В Москве завершила свою работу крупнейшая ярмарка современного искусства и международный арт-форум Art Russia, объединивший на одной площадке в центре Москвы галеристов, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка. 

Это была пятая, юбилейная выставка, и по словам ее сооснователя Елизаветы Фроловой, искусству крайне необходимы такие локации, где художники, галеристы и творческие личности могли не просто смело заявить о себе, но и привлечь новую аудиторию.

 Офлайн и онлайн форматы послужили формой общения на площадках форума и лектория. Здесь все желающие могли послушать лекции и посетить мастер-классы известных искусствоведов, коллекционеров, кураторов выставок, представителей ведущих арт-индустрий.

Детская программа юбилейного года  называлась «Безграничные возможности. Сверх человек». Впервые на арт-орбите ярмарки состоялась коллаборация с фестивалем поп-культуры Fan Fest. На территории спецпроекта были представлены новые формы совриска - видеоигры и комиксы, во всем мире уже признанные полноценными жанрами искусства. Для меня эти новшества стали настоящим открытием и убеждением, что это не просто развлечения, но и большой вневременной потенциал.

 3 дня захватывающего погружения в арт-мир и невероятно дружелюбная атмосфера ярмарки побудили задуматься, что искусство намного шире и многограннее обывательского представления об архитектуре, кино, живописи и скульптуре. Это стопроцентное многообразие тех форм, которые помогают выразить мысли, чувства и эмоции. Достаточно вспомнить перформанс «Ожившие картины», когда более ста участников собрались на съемочной площадке, чтобы стать героями шоу и получить видеоролик с собственным участием по почте.

Отдельного внимания заслужил стенд Таврида, который знакомил аудиторию с новыми именами  - молодыми художниками Донбасса. Для каждого из них был оформлен отдельный стенд, полностью отражавший концепцию их работ. А на холстах ребят - глубокая рефлексия переживания событий, сопряженные с эмоциональным отражением действительности.

Что ж, завершение выставки Art Russia как окончание грандиозного праздника. И радостное ожидание, что в будущем году найдется для каждого уголок спокойствия, поддержки и утешения в наше неспокойное время в огромном мире современного искусства.