Эрстея, ваша миссия - помощь людям. Расскажите подробнее, в чем именно заключается ваша работа?

Эрстея Дейс: Сегодня человек находится под большим давлением: высокие скорости, большая плотность информации и появление новых технологий. Частая, неожиданная смена контекста, изменения во всех сферах — наша реальность. Наше мышление вынуждено приспосабливаться и перестраиваться для того, чтобы помочь каждому из нас ориентироваться в происходящем и оставаться устойчивым.

Я могу выделить два серьезных изменения в мышлении современного человека. Во-первых, идет перестройка восприятия. В мире медленных изменений и медленных скоростей наше мышление было сконцентрировано на том, чтобы замечать константы. Это позволяло нам ощущать себя уверенно и оставаться спокойными. Сегодня все настолько быстро меняется, что чувство безопасности нам дает фиксация не на постоянном, а на изменчивом. Чтобы чувствовать себя безопасно, нужно очень быстро замечать происходящие изменения. Более того, даже по самым слабым сигналам нужно догадываться, что изменится в ближайшее время.

Во-вторых, это необходимость принимать решения при нехватке информации, и этому тоже нужно учиться. Эксперты называют этот навык толерантностью к неопределенности, то есть способностью мышления принять ситуацию неопределенности в качестве нормы. Научиться в ней быть эффективным, успешным и счастливым. И при этом сохранить свой мозг.

Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс
Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс

Эрстея, с чего вы начали свой профессиональный путь и как пришли в эту сферу?

Эрстея Дейс: Мой путь как профессионала начался очень рано, так как всю первую половину жизни я посвятила спорту — художественной гимнастике. Мы очень много времени уделяли изучению работы мозга. Мир менялся стремительно, отягощаясь новыми болезнями и патологиями. А так как меня интересовала работа человеческого мозга, я сосредоточилась на работе с самой тяжелой категорией — детьми с ДЦП. И в этом направлении мне удалось добиться грандиозных успехов, потому что основной целью моей работы было не лечить последствия, а найти причину и извлечь ее. Как правило, причина заключалась в работе мозга и психики.

Мы сами формируем наш отклик на внешние обстоятельства. Например, возьмем все ту же неопределенность — болезнь. Мы можем себя кошмарить, пугать и злиться на нее. Можем терпеть и ждать, когда она закончится и все вернется в прежнее спокойное состояние и привычное нам русло. Можем проявлять любопытство и исследовательский интерес к каждой новой ситуации или бросать себе вызов. А можем научиться быть эффективными и успешными в условиях этой неопределенности. Главное, что влияет на наши мышление, — это наши установки. Именно от того, каковы наши убеждения, установки, ценности, воля, и степень любопытства, зависит качество нашего мышления и та картина мира, которую мы формируем для себя.

Если причина кроется в окружающей среде, то с этим работать невозможно, а если мышление зависит от меня, то здесь возникает огромная территория моей работы с собой и моего влияния на качество моей жизни, эффективность моего бизнеса. Только я определяю, как относиться к материальности и что в ней видеть: кризис и упадок, болезнь и безнадежность или возможности и точки роста.

Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс 
Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс 

Эрстея, сегодня все, кто стремится к успеху, так или иначе испытывают определенный личностный кризис. Он может выражаться в поисках путей самореализации или в отсутствии мотивации. На чем у вас строится работа с клиентами?

Эрстея Дейс: Человек должен уметь отделять то, что от нас не зависит и на что мы повлиять не можем от того, что находится в зоне разрешимости. Хочу привести пример... «Очень сильно похолодало» — говорит женщина. «Похолодало» — это факт, то, на что она повлиять не может. А проблемой может быть отсутствие у нее теплой одежды, сложности выбора образа или нежелание выходить из дома. Факт один, а проблема разные.

Давайте возьмем пример из бизнеса. Факт: «у нас проблема — падают продажи». А вот в чем проблема, нужно разбираться. Такой подход позволяет четко работать с тем, на что можно повлиять, и не работать с тем, на что повлиять нельзя. Решать решаемое и не тратить ресурсы на решение нерешаемого. Я стремлюсь сдать полный набор инструментов, которые позволяют в любой ситуации действовать максимально эффективно. В своей работе я выделяю несколько особенно важных областей:

Умение вовремя замечать новое, стремиться познать новое. И чем контрастнее будет этот подход по отношению к нашей привычной жизни, тем больше внимания он потребует.

Любопытство к другим картинам мира, когда ты ощущаешь богатство мира через богатство взглядов. Для этого нужно формировать у себя исследовательский взгляд и интересоваться, какие еще точки зрения существуют, какая картина мира у твоего собеседника, партнера, подчиненного, у того кто идет за тобой.

Формирование в себе позиции игрока. Право и возможность действовать без опоры на всю полноту информации. Если ты играешь в прятки, то игра будет игрой в том случае, если ты не знаешь, кто и где спрятался. Покер остается покером, только если ты не знаешь карты соперника. Если мы научимся открывать в себе не только позицию деятеля, но и позицию игрока, мы будем чувствовать себя устойчивее.

