Что такое провал и как его использовать во благо? Рас кажу я - Кадрия Велес, ментальный тренер, дипломированный психолог, создатель Академии ПроЯвленности. 

Кадрия Велес
Кадрия Велес

Практически все мы сталкиваемся с провалами. В особенности это актуально по отношению к активным и инициативным людям, которые занимаются своим делом. Но и у того, кто работает по найму, часто случается ситуация, когда не просто все из рук валится, а приходит настоящее фиаско!

Вообще в случае провала всех людей можно разделить на два типа:

  • Ставят крест и решают, что у них не получилось и не получится. Например, предприниматель, который столкнулся с рейдерским захватом, может “уйти” от этой проблемы и вообще отказаться от занятия бизнесом. Это крайне губительно сказывается на психике, что вполне очевидно.
  • Начинают злиться, испытывают неудовлетворение и направляют свои эмоции в стремление доказать себе и другим, что они могут добиться того, чего хотят. Казалось бы, это правильно. Действительно, человек может продвинуться вперед за счет многократного повторения действий. Но чаще всего это приводит к выгоранию, потому как причина такого провала - не снаружи, и не в действиях человека, а именно в его мышлении и проявлении каких-то нерабочих сценариев. Продолжая действовать, не убрав проблемы, человек продолжает топтаться на одном и том же месте, зачастую не достигая никакого успеха.

Когда мы сталкиваемся с тем, что реальность абсолютно не соответствует нашим ожиданиям, то испытываем различные негативные эмоции - горе, злость, агрессию, страх, в общем, целый коктейль чувств.

Так как же провал использовать во благо? 

  1. Осмыслите ваш опыт. Чтобы выйти из провала с высоко поднятой головой, в первую очередь необходимо осмыслить полученный опыт. Трезво оцените действия, которые совершались и привели к нежелательному результату.
  2. Примите результат. Провал уже случился, согласитесь с этим, примите это как данность. 
  3. Исследуйте ваш опыт. Оцените, насколько полученный результат отличается от того, к чему вы стремились. Посмотрите, в чем заключается разница и определите, какие действия привели к результату. Здесь важно работать со своим мышлением, чтобы понять глубинные причины. Это может быть, к примеру, детская травма или негативная эмоция из далекого прошлого.
  4. Трансформируйте вашу историю, исходя из понимания первопричины. Когда вы проработали обнаруженные установки, происходит разделение человека и прошлых стереотипов и программ, которые мешают ему пройти в новое будущее, достигнув поставленной цели.
  5. Посмотрите по-другому на ситуацию. От работы с глубинными причинами меняется восприятие человека, и ситуация начинает восприниматься по-другому. Таким образом человек может адекватно оценивать происшедшее, плюс обретает ясность видения - что нужно сделать, чтобы прийти к желаемому результату. 
  6. Работайте с внутренними препятствиями, определяйте их глубинную природу, оценивайте, что является их первопричиной.
  7. Составьте план действий, который поможет вам ощущать тормозящие внутренние стереотипы, чтобы они не мешали воплощать планы. Следование этому плану позволит воспринимать опыт как жизненный урок, и главное - создаст необходимые условия для выполнения новых действий.

Когда человек именно таким образом проживает свои провалы, он перестает их воспринимать как, собственно, провалы, а считает жизненным опытом: не получилось - остановился - осмыслил - проработал - уточнил действия - продолжил движение к цели.

И так все время - каждый год, каждый день, в каждой ситуации!