ФОТО: UNSPLASH.COM
ФОТО: UNSPLASH.COM

Одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются экономика и финансы, является глобализация бизнеса. Поскольку экономики становятся все более взаимосвязанными, влияние финансовой политики одной страны на финансовую политику другой увеличивается. Примером может служить мировой финансовый кризис 2008 года, который начался в США, но быстро распространился на другие страны. Он подчеркнул необходимость надежного финансового регулирования для предотвращения будущих кризисов. 

Современные технологии предоставляют многочисленные возможности. Уже сейчас исследователи имеют возможность применять в экономическом моделировании и прогнозировании такие инструменты, как «Big data» (Большие данные), машинное обучение и искусственный интеллект. Эти инструменты становятся все более популярными в области экономики, поскольку они могут генерировать более точные прогнозы и выявлять закономерности в больших массивах данных. Например, они могут помочь экономистам анализировать рыночные тенденции и поведение потребителей, способствуя принятию более эффективных решений в отношении инвестиций и выработки политики. Позволяют выявлять экономические тенденции, закономерности и корреляции, которые ранее было трудно или невозможно наблюдать.

Другой проблемой является развитие технологий, которые изменили многие аспекты экономики и финансов. Технологии блокчейн и искусственный интеллект, например, уже начинают изменять правила игры в некоторых секторах. Появление криптовалют смогло нарушить традиционные финансовые услуги и создать проблемы в области регулирования. Однако, блокчейн в ближайшее время может стать инструментом для повышения прозрачности, устранения посредников и сокращения времени на обработку транзакций. Искусственный интеллект, с другой стороны, может существенно улучшить процессы анализа и управления рисками. Рост цифровых технологий и онлайн-платформ трансформирует финансовую отрасль, позволяя создавать инновационные бизнес-модели и новые финансовые продукты в обход традиционных институтов и предоставляя потребителям больший контроль над своими финансами. 

Стоит упомянуть об еще одной тенденции, которая быстро трансформирует финансовые услуги - FinTech (финтех или финансовые технологии). Пандемия COVID-19 оказала значительное влияние на мировую экономику с далеко идущими последствиями, которые еще предстоит полностью изучить. Тем не менее пандемия подтолкнула населения многих стран к использованию новых финансовых технологий, которые сделали финансовые услуги более доступными и недорогими, особенно для малообеспеченных слоев населения. Однако FinTech также создает определенные проблемы, к примеру, проблемы кибербезопасности. 

Важной тенденцией является рост значимости и финансирования экологических, социальных и управленческих аспектов в бизнесе. Эти аспекты, также известные как ESG-критерии, становятся ключевыми факторами для многих крупных инвесторов и фондов. Инвесторы задумываются о том, как их инвестиции влияют на общество и окружающую среду. Эта тенденция привела к разработке новых финансовых продуктов, таких как "зеленые" облигации, которые финансируют экологически чистые проекты.

Вместе с вызовами, которые представляют новые тенденции, появляются и возможности для новых бизнес-моделей и инвестиций. Например, компании, которые эффективно учитывают ESG-критерии, могут использовать это преимущество для получения преференций на рынках местных и международных инвесторов. Новые технологии могут создать новые возможности для создания и развития бизнес-моделей в различных отраслях. Растущие требования к регуляции и правовым требованиям могут, в свою очередь, привести к увеличению конкуренции и лучшему защите прав потребителей.