Мария Елисеева
Мария Елисеева

Правильный старт

Начать читать книги в оригинале на начальном этапе многим довольно сложно, но это важный шаг — происходит более активное погружение в язык, он усваивается быстрее. В целом, привычка полезна любому, кто хочет не уступать в речи носителям. Что здесь важно учитывать?

Начните с простых книг. Выберите произведение, которое написано легким языком. Можно начать с книг для детей или учебников начальной школы. Отлично подойдет книга Enid Blyton «The enchanted wood» о приключениях детей в волшебном лесу. В ней хорошо отражена базовая грамматика и лексика.

Читайте со словарем. Поначалу трудно вспомнить некоторые слова. Пользуйтесь словарем, чтобы узнать значение незнакомых выражений и старайтесь зафиксировать их в памяти.

Читайте медленно и внимательно. Не пытайтесь прочитать выбранное произведение за день. Важно понимать каждое слово и фразу, поэтому не бойтесь делать пометки прямо в книге или заведите блокнот.

Выбирайте книгу «по интересу». Так легче удержать фокус внимания и понять содержание. Женщинам, к примеру, будет близка книга Dorothy Edwards «My naughty little sister», в которой рассказывается история о воспитании озорной девочки.

Читайте каждый день. Это навык, который нужно развивать. Ежедневно уделяйте чтению на английском хотя бы по 15 минут, чтобы постепенно улучшать свой уровень владения языком.

5 книг на английском для начинающих

Alan Alexander Milne: Winnie-the-Pooh

Винни-Пух (Милн Алан Александер) — всем с детства знакомая история о маленьком медвежонке по имени Винни-Пух, который живет в лесу и попадает во всевозможные приключения вместе со своими друзьями — поросенком, тигром, кроликом, совой, кенгуру и осликом. Книга написана для детей и признана классикой детской литературы.

J.K. Rowling: Harry Potter and the Philosopher’s Stone

Гарри Поттер и философский камень (Джоан Роулинг) — первая книга в серии о юном волшебнике Гарри Поттере. В ней рассказывается о том, как мальчик узнал о своих способностях и начал учиться в Хогвартсе — школе магии и волшебства. Герой сталкивается с загадочным Философским камнем и злым темным магом, который мечтает его заполучить.

Lewis Carrol: Alice in Wonderland

Алиса в стране чудес (Льюис Кэрролл) — книга о приключениях маленькой девочки Алисы, которая попадает в Страну Чудес и встречает самых необычных и удивительных существ. Она пытается разгадать загадки и найти выход из этого странного места, но задача оказывается не из простых.

Dorothy Edwards: My naughty little sister

Моя непослушная маленькая сестренка (Дороти Эдвардс) — серия книг о маленькой озорной девочке, которая называет себя «непослушной», потому что постоянно шалит и попадает в различные неприятности. Истории основаны на опыте Дороти Эдвардс, которая занималась воспитанием своей маленькой сестренки.

Enid Blyton: The enchanted wood

Заколдованный лес (Энид Блайтон) — история о трех детях, обнаруживших загадочный лес, в котором живут феи и другие магические существа. Вместе со своими новыми друзьями они исследуют его и попадают в различные приключения.

Как перейти на чтение книг более сложного уровня?

Тем, кто уже освоил базовую грамматику и лексику, можно переходить на следующую ступень:

Robert Louis Stevenson: Treasure Island

Остров сокровищ (Роберт Льюис Стивенсон) — приключенческий роман о юном герое по имени Джим, который отправляется на таинственный остров вместе с командой пиратов для того, чтобы отыскать сокровища. В пути он сталкивается с тайнами, загадками и опасностями.

Lucy Montgomery: Anne of Green Gables

Энн из Зеленых Крыш (Люси Мод Монтгомери) — история о девочке по имени Энн, ошибочно отправившейся к одинокой старушке, которая хотела усыновить мальчика. Энн оказывается настоящим бунтарем и привносит радость и энергию в жизнь приемной родительницы и всего её окружения.

Charlotte Bronte: Jane Eyre

Джейн Эйр (Шарлотта Бронте) — роман о жизни девушки Джейн Эйр, которая вынуждена преодолевать непростые испытания на пути к собственному счастью. Она устраивается на работу к строгому работодателю и влюбляется в него. До последнего хранит надежду раскрыть в нем прекрасные черты характера, однако реальность не столь радужна.

Helen Fielding: Bridget Jones’ Diary

Дневник Бриджит Джонс (Хелен Филдинг) — роман о жизни молодой женщины, которая сталкивается со знакомыми прекрасной половине человечества проблемами: поиском работы, недопониманием с мужчинами, коварно подкрадывающейся полнотой. Роман написан в форме дневника и полон юмора и самоиронии.

Jerome K. Jerome: Three men in a boat to say nothing of the dog

Трое в лодке, не считая собаки (Джером К. Джером) — комический роман о трех друзьях, которые отправляются в путешествие на лодке по реке Темзе. Они сталкиваются с множеством смешных и нелепых ситуаций. Роман славится своим юмористическим описанием британской культуры конца XIX века.

Полезные советы

Выбирайте литературу, которая интересна лично вам, мнение окружающих не имеет значения. Даже если окажется, что книга сложна для вашего уровня владения языком, получится удерживать внимание и не забросить чтение после первой страницы.

Старайтесь понимать содержание каждого абзаца без дословного перевода. Достаточно перевести «опорные» слова – подлежащее и сказуемое, даты, имена. Вы и сами не заметите, насколько этот метод пополнит ваш словарный запас. Кроме того, чтение по одному абзацу поможет уловить главную мысль каждого и сфокусироваться не на переводе, а на понимании содержания.

Заведите дневник, куда будете записывать интересные слова, выражения и свои мысли. Главное условие – пишите на английском языке и не стесняйтесь совершать ошибки. Помните — вы только набираетесь опыта, поэтому не стоит относиться к себе строго.