Праздник Суккот — один из самых значимых в еврейском календаре. Известный также как Праздник кущей, он отмечается в течение семи дней и считается временем радости и благодарности Б-гу.

В основе Суккота лежит историческое событие — исход еврейского народа из Египта и последующее 40-летнее скитание по пустыне в поисках Земли обетованной. Во время этого путешествия Б-г защищал и оберегал избранный народ, обеспечивая ему пропитание и убежище. Сукка, временное жилище, которое мы строим во время Суккота, символизирует те самые шалаши, в которых евреи жили в пустыне.

Суккот — это также время благодарности за урожай, которым Б-г благословляет нас каждый год. В древности в Эрец-Исраэль они приносили плоды своих рук в Храм в качестве дани Б-гу за его милость. Сегодня мы продолжаем эту традицию, выражая свою благодарность за все, что мы имеем, и делясь своими благами с другими.

Суккот — это еще и время радости, время семейного общения. Мы собираемся в сукке, чтобы провести время вместе, есть, петь песни и читать специальные молитвы. Это также время, когда мы приглашаем гостей в нашу сукку и делимся с ними радостью и благословениями этого праздника.

Пусть Суккот принесет вам много радости, благополучия и благословений. Пусть этот праздник напомнит нам о нашей истории, наших корнях и о том, как Б-г заботится о нас. Желаю вам счастливого Суккота! Хаг Суккот самеах! 

Символы праздника Суккот
Символы праздника Суккот