходимым оборудованием. На территории часто располагаются сады и террасы с зонами для барбекю, бассейны и джакузи. 

Подъезды в американских жилых комплексах скорее похожи на лобби в отелях. Здесь есть диванчики, где можно комфортно провести время, если приходится кого-то ждать, или поработать. Внизу всегда находится консьерж, к которому можно обратиться по любому вопросу. 

В США принято высаживать много зелени. Обустроены дорожки для пешеходов и места для выгула собак. В целом весь жилой комплекс выглядит аккуратно, уютно, у жителей есть привычка здороваться со всеми, кто встречается им на пути.

Жить в апартаментах в центре мегаполиса, где о твоем комфорте позаботились мультидисциплинарные команды проектировщиков, как и иметь свой дом с газоном, где на заднем дворе можно бы устраивать барбекю с друзьями, кажется невероятной роскошью по меркам жителей российских крупных городов. Но самое интересное, что мечта оказывается вполне достижимой, если взглянуть на цены и условия. Во-первых, сегодня в США ставки по ипотеке составляют 3,5-7%, на фоне 8-10% в России. Во-вторых, согласно статистике, среднего ежемесячного дохода после уплаты всех налогов хватает на 2,2 месяца комфортного проживания. Это означает, что в США жители имеют возможность свободно выплачивать ипотеку, не жертвуя уровнем жизни. В России этот показатель приближается к 0,9 месяца, поэтому покупать жилье в кредит стараются в самом крайнем случае.

По соотношению цены и качества жилья США безусловно выигрывает. Уровень комфорта жилого комплекса среднего класса в Америке значительно выше. Если же многоквартирные комплексы не ваша тема, и вы всегда мечтали о своем доме с газоном и барбекю на заднем дворе, то выбор тоже очевиден. 

Стоит обратить внимание, что в Штатах, как в любой стране, есть свои нюансы, связанные, прежде всего, с историей, менталитетом и образом жизни.