Сегодня важно объяснить людям происходящее и понять, в каком направлении нужно двигаться. Необходимо предлагать смысл, позволяющий человеку жить, быть и работать в реальности. А если это позволит еще и ощутить чувство полета, творчества и нужности — просто замечательно.

Фото представлено лично Эрстеей Дейс 
Фото представлено лично Эрстеей Дейс 

Эрстея, вы можете подробнее рассказать, кто чаще всего обращается к вам за профессиональной поддержкой? Кто ваша целевая аудитория?

Эрстея Дейс: Моя целевая аудитория — это женщины от 25 до 40 лет, желающие открыть свой бизнес, или качественно улучшить состояние имеющегося дела. Бизнес — это не нефть, не программное обеспечение и не укладка в салоне красоты. Бизнес — это люди, которые его создают, участвуют в производственных процессах, являются клиентами. Я работаю с руководителями и предпринимателями, которые хотят преуспеть своем деле и в жизни, познать тайну работы человеческого мозга.

При таком информационном давлении в мире, даже если мы не осознаем его в полной мере, естественное желание — спрятаться. Но, увы, нельзя не отвечать на сообщения, игнорировать письма, избегать лишних встреч. На этом фоне мы не только перестаем думать о будущем — сама культура, информационная среда, в которой мы существуем, превращается в какой-то полубезумный карнавальный перформанс интернет-мемов. А мы — это отражение той среды, в которой мы существуем.

Повсеместная фейковость приводит к фундаментальному снижению взаимного доверия в обществе, доверия к СМИ, другим людям, лидерам мнения. Физически наш мозг оказался не готов к такой информационной нагрузке. За день мы узнаем больше, чем наши прадеды за два года жизни.

Эрстея, насколько востребованы сегодня услуги личного бизнес-тренера, профессионального психолога и коуча?

Эрстея Дейс: Мы тонем в пучине новостей, которые уже новостями трудно назвать — это просто новые провоцирующие нас информационные символы. И очень важно в такой ситуации грамотно управлять своим мозгом и находить гармонию и баланс между телесным и ментальным, психической энергией, вырабатываемой для борьбы за выживание. Эта энергия, не находя себе должного применения, обрушивается на наш внутренний мир тяжелым бременем тревоги. Поэтому растущий интерес к психологии неудивителен, мы пытаемся найти ответы на вечные вопросы: кто мы, чего мы хотим, что имеет для нас подлинную ценность, что нам делать со своей жизнью, как правильно ею распорядиться.

Единственное, на что мы можем полагаться в этой жизни, — это наши работа, трудовая занятость, создание чего-то нового и ценного благодаря грамотной работе мозга. Мы тратим на работу большую часть жизни, поэтому важно, чтобы в ней был и интерес, и смысл, и результат. Именно для этих целей я и разработала свой метод сохранения мозга и бизнеса. Мой план состоит в том, чтобы создать практическое пособие, которое на основе самых современных знаний о мозге и поведении человека, помогло бы бизнесмену получить удовольствие от его работы и достичь желаемого результата.

Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс 
Фото предоставлено лично Эрстеей Дейс 

Эрстея, вы не раз говорили, что в основе вашей работы лежит собственный успешный опыт, насколько реально транслировать индивидуальный успех, ведь все люди разные?

Эрстея Дейс: Поверьте, зная то, как работает человеческий мозг в определенных условиях, вы сможете не только находить правильных сотрудников, удерживать их, но и обеспечивать их действительную вовлеченность в работу. Думаю, что современные технологии мышления и эффективной социальности — это то, без чего ни один бизнесмен сейчас не может обойтись. Неважно, кто вы: собственник бизнеса или его руководитель, креативный директор или управляющий, лидер какого-то направления или отдельного бизнес юнита — вы должны научиться понимать себя и правильно о себе в этом отношении думать. Вы должны понимать людей, их мотивы, ожидания, способы реагирования и образ мышления, механизмы их социального взаимодействия. Да, время сейчас такое, что вовлеченность в работу — это дефицит, который испытывают даже руководители бизнеса.

Руководителям для достижения результатов требуется высокая психологическая компетентность, умение использовать знания о мозге человека в рамках решения как производственных, так и сугубо управленческих задач. Мой метод универсален и именно поэтому он может стать хорошим практическим инструментом для любого бизнес деятеля.

ТОП-3 универсальных советов от Эрстеи Дейс

Эрстея Дейс: Не стоит недооценивать гендерную индивидуальность! Прежде всего, нужно учитывать взгляды, восприятия представителей обоих полов. Там, где мужчина видит одно, женщина может увидеть нечто совершенно другое. Если их грамотно совместить, то это будет выигрышная комбинация для бизнеса в целом.

Не стоит отмахиваться от людей, выстраивая собственную крепость. Если мы нужны другим людям, мы автоматически чувствуем себя увереннее. Каков механизм? Просто их лояльность дает нам ощущение нашей собственной безопасности, защищенности.

Не нужно останавливаться на достигнутом. Высший уровень «управления собой» в бизнесе — это умение получать подлинное удовольствие от своей работы, способность находиться в потоке и мотивировать себя на дальнейшие свершения даже тогда, когда уже все вершины взяты.