Однако времена меняются и современные дети и взрослые с готовностью осваивают новые технологии. Создаются новые образовательные проекты, содержание которых полностью отвечает актуальным запросам времени. Именно так в 2020 году в небольшом российском городе Альметьевске появилась уникальная Академия цифрового творчества. Запуск проекта состоялся по инициативе благотворительного фонда нефтяной компании из Татарстана. И сегодня у меня в гостях директор Академии Цифрового Творчества Александр Савинич. 

Александр Савинич, фото предоставлено пиар службой Александра
Александр Савинич, фото предоставлено пиар службой Александра

Расскажите, с чего все началось? Как пришла в голову идея, создать не просто курс, а целую Академию?

Александр: Идея создания интерактивной образовательной площадки такого типа родилась давно. Однако полностью реализовать ее удалось только в 2020 году. Именно тогда, в сентябре жизнь Альметьевска навсегда изменилась: в городе заработала Академия Цифрового Творчества, совместившая в себе пять творческих направлений – от музыкального до цифрового. 

А для чего именно была создана Академия? Александр: Цель платформы и Академии в целом - обучение школьников и студентов из Альметьевска современным digital дисциплинам. Для чего? Чтобы они могли работать онлайн на весь мир, не покидая родного города.

работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича
работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича

Как строится сам образовательный проект и кто отвечает за процесс?

Александр: За обучение прогрессивным digital-навыкам в рамках проекта отвечает «Dиджитал Академия Альметьевск» - современная образовательная платформа с онлайн и офлайн возможностями. Сегодня в DAA учатся и взрослые, и дети. Авторские курсы и мастерклассы охватывают наиболее востребованные творческие ниши: графический дизайн, скетчинг, работу с видео – от съемок до монтажа. 

работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича
работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича

Кстати, в этом году в Академии был запущен уникальный проект, расскажите о нем подробнее. 

Александр: Да, вы правы, в марте 2023-го альметьевцам, школьникам старших классов и студентам, выпал уникальный шанс пройти бесплатный курс «Компьютерная графика и создание миров в Metaverse» под руководством Максима Михеенко, сооснователя 1518 Studios. Будущее метавселенных выглядит невероятно перспективным (как тут не вспомнить блокбастер «Первому игроку приготовиться»). Многие эксперты с уверенностью заявляют, что именно эта ниша будет притягивать лучших IT специалистов в ближайшие годы. 

Александр Савинич и коллеги, фото предоставлено пиар службой Александра
Александр Савинич и коллеги, фото предоставлено пиар службой Александра

И насколько востребованным среди молодежи оказалось это направление? 

Александр: Судите сами: свои силы в рамках курса решили опробовать порядка 120 участников! Конечно, не все они дойдут до финала, но самым упорным и замотивированным вручат не только призы, но и помогут устроиться на работу мечты.

Курс, рассчитанный на 9 месяцев, построен на разных форматах обучения: это готовые (заранее записанные экспертами) онлайн-блоки, прямые эфиры с преподавателями и офлайн-встречи по разбору каждого пройденного блока. Развитие soft skills, погружение в игровые жанры, тренды и криптоиндустрию, основы геймдизайна и особенности токенизированных сообществ, а также разбор возможностей интернеттехнологии Web 3.0.

Если проще – все участники прокачаются в навыках 2D/3Dмоделирования, создании ассетов, анимации и пиксельных артов в Метавселенной The SandBox.

Что это за метавселенная? Если я правильно понимаю, название переводится с английского, как «Песочница»? 

Александр: Да, вы правы. Это, своего рода, тренировочная и обучающая платформа, многопользовательский игровой виртуальный мир, который построен на блокчейне Ethereum. Метавселенная постоянно развивается, улучшается, дорабатывается. В ней реализуются новые возможности. Это целый мир, дающий уникальные навыки взаимодействия со сложной системой. Именно здесь учащиеся и построят свои дипломные проекты (лучшие из которых получат различные призы) под названием «Альметьевск – город будущего».

занятие, фото предоставлено пиар службой Адександра Савинича
занятие, фото предоставлено пиар службой Адександра Савинича

И на сколько рассчитан предлагаемый курс? Сколько времени нужно, чтобы превратиться из среднестатистического пользователя в создателя?

Александр: Продолжительность образовательного курса «Компьютерная графика. Создание миров в Метавселенных» - 9 месяцев. В рамках курса также предусмотрены дополнительные уроки, которые способствуют еще более глубокому погружению в тему. Обучающиеся могут узнать все про разнообразие Метавселенных, виртуальную реальность, основы блокчейна и криптоиндустрии, WEB3, токенизированные сообщества, геймдизайн, игровую индустрию, психологию, мотивацию в IT, развитие Soft Skills.

А из чего именно состоит ваш новый курс ? 

Александр: Сам факт того, что к созданию этого курса причастна одна из самых знаменитых студий 1518 Studios, уже говорит о том, что это не просто изложение базовых основ. В нем предполагается 7 разделов, которые изучаются как в онлайн, так и в офлайн формате. Не буду спойлерить, скажу только, что программа курса будет интересна всем, кто понимает, что мир не стоит на месте и будущее — за новыми технологиями. Курс уже получил множество положительных отзывов от студентов. Конечно, соревновательный элемент обучения предполагает, что не все дойдут до финала, ведь сам курс по 2D и 3D моделированию предполагает много самостоятельной работы и требует много времени для освоения в довольно плотном графике занятий. Однако те ребята, которые хотят связать свое будущее с компьютерной графикой, созданием артов, геймдизайном, находят возможность и с удовольствием проходят все предлагаемые разделы. 

работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича 
работы учеников, фото предоставлено пиар службой Александра Савинича 

А на каком этапе участники курса сейчас? 

Александр: Сейчас у нас самый ответственный этап - Дипломная работа. Все студенты уже выбрали определенные локации города Альметьевска и начали переносить их на создавать их на платформу The SandBox. Финал пройдет 2 декабря. В этот день мы объединим все, созданные нашими ребятами, уголки виртуального Альметьевска и проведем видео экскурсию по родному городу будущего. Кстати, финал будет открытым! Можно прийти и лично поздравить победителей, только нужно заранее зарегистрироваться.